Налог на прибыль иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через иностранное представительство

Постоянным представительством иностранной организации, расположенным на территории Республики Беларусь, признается:

1. обособленное структурное подразделение (учреждение), через которое осуществляется предпринимательская и иная деятельность иностранной организации на территории Республики Беларусь, в том числе место производства и (или) реализации продукции;

место реализации товаров, имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг, осуществления иной деятельности, за исключением предусмотренной законодательством.

2. организация или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени иностранной организации и (или) в ее интересах и (или) имеющие и использующие полномочия иностранной организации на заключение контрактов .

Не признается постоянным представительством иностранной организации в Республике Беларусь место, используемое ею исключительно для следующих целей:

- хранение, демонстрация или поставка товаров собственного производства;

- закупка товаров для иностранной организации;

- сбор или распространение информации для иностранной организации;

- осуществление иных видов деятельности, если при этом деятельность в целом носит подготовительный или вспомогательный характер.

Ввоз иностранной организацией в Республику Беларусь или вывоз из Республики Беларусь товаров (работ, услуг), при отсутствии признаков постоянного представительства, не являются основанием для исчисления налога.

Если одним из источников валовой прибыли иностранной организации является прибыль от ее деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство и эта прибыль не может быть документально определена то, валовая прибыль, подлежащая налогообложению на территории Республики Беларусь, рассчитывается:

Валовая прибыли иностранной организации умножить на коэффициент, позволяющий определить удельный вес прибыли, подлежащей налогообложению в Республике Беларусь.

Коэффициент определяется как удельный вес одного из показателей финансово-хозяйственной деятельности постоянного представительства иностранной организации на территории Республики Беларусь (затраты рабочего времени, суммы понесенных расходов или полученной выручки, отгруженная продукция, выполненные работы, оказанные услуги или иной показатель, согласованный с налоговым органом), согласованного с налоговым органом, в общем объеме аналогичного показателя иностранной организации.

В течение налогового периода принятый коэффициент не меняется.

В затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство включают:

1. затраты, понесенные в Республике Беларусь;

2. затраты, понесенные за пределами Республики Беларусь и непосредственно связанные с осуществлением деятельности ее постоянного представительства в Республике Беларусь, включая управленческие и общеадминистративные затраты.

Такие затраты должны быть подтверждены соответствующим заключением аудиторской организации (аудитора) иностранного государства, которое представляется налоговому органу не позднее срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль

При включении в валовую прибыль иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, доходов, с которых удержан и перечислен в бюджет налог на доходы, сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму удержанного и перечисленного налога на доходы. В случае, если сумма удержанного в налоговом периоде налога на доходы превышает сумму налога на прибыль за этот период, сумма превышения уплаченного налога на доходы подлежит зачету в счет предстоящих платежей иностранной организации, осуществляющей деятельность через постоянное представительство, либо возврату ей в соответствии с законодательством. Документом, подтверждающим перечисление в бюджет налога на доходы, является справка об уплате налога на доходы, выдаваемая налоговым органом по месту постановки на учет соответствующего налогового агента по форме и в порядке, установленным Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Обязательства по исчислению и уплате налога возникают с месяца начала осуществления иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство.

Ставка налога - 18%

Налог на прибыль иностранной организации, исчисляется непосредственно плательщиком по месту нахождения постоянного представительства.

В случае осуществления иностранной организацией деятельности через постоянное представительство по месту нахождения представительства, а также в иных местах на территории республики налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту нахождения представительства, а также в налоговый орган по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности через постоянное представительство.

Организация или физическое лицо, постоянным представительством иностранной организации, уплачивают налог на прибыль за счет денежных средств иностранной организации, постоянным представительством которой они являются, а при их недостаточности и отсутствии иного имущества иностранной организации – за счет собственных денежных средств.

Сумма уплаченного в бюджет налога на прибыль иностранной организацией подтверждается справкой, выдаваемой налоговым органом по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации по форме и в порядке, установленных Советом Министров Республики Беларусь.

При прекращении деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство налоговая декларация (расчет) представляется и налог на прибыль уплачивается до завершения такой деятельности исходя из фактической валовой прибыли такого плательщика.

Наши рекомендации