Анализ и основные недостатки учетной политики ООО «СМУ-53» в целях бухгалтерского учета

Определенные в нормативно-правовых актах РФ условия функционирования бухгалтерской службы предприятия являются основанием для организации учетной работы в ООО «СМУ-53»: выбора структуры бухгалтерского подразделения, выделения участков учетной работы, подчиненности специалистов и др.

На предприятии ООО «СМУ-53» при реализации бухгалтерского учета осуществляется ведение книги покупок и книги продаж, а также дополнительных листов к ним:

- в электронном виде с использованием компьютерной программы 1С: Предприятие;

- на бумажных носителях.

К прямым расходам, связанным с выполнением работ и оказанием услуг, согласно учетной политике ООО «СМУ-53», относятся:

- материальные расходы, за исключением расходов на материалы общехозяйственного назначения;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

К материальным расходам предприятия в соответствии с Учетной политикой относятся затраты:

- на приобретение сырья и материалов, используемых при выполнении работ, оказании услуг и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при выполнении работ, оказании услуг;

- на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке;

- на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций при выполнении работ, оказании услуг, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов.

В ООО «СМУ-53» утвержден следующий порядок нумерации, составления и оформления счетов-фактур, а также ведения журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), в том числе через структурные подразделения:

- нумерация счетов-фактур осуществляется в порядке возрастания номеров в целом по организации;

- составление и оформление счетов-фактур осуществляется в отношении всех случаев реализации, включая реализацию через структурные подразделения, в головной организации;

- ведение журнала учета выставленных счетов-фактур и книги продаж осуществляется в отношении всех выставленных счетов-фактур, включая выставленные через структурные подразделения, в головной организации.

При реализации покупных товаров стоимость приобретения данных товаров на предприятии ООО «СМУ-53» списывается на расходы по средней стоимости. Для различных групп товаров в зависимости от их характеристик необходимо применять различные методики списания их стоимости (Письмо Минфина России от 1 августа 2006 года № 03-03-04/1/616).

На предприятии ООО «СМУ-53» списание сырья и материалов при определении размера материальных расходов осуществляется по средней себестоимости.

В ООО «СМУ-53» применяется линейный метод начисления амортизации. Метод учета расходов на капитальные вложения в основные средства ООО «СМУ-53» включает:

- увеличение первоначальной стоимости основного средства;

- включение в состав расходов отчетного периода в размере не более 10% (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств, а также расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

В ПБУ 1/2008 появился новый пункт 22, которого не было в ПБУ 1/98. В нем определена информация, которую организация должна раскрывать в случае изменения учетной политики. В состав данной информации входят:

- причина изменения учетной политики;

- содержание изменения учетной политики;

- порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

- суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;

- сумма соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, до той степени, до которой это практически возможно.

При изменении учетной политики предприятия в 2009г. положения данного пункта не были учтены при определении информации, которую организация должна была учитывать.

Недостатком учетной политики ООО «СМУ-53» является то, что в ней не утверждены и не описаны следующие формы бухгалтерской документации:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета;

- формы первичных документов;

- формы регистров бухгалтерского учета;

- формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности согласно унифицированным формам ведения бухгалтерской отчетности. Отметим, что в настоящее время на предприятии ведутся некоторые формы документов, разработанные произвольно без учета утвержденных в альбомах бухгалтерской документации форм, в частности, это документы о передаче материально-производственной продукции внутри предприятия между структурными подразделениями на основании служебных записок сотрудников, а также произвольные формы отчетности по командировочным расходам сотрудников, отправляемых в командировку. Кроме этого, не унифицированные формы бухгалтерской отчетности не описаны в учетной политике предприятия и не приложены к ней вообще;

- способы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- документальный порядок контроля за хозяйственными операциями. Порядок контроля за хозяйственными операциями, определяемый в учетной политике, включает содержательную проверку, которая ведется по существу хозяйственных операций, оформленных первичными учетными документами и отраженных впоследствии в регистрах бухгалтерского учета, с позиций законности, экономической целесообразности, соответствия принципам, требованиям и правилам бухгалтерского учета. Последующий контроль ведется в соответствии с установленными учетной политикой правилами с назначением ответственных за контрольные действия и выделением центров (точек) контроля за всеми стадиями технологического процесса обработки учетной информации. В настоящее время данный порядок не определен в документах ООО «СМУ-53» и не отражен в учетной политике предприятия;

- другие документированные решения по организации бухгалтерского учета.

Основные выводы по проведенному анализу:

1. Учетная политика организации хотя и регламентирует деятельность бухгалтерии, но также прямо или опосредованно касается деятельности всей организации в целом и отдельных ее подразделений в частности, поэтому является важным распорядительным документом.

2. В учетной политике предприятия не закреплен порядок внутреннего контроля бухгалтерского учета предприятия и не описан рабочий план счетов бухгалтерского учета. Кроме того, в учетной политике ООО «СМУ-53» не определен состав и не описаны формы внутренней бухгалтерской отчетности, периодичность и сроки ее представления, ответственные за ее составление, потенциальные пользователи отчетности.

3. В учетной политике организации не описано, каким образом хранятся бухгалтерские документы на предприятии, т.е. не описана номенклатура дел, формируемых в бухгалтерии, с указанием срока их хранения.

4. В учетной политике ООО «СМУ-53» не утвержден список лиц, которым разрешено давать деньги на хозяйственные нужды предприятия.

5. В учетной политике предприятия не описан порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

6. Не все хозяйственные операции оформляются первичными документами и не содержат обязательных утвержденных реквизитов, что является следствием отсутствия четко регламентированного бухгалтерского документооборота, на предприятии не составлен и не используется график документооборота.

7. В учетной политике ООО «СМУ-53» не указано, что при отпуске материально-производственных запасов в производство их оценка производится по средней себестоимости.

Проведем далее анализ учетной политики ООО «СМУ-53» в целях налогового учета.

Наши рекомендации