По принадлежности предприятию

По целям использования

По принадлежности предприятию - student2.ru

По формам инвестирования

По объекту | инвестирования

По форме нахождения в процессе кругооборота

По формам собственности

По организационно-правовым формам деятельности

По характеру исполь­зования в хозяйственном процессе

По характеру

Использования

Собственниками

По источникам привлечения

• Собственный капитал

• Заемный капитал

• Производительный капитал

• Ссудный капитал

• Спекулятивный капитал

• Капитал а финансовой форме

• Капитал в материальной форме

• Капитал в нематериальной форме

• Основной капитал

• Оборотный капитал

• Капитал в денежной форме

• Капитал в производсренной форме

• Капитал в товарной форме

• Частный капитал

• Государственный капитал

• Акционерный капитал

• Паевой капитал

• Индивидуальный капитал

• Работающий капитал

• Неработающий („мертвый" капитал

• Потребляемый („проедаемый") капитал

• Накапливаемый (реинвестируе­мый) капитал

Национальный (отечественный)

капитал

Иностранный капитал

Рисунок 7.1. Систематизация видов капитала предприятия по основным классификационным признакам.

1. По принадлежности предприятиювыделяют собственный и заемный виды его капитала.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и исполь­зуемых им для формирования определенной части его активов. Эта часть активов, сформированная за счет инвестированного в них соб­ственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия.

Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансиро­вания развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в предусмотренные сроки.

2. По целям использованияв составе предприятия могут быть выделены следующие виды капитала: производительный, ссудный и спекулятивный.

Производительный капитал характеризует средства предпри­ятия, инвестированные в его операционные активы для осуществле­ния производственно-сбытовой его деятельности.

Ссудный капитал представляет собой ту его часть, которая ис­пользуется в процессе инвестирования в денежные инструменты (краткосрочные и долгосрочные депозитные вклады в коммерческих банках), а также в долговые фондовые инструменты (облигации, де­позитные сертификаты, вексели и т.п.)

Спекулятивный капитал характеризует ту его часть, которая используется в процессе осуществления спекулятивных (основанных на разнице в ценах) финансовых операций (приобретение деривати-вов в спекулятивных целях и т.п.).

3. По формам инвестированияразличают капитал в денеж­ной, материальной и нематериальной формах, используемый для формирования уставного фонда предприятия. Инвестирование капи­тала в этих формах разрешено законодательством при создании но­вых предприятий, увеличении объема их уставных фондов.

4. По объекту инвестированиявыделяют основной и оборот­ный виды капитала предприятия.

Основной капитал характеризует ту часть используемого пред­приятием капитала, который инвестирован во все виды его внеобо­ротных активов (а не только в основные средства, как это часто трак­туется влитературе).

Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая инве­стирована предприятием в его оборотные активы.

5. По форме нахождения в процессе кругооборота,т.е. в за­висимости от стадий общего цикла этого кругооборота, различают капитал предприятия в денежной, производственной и товарной его формах. Характеристика этих форм капитала предприятия будет подробно изложена прирассмотрении цикла кругооборота капитала предприятия.

6. По формам собственностивыявляют частный и государст­венный капитал, инвестированный впредприятие впроцессе форми­рования егоуставного фонда. Такоеразделение капитала используется впроцессе классификации предприятий по формам собственности.

7. По организационно-правовым формам деятельности вы­деляют следующие виды капитала: акционерный капитал (капитал предприятий, созданных в форме акционерных обществ); паевой капитал (капитал партнерских предприятий — обществ с ограни­ченной ответственностью, коммандитных обществ и т.п.) и индиви­дуальный капитал (капитал индивидуальных предприятий — семей­ных и т.п.).

8. По характеру использования в хозяйственном процессе в практике финансового менеджмента выделяют работающий и нера­ботающий виды капитала.

Работающий капитал характеризует ту его часть, которая при­нимает непосредственное участие в формировании доходов и обес­печении операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Неработающий (или „мертвый") капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована в активы, не принимающие непосред­ственного участия в осуществлении различных видов хозяйственной деятельности предприятия и формировании его доходов. Примером этого вида капитала являются средства предприятия, инвестированные в неиспользуемые помещения и оборудование; производственные запасы для продукции, снятой с производства; готовую продукцию, на которую полностью отсутствует спрос покупателей в связи с ут­ратой ею потребительских качеств и т.п.

9. По характеру использования собственниками выделяют потребляемый („проедаемый") и накапливаемый (реинвестируемый) виды капитала.

Потребляемый капитал после его распределения на цели по­требления теряет функции капитала. Он представляет собой дезин­вестиции предприятия, осуществляемые в целях потребления (изъя­тие части капитала из внеоборотных и оборотных активов в целях выплаты дивидендов, процентов, удовлетворения социальных потреб­ностей персонала и т.п.).

Накапливаемый капитал характеризует различные формы его прироста в процессе капитализации прибыли, дивидендных выплат и т.п.

10. По источникам привлечения различаютнациональный (отечественный)и иностранный капитал,инвестированный в пред­приятие. Такое разделение капитала предприятий используется в про­цессе соответствующей их классификации.

Функционирование капитала предприятия в процессе его про­изводственного использования характеризуется процессом постоян­ного кругооборота. Каждый завершенный оборот капитала состоит из ряда стадий (рис. 7.2.).

КАПИТАЛ \

В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ |

(производительный | капитал)

КАПИТАЛ

Наши рекомендации