Хозяйственный учет Средневековья

В средние века инвентаризация и отчётность были главными учётными приёмами. Интересно, что в течение долгого времени люди почему-то считали, что письменное свидетельство менее достоверно по сравнению с устным, ибо первое можно подделать, а второе – нет.

Но с началом Каролингского возрождения (конец VII – начало IX вв.) повсеместно (но особенно – в монастырях) получило распространение составление специальных инвентаризационных описей, содержащих систематизированные записи.

Например, в описи одного королевского домен были выделены нижеследующие группы имущества:

1) сооружения и здания;

2) продукты;

3) хозяйственный инвентарь.

Ранние бухгалтерские трактаты, как всем известно, обязаны своим появлением именно Средневековью. В частности, доминиканский монах Вальтер Хенли, являвшийся автором одной из таких работ, требовал:

1) скрупулёзной проверки отчёта;

2) ежегодной инвентаризации с целью сверки натурных и учётных остатков;

3) строгой инвентаризации дебиторских задолженностей;

4) подтверждений свидетелей о правильности цен, указываемых в отчёте.

Учёт имел огромное значение в государственном хозяйстве. Например, в Британии он был достаточно образцовым, потому что в основу учёта положили инвентарную опись – «Книгу страшного суда» (1086). Созданное в стране казначейство ведало финансами всего государства.

В Западной Европе к XIII в. сложилась весьма любопытная система учёта операций. Например, в первой половине кассовой книги казначея папы римского Николая III содержался учёт прихода, а во второй – расхода. Книги, которые относились к понтификатам Юлия II и Мартина V, дают ясное представление о весьма стройной системе учёта денег. Все приходные записи содержали дату, сумму прописью и цифрами, информацию об источнике поступления денег. Кстати, велись приходно-расходные книги в 2 экземплярах: один находился у бухгалтера, другой – у кассира.

Вслед за развитием хозяйственной деятельности развивались определённые формы контроля за качеством этой учётной информации. В начале XIV в. в Англии появилась должность аудитора,. Люди этой профессии должны были слушать, спрашивать и брать все счета, которые были и будут ведены в британских провинциях.

В Европе особенно в Англии широкое распространение получили бирки, отсюда возник термин бирочный учет. Бирка представляла собой деревянную дощечку, брусок размером с сумму платежа, на который выполнялась нарезка равная величине платежа. В 12 веке в Англии они выпускались казначейством. Они представляли собой узкий брусок дерева лесного ореха длиной 20-23 см. Хранились и накапливались бирки в архивах парламента. В 1834 году было принято решение их сжечь. При получении денег бирка раскалывалась на две части: одна оставалась у получателя, как приходный ордер, а другая у плательщика, как квитанция.

Также в Средневековье сформировались 2 основные парадигмы учета – простая и камеральная бухгалтерия. Первая предполагала подробный учёт имущества (в том числе кассу), а расходы и доходы становились для бухгалтеров искомыми. Но ввиду роста товарного хозяйства на 1-е место выдвигался учет денежных обязательств (чеков, векселей) и денежной наличности. А вторая исходила из понимания, что касса, выплаты из неё и ожидаемые поступления – основные объекты учёта. Получается, здесь расходы и доходы были заданы.

В период средневековья появилась профессия странствующего бухгалтера (странствующих песцов), которые за плату составляли требуемые отчеты в монастырях. С 8 по 12 века в учете монастырских хозяйств стал применяться труд бродящих бухгалтеров.

В этот период растет понимание важности бухгалтерии в государственном хозяйстве. В Англии впервые появилась шахматная форма регистра.

В период средневековья сложилась довольно своеобразная и совершенная система учета и оформления кассовых операций. Приходная запись в кассовой книге отражалась по следующим реквизитам:

дата

сумма (цифрами и прописью)

имя получателя

имя плательщика

основание платежа расходная запись

По мимо названных, т.ж. указывалось целевое назначение расхода и способ оплаты при необходимости. Вверху каждой страницы кассовой книги указывался год. Приходно-расходные кассовые книги велись в 2-х экземплярах (у кассира и бухгалтера). Исправления в кассовой книге можно было производить только со специального разрешения нотариуса.

В Испании деньги хранились в сундуке с тремя замками. Ключи от каждого замка хранились соответственно у кассира, бухгалтера, посредника. Сундук можно было открыть только в присутствии троих. Т.ж. хранилась кассовая книга(прошнурованная и пронумерованная),на каждом листе проставлялась печать и подпись. первая часть кассовой книги была приходной, а вторая – расходной. Копия кассовой книги велась и в бухгалтерии. Сверка записей производилась один раз в полугодие.

В данный период существовал текущий контроль, но не хватало последующего контроля, который практически отсутствовал. Рост масштабов хозяйствования выдвинул требования к повышению качества учетной информации. Ответом данный вопрос явилось появление института аудиторов. Первое упоминание о аудите относится к Англии 1299 года. А в 1324 году казначейством Англии были назначены три государственных контролера – аудитора.

Развивалось хозяйство, расширялась торговля и на первое место выдвигался торговый учет. В учете торговых операций господствовала простая бухгалтерия она была представлена записями оборотов, производимыми в хронологическом порядке. Товары учитывались партионным методом. Во Франции купцы использовали две кассовых книги: книгу покупок и книгу продаж. Прибыль купцы считали на основе разницы оборотов по этим 2-м книгам.

В Византийской империи составлялись кадастры, содержащие сведения о земле по владельцам, количество крепостных и сведения о налогах. Кадастры носили публичный характер.

Восточная Европа – инвентаризация. (Имущество и земля).

Наши рекомендации