Доходы, расходы, прибыль и рентабельность предприятий (организаций).

В процессе производственно-хозяйственной деятельности промышленные предприятия осуществляют множество денежных расходов, различающиеся по экономическому содержанию, целевому назначению, источникам возмещения. По данным признакам их можно объединить в следующие самостоятельные группы:

- затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг);

- расходы по финансовой деятельности ;

- расходы от инвестиционной деятельности;

- затраты на воспроизводство производственных фондов;

- социально-культурные расходы.

Денежные расходы предприятия – это стоимостная оценка потребляемых им природных материальных трудовых ресурсов. Часть денежных расходов, приводящих к получению экономических вывод называется затратами предприятия.В свою очередь часть затрат предприятия непосредственно связанных с производством и реализацией продукции образует ее себестоимость

Группировка затрат по экономическим элементам производится исходя из однородности их экономического содержания независимо от места возникновения и целевого назначения. Различают следующие экономические элементы затрат:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· расходы на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных средств и нематериальных активов;

· прочие затраты.

Под доходами предприятияпризнается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, полученная в результате хозяйственной деятельности. Необходимо различать денежные поступления и денежные доходы

Денежные доходы предприятий формируются за счет следующих источников:

- выручки от реализации товаров, продукции ( работ, услуг);

- доходы по финансовой деятельности;

- доходы от инвестиционной деятельности

Выручка от реализации продукции (работ, услуг)включает в себя денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договорами.

Выручка является основным источником денежных доходов предприятия.

Прибыль предприятий сферы материального производства – это положительный финансовый результат деятельности предприятия, выявляемый в результате сопоставления доходов, полученных предприятием с расходами, которые обеспечили этот доход. Выявляется прибыль по каждому направлению деятельности предприятия. Общий финансовый результат деятельности предприятия по бухгалтерскому учету отражается показателем «общая прибыль».

Прибыль (убыток) от реализации продукции,работ, услуг – это результат основной уставной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых не запрещенных законами государства, видах. Финансовый результат определяется по каждому виду деятельности предприятия. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции, работ, услуг, косвенными налогами и полной себестоимостью.

Чистая прибыль – это та часть общей прибыли, которая остается в полной собственности предприятия после уплаты налогов. Чистая прибыль предприятия является главным финансовым ресурсом, который определяет его экономический потенциал и способность к самофинансировании

Рентабельность – показатель эффективности деятельности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.

В отечественной практике используются следующие показатели рентабельности:

1. Рентабельность активов (имущества). Характеризует насколько эффективно фирма использует свои активы. Определяется отношением бухгалтерской прибыли (валовой, чистой прибыли) к средней стоимости совокупных активов предприятия за расчетный период.

2. Рентабельность собственного капитала. Показывает эффективность использования собственного капитала фирмы или величину чистой прибыли, приходящейся на рубль собственного капитала. Определяется как отношение чистой прибыли к средней стоимости собственного капитала организации.

3. Рентабельность реализации (продаж). Показывает сколько прибыли приходится на рубль объема продаж. Определяется отношением прибыли от продаж (чистая прибыль) к величине выручки от реализации продукции (работ, услуг)

4. Рентабельность текущих затрат (продукции). Показывает прибыль, приходящуюся на рубль затрат, или эффективность затрат, осуществленных на производство и реализацию продукции.

5. Рентабельность производства. Отражает эффективность использования производственных ресурсов. Рассчитывается так: прибыль до налогообложения делится на среднюю стоимость основных средств и нормируемых оборотных средств.

6. Рентабельность продукции отражает соотношение прибыли от ее реализации и текущих затрат на производство и реализацию продукции, выступающих в форме полной себестоимости.

Данным показателем можно измерять как рентабельность всей продукции, так и рентабельность каждого выпускаемого изделия.

Приведенные показатели рентабельности являются базовыми. В зависимости от целей, стоящих перед анализом финансовых результатов, они могут модифицироваться в различные варианты, например, в рентабельность инвестиций, рентабельность оборотных активов, рентабельность собственных или отдельно заемных оборотных средств, рентабельность акционерного капитала и другие.

Исчисление рентабельности позволяет сопоставлять плановые и фактические результаты деятельности, отслеживать динамику их изменений за ряд периодов, выявлять складывающиеся тенденции, принимать обоснованные решения по корректировке управленческих действий в целях максимизации прибыли. Для этого необходимо мобилизовать все возможные факторы роста прибыли и рентабельности.

Наши рекомендации