Особенности организации финансов ЗАО и ОАО

Акционерные общества- это одна из наиболее распространенных форм хозяйственных обществ, создаваемых на основе объединения капитала как минимум двух учредителей с целью предпринимательской деятельности и получения прибыли.

Механизм объединения капитала потенциальных акционеров основан на использовании акции. Акция - это разновидность ценных бумаг. Она удостоверяет причастность их держателей к формированию уставного фонда акционерного общества и дает им право претендовать на получение ежегодного дохода (дивиденда) из полученной обществом прибыли.

Самые общие подходы к созданию и функционированию акционерных обществ в Беларуси регламентируются Законом Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». В частности закон определяет, что стартовый капитал акционерного общества формируется за счет средств, вырученных от продажи акций в форме закрытой или открытой подписки на них.

При закрытой подписке на акции круг потенциальных акционеров заранее определен, что приводит к образованию закрытого акционерногообщества (ЗАО). В результате открытой подписки на акции осуществляется их свободная продажа среди всех желающих и образуется открытое акционерноеобщество (ОАО).

Создание закрытого акционерного общества включает в себя заключение договора о совместной деятельности по созданию общества, утверждение устава, государственную регистрацию общества и его акций. Акции ЗАО распространяются среди лиц, подписавших договор о совместной деятельности по созданию общества, а, следовательно, они являются именными. Число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 100 человек.

Создание открытого акционерного общества включает в себя проведение открытой подписки на акции, учредительной конференции, государственной регистрации общества и его акций. Число акционеров ОАО не ограничивается. В ОАО имеют хождение акции на предъявителя - их собственником является любой их держатель.

Виды акций:

-обыкновенные акции - их доходность непосредственно связана с конечными финансовыми результатами деятельности акционерного общества. При отсутствии прибыли - дивиденды по таким акциям не выплачиваются;

- привилегированные акции - их доходность гарантирована и фиксируется в процентах от номинальной стоимости акции. Дивиденды по таким акциям выплачиваются всегда из полученной прибыли, а при ее отсутствии - из резервного фонда общества.

Уставный фонд акционерного общества образуется из суммарной номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Он разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Минимальная величина уставного фонда открытого и закрытого акционерного общества определяется законодательством государства. Акционерное общество вправе увеличивать или уменьшать свой уставный фонд. Увеличение уставного фонда может быть осуществлено посредством выпуска новых акций, увеличения номинальной стоимости уже размещенных акций. Уменьшение уставного фонда осуществляется путем снижения номинальной стоимости или сокращения количества акций, посредством их выкупа у держателей для последующего аннулирования. Закон запрещает акционерному обществу выпуск акций для покрытия убытков, связанных с его хозяйственной деятельностью. Все изменения уставного фонда фиксируются в уставе общества и утверждаются общим собранием акционеров. Изменение устава, вызванного изменением уставного фонда, подлежит регистрации органом, зарегистрировавшим акционерное общество. Приведенный механизм изменения размера уставного фонда в одинаковой мере касается как закрытых, так и открытых акционерных обществ.

Покупка, продажа, любое другое движение акций связаны с понятием цена акции или ее стоимость. Денежная сумма, обозначенная на акции, называется ее номинальной стоимостью. Цена, по которой продается акция, называется ее курсом – курсовой стоимостью. Соотношение между такими явлениями как номинальная и рыночная цена акции проиллюстрировано на следующем рисунке.

С понятием номинальная стоимость акции напрямую связывается такое чрезвычайно важное финансовое событие в жизнедеятельности акционерного общества, как начисление дивидендов. Термин «дивиденд» латинского происхождения. В буквальном переводе означает подлежащий разделу. В финансовой практике акционерных обществ этот термин используется в двух значениях. Во-первых, дивиденды – это разновидность индивидуальных доходов, получаемых держателями акций. Во-вторых, - это часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая распределению между акционерами, т.е. дивидендный фонд. Сумма индивидуальных дивидендов определяется в результате распределения дивидендного фонда между акционерами в соответствии с числом, имеющихся у каждого из них акций.

Специфику распределения чистой прибыли акционерных обществ подчеркивают три из названных направлений ее использования, связанных с образованием резервного, дивидендного фондов и фонда акционирования.

Резервный фонд – это специальный целевой фонд акционерного общества, предназначенный для финансирования непредвиденных расходов, возмещения убытков, устранения временных финансовых затруднений и выплаты дивидендов по привилегированным акциям (в случае отсутствия у акционерного общества прибыли на эти цели). Его размер определяется каждым АО самостоятельно. Резервный фонд пополняется путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли акционерного общества.

Дивидендный фонд создается для последующего распределения этой части прибыли предприятия между акционерами общества, соразмерно числу, имеющихся у них акций данного общества. Решение о выплате дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории и типа принимаются общим собранием акционеров. В случае завершения финансового года с убытком дивидендный фонд в акционерном обществе не создается, и выплаты дохода по обыкновенным акциям не производятся.

Установлены определенные законодательные ограничения на выплату дивидендов. Так, например, акционерное общество не вправе принимать решения о выплате дивидендов в следующих случаях:

- до полного формирования уставного капитала;

- до выкупа всех распространяемых акций;

- при наличии у общества признаков несостоятельности или при наступлении несостоятельности в случае выплаты дивидендов.

Фонд акционирования формируется из чистой прибыли для приобретения акций, продаваемых акционерами данного общества и последующего размещения их среди своих работников, других акционеров данного общества или третьих лиц, в сотрудничестве, с которыми акционерное общество заинтересовано. Размер фонда акционирования заранее не оговаривается. Он создается по мере возникновения необходимости общества в таких целевых средствах и, как правило, из свободного остатка прибыли, остающейся у общества после всех распределительных мероприятий или за счет уменьшения объемов дивидендного фонда.

Отдельным направлением деятельности акционерного общества является управление его чистыми активами. Чистые активы – это разница между стоимостью активов и пассивов, принимаемых к расчету. Активы, участвующие в расчете – это денежное и неденежное имущество акционерного общества, которое является потенциальным носителем его доходов. Пассивы – это обязательства акционерного общества.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества оказывается меньше его уставного фонда, акционерное общество должно объявлять об уменьшении своего капитала до величины стоимости его чистых активов. Если же при таком сравнении стоимость чистых активов оказывается меньше величины установленного государством минимального уставного фонда, то общество обязано принять решение о своей ликвидации или же ликвидации общества вправе потребовать в судебном порядке акционеры, кредиторы.

В Республике Беларусь акционерные общества сыграли свою особую роль в период рыночной трансформации национальной экономики. Акционирование государственных предприятий явилось в Беларуси наиболее приемлемой формой их разгосударствления. Оно позволило без разрушительных последствий персонифицировать обезличенную государственную собственность, закрепляя ее за конкретными собственниками.

На волне разгосударствления, а именно посредством передачи имущества государственного предприятия в собственность его работников, в Беларуси возникли первые закрытые акционерные общества. Такая процедура позволяла без дополнительных капитальных вложений существенно активизировать деятельность трансформируемых предприятий, укрепить их финансовое состояние. Время подтвердило и продолжает подтверждать высокую результативность такого способа реструктуризации экономики и оздоровления неэффективно функционирующих предприятий. Позже, с углублением рыночных реформ и становлением отечественного рынка ценных бумаг, в Республике Беларусь начали создаваться открытые акционерные общества.

Наши рекомендации