Б) Правила квалификации преступлений при различных формах множественности преступлений. 7 страница

Соотношение: данная норма подлежит применению только при условии, что содеянное не образует специального состава преступления, в качестве последствия которого предусмотрено причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, а также и иных тяжких последствий.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119)

Объектом преступления является личная безопасность человека, т.е. состояние защищенности его жизни и здоровья, а также психическая неприкосновенность человека.

Потерпевшим от преступления может быть любой другой человек.

Объективная сторона преступления выражается в совершении действий (активном поведении), которые по сути представляют собой стадию обнаружения умысла применительно к совершению убийства или причинению тяжкого вреда здоровью.

Под угрозой понимается явно выраженное вовне намерение применить насилие (доведенная до сознания потерпевшего информация). Поформе угроза может быть выражена действием, устно или письменно, в т.ч. путем передачи через третьих лиц.

Угроза должна быть выражена таким образом, чтобы воспринималась потерпевшим как реальная, т.е. у него имеются основания опасаться ее реализации (с учетом личности виновного, отношений, обстановки, характера и формы угрозы и т.п.).

По содержанию угроза должна выражать намерение причинить смерть или тяжкий вред здоровью потерпевшего. Если содержание угрозы остается неопределенным, то данный состав преступления не может вменяться лицу (так, неправомерно вменена ст.119 УК РФ лицу, которое лишь заявляло определенное требование потерпевшему, говорило, что в противном случае это лицо пожалеет, но угроза убийством была высказана другим лицом, с которым предварительной договоренности об этом не было – ОВС от 14.02.2006 № 56-о05-94). Считается, что угроза оружием, имитацией оружия или предметами, объективно заменяющими оружие (ножом, бритвой, топором и т.п.), должна признаваться угрозой именно причинения смерти или тяжкого вреда здоровью (п.11 ППВС РФ от 15.06.2004 № 11).

Угроза должна быть известна потерпевшему, адресована ему либо тому лицу, чьи жизнь и здоровье потерпевшего дороги в силу личных отношений.

Преступление считается оконченным с момента, когда выраженная угроза станет известна потерпевшему (формальный состав). Попытка адресовать угрозу должна рассматриваться как покушение на преступление.

Субъективная сторона преступления выражается в вине в форме умысла, т.е. виновный понимает, что угрожает смертью или тяжким вредом здоровью, и что потерпевший воспринимает угрозу как реальную. Не имеет значения, есть ли у виновного действительное намерение реализовать угрозу.

В то же время, если виновный будет выражать угрозу способом, который внешне представляют собой действия, направленные на причинение смерти или вреда здоровью (т.е. схожи с покушением на преступление), то ст.119 УК РФ имеет место, если виновный не имел намерения в данный момент причинить смерть или тяжкий вред здоровью (или такое намерение не будет установлено), например, если стрелял не на поражение, а вверх по отношению к потерпевшему, иначе будет покушение на преступление, предусмотренное ст.ст.105 или 111 УК РФ (БВС. 2000. № 9. С.8; ОВС от 10.08.2006 № 46-о06-62).

Субъект преступления: любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки в данной статье не предусмотрены.

Соотношение с другими составами преступлений.

Если после выражения угрозы виновный совершит действия, направленные на ее реализацию (хотя бы приготовительные), то самостоятельная квалификация по ст.119 УК РФ не требуется (хотя есть мнение, что данное правило применимо лишь в случае, когда имел место небольшой разрыв во времени между угрозой и моментом ее реализации).

Если угроза убийством сопровождалась совершением иных насильственных действий (для целей ее подкрепления), содеянное подлежит квалификации как совокупность преступлений.

В отдельных случаях угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (либо применения насилия вообще) предусмотрена как признак другого преступления. В этом случае, содеянное квалифицируется только по перечисленным специальным нормам (все они охватывают ст.119 УК РФ): ст.ст.110, 120, п.“в” ч.2 ст.126, п.“е” ч.2 ст.127-1, п.“г” ч.2 ст.127-2, п.“в” ч.2 ст.131, п.“в” ч.2 ст.132, ч.2 ст.139, п.“а” ч.2 ст.141, ч.2 ст.142, ст.149, ч.3 ст.150, ч.3 ст.151, ст.ст.162, 163, ч.4 ст.166, ч.3 ст.178, ст.ст.179, 183, ст.203, ст.205, п.“в” ч.2 ст.211, п.“б” ч.3 ст.221, п.“б” ч.4 ст.226, ст.227, п.“в” ч.3 ст.229, п.“г” ч.2 ст.230, п.“а” ч.2 ст.240, п.“б” ч.2 ст.241, п.“в” ч.2 ст.244, п.“а” ч.2 ст.282, п.“а” ч.3 ст.286, ст.ст.296, 302, ч.2 ст.309, ч.3 ст.313, ст.ст.318, 321, ч.2 ст.322, ч.2 ст.330, ст.333 УК РФ. В то же время, угроза должна быть именно способом совершения соответствующего преступления: например, если угроза была выражена после изнасилования с той целью, например, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся, действия виновного должны квалифицироваться по совокупности ч.1 ст.131 и ст.119 УК РФ (п.11 ППВС РФ от 15.06.2004 № 11).

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (статья 120)

Объектом преступления является безопасность жизни и здоровья человека (личная безопасность), а при трансплантации от трупа – также и общественная нравственность. Одновременно имеет место нарушение правил проведения трансплантации человеческих органов или тканей.

Потерпевшим от преступления может быть любое физическое лицо. При этом, в норме речь идет не о принуждении к донорству, а о принуждении к изъятию, т.е. к совершению действий, направленных на это, т.е. потерпевшим может быть не только донор.

Отношения по трансплантации регулируются Законом РФ от 22.12.1992 “О трансплантации органов и (или) тканей”, Законом РФ от 01.07.1993 “О донорстве крови и ее компонентов”.

Предметом преступления являются органы или ткани (части тела человека), которые могут быть трансплантированы (т.е. пересажены) другому человеку. При этом, речь может идти не только о тех органах, которые в соответствии с Законом от 22.12.1992 допускаются для трансплантации (сердце, легкие, почки, печень, костный мозг и другие, предусмотренные утвержденным Приказом Минздрава России и РАМН от 13.12.2001 № 448/106 перечнем: поджелудочная железа, эндокринные железы). Не могут быть предметом данного преступления органические жидкости (кровь, моча, лимфа, сперма, слюна и т.п.), которые могут переливаться и использоваться иным образом, но не трансплантироваться.

Объективная сторона преступления выражается в действиях по принуждению, т.е. речь идет о заявлении определенного требования в отношении потерпевшего.

От потерпевшего требуется изъятие органов или тканей. В УК РФ не уточняется, о чьих органах или тканях идет речь. Требование об изъятии органов или тканей может быть заявлено самому лицу, чьи органы или ткани предполагается изъять; лицу, которое имеет навыки по изъятию органов или тканей и могло бы это сделать в отношении другого человека; лицу, чье согласие на изъятие имеет юридическое значение (реципиенту, его законным представителям, родственникам или законным представителям умершего лица – “донора”).

Принуждение совершается с использованием определенных способов.

а) Применение насилия, под которым понимается воздействие на телесную неприкосновенность человека (применение силы), т.е. действия, причиняющие физическую боль (включая побои); причинение вреда здоровью; действия по ограничению свободы потерпевшего с контактным физическим воздействием (а не просто запирание, оставление и т.п.); введение в организм (любым способом) веществ, в т.ч. не представляющих опасности для здоровья. Представляется, что более обоснованным критерием отнесения насилия к физическому является не способ воздействия на потерпевшего (энергетический), а его результат, характер наступающего последствия (если в результате информационного воздействия причинен физический вред, то такое воздействие есть все основания относить к физическому насилию).

Причинение смерти (как умышленное, так и по неосторожности), умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, истязание не охватываются данной статьей и требуют дополнительной квалификации по ст.ст.105, 109, 111, 112 или 117 УК РФ.

б) Выражение угрозы применения насилия, т.е.явно выраженного намерения применить насилие, если потерпевший не выполнит соответствующего требования По форме угроза может быть выражена действием, устно или письменно, в том числе может быть выражена не только при личном контакте лиц, но и передана с помощью различных средств связи, через третьих лиц. Угроза должна быть выражена таким образом, чтобы воспринималась потерпевшим как реальная.

По содержанию угроза должна содержать намерение применить насилие любого характера (причинить смерть или вред здоровью, нанести побои или совершить, иные действия причиняющие физическую боль, неудобства). При этом угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью охватывается ч.1 ст.120 и не требует совокупности со ст.119 УК РФ. Угрожать насилием могут не только самому потерпевшему, но и его близким, а также и другим лицам, если это способно заставить выполнить требование виновного.

Из Закона от 22.12.1992 вытекает, что должно быть криминализировано и принуждение к изъятию органов или тканей, совершенное путем использования материальной, служебной или иной зависимости (но УК РФ такого состава преступления не содержит).

Преступление считается оконченным с момента заявления требования, подкрепленного угрозой или насилием, независимо от того, добьется ли виновный согласия потерпевшего (формальный состав).

Если будет фактически произведено изъятие органов или тканей потерпевшего без его добровольного согласия, содеянное квалифицируется как причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Субъективная сторона преступления выражается в вине в форме умысла, т.е. виновный понимает, что требует от потерпевшего изъять органы или ткани и применяет к нему насилие (угрозу его применения). При этом виновный преследует цель получить органы или ткани для пересадки (трансплантации) их себе или третьему лицу, но не для иных целей.

Субъект преступления: любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Лицо, которого принуждали к изъятию органов или тканей у другого лица, несет ответственность за причиненный вред с учетом правил ст.40 УК РФ.

Квалифицирующие признаки (часть 2).

В отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии(потерпевший).

См. комментарий к ч.2 ст.105 УК РФ.Таким свойством может обладать не только донор, но и иные принуждаемые лица.

В отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного (потерпевший).

См. комментарий ч.2 ст.117 УК РФ.

Заражение венерической болезнью (статья 121)

Объектом преступления является здоровье человека, а также санитарно-профилактические правила по борьбе с венерическими заболеваниями.

Потерпевшим от преступления может быть любой другой человек, не страдающий данным видом венерического заболевания.

Отношения по борьбе с венерическими заболеваниями регулируются Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11.07.1979 “Об усилении борьбы с распространением венерических заболеваний”. Разъяснения по применению данной нормы УК РФ даны в Постановлении Пленума ВС СССР от 08.10.1973 № 15 “О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью”.

Объективная сторона преступления – действия или бездействие, которые могут повлечь передачу венерического заболевания от одного человека к другому:

- половое сношение (в т.ч. в извращенной форме);

- кровосмешение (переливание, инъекции, медицинские операции и т.п.);

- нарушение гигиенических правил поведения в семье, в быту (пользование общими пищевыми приборами, предметами гигиены и т.п.).

Деяние по заражению должно быть неправомерным, что основывается на общем правиле о недопустимости посягательств на здоровье, а также на вменении больным венерическими заболеваниями лицам обязанностей по соблюдению правил гигиены, воздержанию от половых отношений, прохождению курса лечения (п.п.1 – 3 Указа). В связи с этим, уголовная ответственность не исключается и в случае согласия потерпевшего на постановку его в опасность заражения (п.5 ППВС СССР от 08.10.1973 № 15), хотя данный вывод подвергается в литературе достаточно обоснованной критике.

Последствием преступления является возникновение у потерпевшего любого венерического заболевания (находится в причинной связи с поведением виновного). Венерическими заболеваниями признаются: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз, хламидиоз, лимфатическая лимфогранулема, паховая гранулема, негонококковые уретриты и др. (всего известно около 20 видов, хотя отнесение некоторых из них к венерическим вызывает сомнения). Вид заболевания и длительность его протекания значения для квалификации не имеет. Однако если в результате заражения будет причинен умышленно тяжкий или средней тяжести вред здоровью, требуется дополнительная квалификация по ст.ст.111 или 112 УК РФ.

Если заболевания не возникнет, оконченный состав преступления отсутствует.

Субъективная сторона преступления выражается в вине в форме прямого или косвенного умысла, т.е. виновный знает о наличии у него венерического заболевания (хотя бы предположительно), предвидит возможность заражения другого лица и желает или сознательно допускает (безразлично относится) наступления такого последствия.

Есть мнение, что данное преступление может быть совершено и с виной в форме легкомыслия.

Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет, больное венерическим заболеванием. Не исключено взаимное заражение венерической болезнью двумя лицами. Если заражение имело место в результате действий иных лиц, содеянное квалифицируется как умышленное или неосторожное причинение соответствующего вреда здоровью.

Если заражение венерической болезнью имело место в результате совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера, содеянное квалифицируется только по п.“г” ч.2 ст.131 или п.“г” ч.2 ст.132 УК РФ. Заражение венерической болезнью рассматривается как особый вид вреда здоровью, не требует дополнительной квалификации по нормам о причинении вреда здоровью.

Квалифицирующие признаки (часть 2)

В отношении двух или более лиц (количество потерпевших).

Означает, что фактически заражены не менее 2 потерпевших.

Кроме того, имеется в виду совершение единого преступления, т.е. заражение произведено одним способом с единым умыслом, т.к. здесь нельзя говорить о неоднократности.

В отношении заведомо несовершеннолетнего (потерпевший).

Зараженному лицу не исполнилось 18 лет. При этом, виновному достоверно известно о таком возрасте потерпевшего (это очевидно по внешним признакам или известен возраст из других источников).

Заражение ВИЧ-инфекцией (статья 122)

Объектом преступления является здоровье человека, а также санитарно-профилактические правила по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Жизнь человека рассматривается как факультативный объект преступления.

Потерпевшим от преступления может быть любой другой человек, не являющийся носителем ВИЧ-инфекции.

Отношения по борьбе с ВИЧ-инфекцией регулируются Законом СССР от 23.04.1990 “О профилактике заболевания СПИД” и ФЗ от 30.03.1995 “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека”.

Часть 1

Объективная сторона преступления – действия или бездействие, которые могут повлечь передачу ВИЧ-инфекции от одного человека к другому:

- половое сношение (в т.ч. в извращенной форме) без механического контрацептива;

- кровосмешение (переливание крови, инъекции с использованием нестерильных шприцев, медицинские операции с использованием нестерильных хирургических инструментов и т.п.);

- кормление ребенка грудью.

Деяние по заражению должно быть неправомерным, что основывается на общем правиле о недопустимости посягательств на здоровье, а также на правилах профилактики заболевания ВИЧ-инфекции. В связи с этим, уголовная ответственность не исключается и в случае согласия потерпевшего на постановку его в опасность заражения (хотя применительно к ч.ч.1 и 2 ст.122 УК РФ возможно освобождение от ответственности согласно примечанию к данной статье).

В результате совершенного деяния должна создаться опасность заражения ВИЧ-инфекцией (состав поставления в опасность), т.е. заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (мало познано и практически неизлечимо, может вызывать заболевание СПИД, хотя это и не является обязательным). В случае реального заражения ответственность наступает по ч.2 ст.122 УК РФ.

Субъективная сторона преступления выражается в вине в форме косвенного умысла, т.е. виновный сознает, что он ставит другое лицо в опасность заражения и безразлично к этому относится (сознательно допускает), в т.ч. не принимает каких-либо мер предосторожности. При наличии прямого умысла на заражение содеянное должно квалифицироваться по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.122 УК РФ.

Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет, независимо от того, является ли оно ВИЧ-инфицированным.

Наши рекомендации