Способы и порядок заключения договора. Преддоговорные споры

Термин "договор" является одним из ключевых в гражданском праве. Вместе с тем он имеет несколько значений.

Во-первых, под договором понимается соглашение, достигаемое участниками гражданского оборота, о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В этом смысле договор представляет из себя разновидность сделок, которые, в свою очередь, являются видом юридических фактов. Будучи разновидностью юридического факта, договор выступает в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Во-вторых, гражданско-правовой договор означает то правоотношение, которое возникает между сторонами в связи с заключением ими договора. В данном случае, говоря о договоре, имеют в виду гражданско-правовые обязательства, вытекающие из достигнутого сторонами соглашения.

В-третьих, договором обозначают документ (причем как письменный, так и электронный), которым оформляются взаимоотношения сторон, связанных соответствующим соглашением. Такой документ выступает в качестве доказательства, удостоверяющего факт заключения договора, а также фиксирует условия заключенной сделки.

Действующий ГК РФ использует термин "договор" во всех трех значениях.

ГК РФ в качестве начала гражданского законодательства закрепил принцип свободы договора, согласно которому граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Т.е. субъекты гражданского права сами решают, вступать им в договорные отношения или нет, поскольку никто из них не обязан вступать в договор против своей воли. По общему правилу, принудительное заключение договора не допускается. Принудительное заключение договора допускается лишь как исключение, прямо предусмотренное либо ГК РФ (например, для публичных договоров, когда отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается), либо добровольно принятым на себя обязательством (например, по предварительному договору, когда стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг).

Таким образом, договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:

- сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;

- достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым ГК РФ к такого рода договорам.

Заключение любого договора проходит всегда две стадии: направление предложения одной стороной и – согласие или отказ другой стороны.

Так, договор заключается путем направления одной стороной (оферентом) оферты (предложения заключить договор) другой стороне (акцептанту) и принятия этого предложения (акцепта) акцептантом.

Под офертой подразумевается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой.

Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Такой ответ признается акцептом при условии, что он является полным и безоговорочным. Молчание не рассматривается в качестве акцепта, если иное не следует из закона или соглашения сторон.

Особо выделяется также стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров), однако оно носит факультативный характер.

Граждане и ЮЛ свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

Преддоговорные отношения сторон сами по себе не являются основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Вместе с тем преддоговорные отношения сторон, конечно же, имеют большое значение для всего переговорного процесса, равно как могут и в последующем определять правовую сторону взаимоотношений контрагентов. Значение, в частности для толкования договора, может иметь деловая преддоговорная переписка. Более того, в современных условиях, когда переговоры сторон ведутся достаточно продолжительное время, очень часто сложно вообще определить такие стадии заключения договора как предложение его заключить (оферту) и принятие этого предложения (акцепт).

В ГК РФ названы два основания для возбуждения преддоговорных споров. Первое основание - это уклонение стороны, на которую ГК РФ возложена обязанность заключить договор от его заключения (если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о принуждении заключить договор). Второе основание - передача на рассмотрение суда спора относительно договорных условий, по которым у сторон возникли разногласия. Во втором случае по общему правилу требуется предварительное достижение сторонами соглашения относительно передачи возникшего между ними спора на разрешение суда.

Наши рекомендации