Бухгалтерский баланс кредитной организации

Бухгалтерский баланс представляет собой сгруппированный поток информации о ресурсах банка и их размещении. Он составляется для систематизации и обобщения банковской деятельности на основе счетов бухгалтерского учета. Баланс банка должен полно, своевременно и достоверно отражать проведение всех банковских операций, наличие и движение требований и обязательств, использование материальных и финансовых ресурсов. На основе баланса формируется правдивая информация о функционировании банка и его имущественном положении для внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности, позволяющая оценить конкурентоспособность банка, внутренние резервы финансовой устойчивости и предотвратить возможные отрицательные результаты деятельности.

При организации банка составляется вступительный баланс. Процесс деятельности банка оформляется текущими балансами на отчетные даты, к которым относятся ежедневные, ежемесячные, ежеквартальные, годовые балансы. Если банк находится на пороге банкротства или принятия решения о его ликвидации (разделении, объединении), то используются соответственно санируемые, ликвидационные, разделительные, объединительные балансы.

Статьями баланса являются синтетические счета, учет на которых ведется по принципу двойной записи с отражением каждой операции по дебету одного и кредиту другого счета. В зависимости от степени обобщения информации используются счета первого и второго порядка. Каждый счет имеет номер, наименование и признак (активный он или пассивный). На активных счетах учитываются средства банка по их составу и размещению, на пассивных — источники образования этих средств. Активные и пассивные счета имеют одинаковые информационные зоны — дебет и кредит, обороты, сальдо. На активных счетах начальное сальдо отражается по дебету; дебетовые обороты означают увеличение средств, кредитовые — уменьшение. Для пассивных счетов сальдо фиксируется по кредиту; при увеличении счета делаются записи по кредиту, при уменьшении — по дебету. Порядок записи по счету зависит от местонахождения начального сальдо, которое, в свою очередь, определяет расположение объекта учета в бухгалтерском балансе.

Экономическое содержание статей учета и их условное разделение на балансовые и внебалансовые устанавливается планом счетов. Для отражения состояния объекта учета ведутся основные счета, а для уточняющих показателей — регулирующие счета (контрсчета). С помощью контрсчетов осуществляется корректировка первоначальной стоимости актива, учитываемая на основном счете. Контрсчета предназначены для отражения в бухгалтерском учете изменений первоначальной стоимости активов в результате переоценки по текущей (справедливой) стоимости, создания резервов при наличии риска возможных потерь, а также начисления амортизации в процессе эксплуатации. Балансы, включающие регулирующие статьи (контрсчета), называются балансами-брутто, очищенные от них — балансами-нетто.

Структура баланса определяется особенностями деятельности банка и организацией учета банковских операций, определенной требованиями нормативных документов Банка России. Банковский баланс может иметь горизонтальную и вертикальную форму. Баланс в горизонтальной форме строится в виде двусторонней таблицы. Активы, отражающие размещение средств по целевому назначению, показываются в левой части таблицы. Пассивы, характеризующие состояние ресурсов по источникам образования — в правой. Итоги по балансовым счетам актива или пассива называются валютой баланса.

Вертикальная форма предполагает последовательное расположение балансовых статей в порядке возрастания номеров. Такой баланс составляется по счетам второго порядка, суммы по которым выводятся отдельно по рублевым счетам и по счетам в иностранной валюте, выраженной в рублевом эквиваленте. Итоги определяются по каждому счету первого порядка, по группам этих счетов, по разделам и по валюте баланса. Разновидностью банковского баланса является оборотная ведомость, где указываются остатки по счетам на начало отчетного периода, обороты и остатки на конец отчетного периода.

Банковский баланс строится по унифицированной форме в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, разработанным Банком России. При разработке последнего плана счетов учитывался накопленный опыт деятельности коммерческих банков в нашей стране и сложившаяся практика зарубежного бухгалтерского учета в банках. В основе этого плана счетов лежат принципы, соответствующие международным стандартам учета. В соответствии с этими принципами предполагается, что банк будет непрерывно осуществлять свою деятельность и в будущем, так как у него отсутствует намерение и необходимость ликвидации, существенного сокращения деятельности или осуществления операций на невыгодных условиях. Информация о предполагаемом сокращении банковских операций, свертывании работы филиалов или ликвидации должна быть изложена в финансовом отчете. При ведении бухгалтерского учета банк должен руководствоваться одними и теми же правилами. Поскольку изменения в правовом механизме кредитной системы или государства могут оказывать влияние на бухгалтерский учет, то в этом случае должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с предыдущими периодами, разъяснены происходящие изменения и их влияние на результаты деятельности банка.

Банковский учет придерживается консервативных и последовательных позиций с целью обеспечения принятия правильных решений и их объективной характеристики. Консерватизм предполагает осторожную оценку активов и пассивов, чтобы не переносить уже существующие риски на последующие периоды. Учетная политика обеспечивает большую готовность к признанию расходов и обязательств, чем возможных активов и доходов. Резервы создаются по возникающим рискам независимо от наличия или достаточности прибыли, не допуская скрытого необоснованного резервирования (требование осмотрительности).

Все операции отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с их экономической сущностью, а не юридической формой в день совершения. Входящий баланс является незыблемым, при этом остатки на начало текущего периода на балансовых и внебалансовых счетах должны соответствовать остаткам на счетах на конец предшествующего периода. Счета активов и пассивов оцениваются отдельно и показываются в развернутом виде.

В качестве единицы измерения для объектов учета используется первоначальная стоимость в валюте Российской Федерации на момент приобретения или возникновения. Первоначальная стоимость не изменяется до момента их списания, реализации или выкупа, если иное не предусмотрено действующим законодательством (например, переоценка для некоторых видов активов и обязательств).

Отражение доходов и расходов осуществляется по методу «начисления», который означает, что финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в учете по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств (их эквивалентов). При этом доходы и расходы отражаются в учете в том периоде, к которому они относятся.

В основе построения нового плана счетов лежит иерархическая структура, где каждый последующий уровень детализирует предыдущий с использованием таких признаков, как резидентность, форма собственности, тип организации, вид операции, срок проведения операции.

Номенклатура счетов бухгалтерского учета классифицирована по экономическому содержанию с целью группировки и обобщения информации в разделах, на счетах первого и второго порядка исходя из единых правил и принципов учетной политики.

Систематизация балансовых статей проводится по следующим критериям:

1. По экономическому содержанию балансовые счета подразделяются на депозитные, ссудные, расчетные и т. д.

2. По контрагентам предусмотрено открытие и ведение отдельных счетов для резидентов и нерезидентов, физических и юридических лиц, коммерческих, некоммерческих и финансовых предприятий и организаций.

3. По срокам проведения операций принята единая классификация активных и пассивных счетов:

♦ до востребования;

♦ на срок до 30 дней;

♦ на срок от 31 до 90 дней; ♦ на срок от 91 до 180 дней;

♦ на срок от 181 дня до 1 года, ♦ на срок от 1 года до 3 лет;

♦ на срок свыше 3 лет.

4 В зависимости от вида операции могут вводиться дополнительные временные промежутки.

5 С точки зрения формирования доходно-расходной базы пассивные счета оцениваются по стоимости проводимых операций, а активные подразделяются на доходные, ликвидные, иммобилизованные.

План счетов состоит из пяти групп счетов, по каждой из которых составляется отдельный баланс:

· А «Балансовые счета»;

· Б «Счета доверительного управления»,

· В «Внебалансовые счета

· Г «Срочные операции»;

· Д «Счета депо».

В каждой группе объединены однотипные по своему содержанию операции и учитываются экономически однородные виды имущества, обязательств, финансовых средств. Разделение счетов на активные и пассивные предусмотрено для всех разделов. Если по счету возможен либо дебетовый остаток, либо кредитовый, то в балансе предусматривается наличие парных счетов.

Группа счетов А «Балансовые счета» состоит из семи разделов: «Капитал и фонды», «Денежные средства и драгоценные металлы», «Межбанковские операции», «Операции с клиентами», «Операции с ценными бумагами», «Средства и имущество», «Результаты деятельности».

В группе Б «Счета доверительного управления»учитываются трастовые операции банков.

Группа Всодержит внебалансовые счета по разделам: «Неоплаченный уставный капитал кредитных организаций», «Расчетные операции и документы», «Кредитные и лизинговые операции», «Задолженность, списанная и вынесенная за баланс из-за невозможности взыскания», «Источники финансирования капитальных вложений».

Для отражения срочных операций с ценными бумагами, денежными средствами и драгоценными металлами, по которым дата валютирования не совпадает с датой заключения сделки, используются счета группы Г. «Срочные операции».

Группа Д «Счета депо»предназначена для учета ценных бумаг на хранении в депозитарии в зависимости от конкретного владельца и места хранения.

Новый план счетов позволяет составлять бухгалтерский баланс, реально отражающий проводимые банком операции и содержащий легко читаемую информацию для подготовленного пользователя.

Банковский баланс является составной частью отчетности банка, объединяющей данные об его имущественном и финансовом положении, а также о результатах деятельности в единую систему. Детализация балансовой информации и форма ее представления зависят от целей составления отчетности и требований законодательства.

Бухгалтерские балансы в составе отчетности в зависимости от целей и формы ее составления могут использоваться в развернутом и свернутом виде. Как правило, свернутые балансы предназначены для опубликования в печати. Очень часто они подчеркивают только достоинства банков и делают их неуязвимыми для объективной оценки. Развернутые балансы относятся к средствам коммерческой информации и отвечают основным ее требованиям: оперативности, конкретности, солидности. Оперативность проявляется в ежедневном составлении баланса. Под солидностью баланса подразумевается его достоверность, подтвержденная аудиторской проверкой.

Баланс содержит обобщенную информацию о банке, за статьями и цифрами которого представлена совокупная деятельность банка, являющаяся объектом исследования при проведении финансово-экономического анализа. Аналитическая обработка баланса должна способствовать выделению наиболее значимой информации и уменьшению риска, связанного с выбором правильного решения. Так как баланс составляется на текущий момент или за определенный период и содержит данные о свершившихся событиях, выводы, сделанные о финансовом состоянии банка на основе баланса, соответствуют ситуации на конкретную дату и могут оказаться неточными даже на следующий день. Для получения наиболее правдивой картины необходимо использовать балансы за несколько периодов и опираться на средневзвешенные показатели.

Наши рекомендации