Роль и функции финансового менеджера

Содержание труда финансового менеджера, а соответственно его роль и набор функций не остаются постоянными, В зависимости от политических и экономических особенностей ситуации и периодов развития перед финансовым менеджером выдвигаются на первый план та или иная роль, та или иная функция. Рассмотрим это на примере американского финансового менеджера.

В начале ХХ в. для американской экономики были характерны высокие темпы промышленного развития. Естественно, что в то время главной заботой финансового менеджера было привлечение капитала для налаживания и расширения производства. Идля государства этот этап имел свои приоритеты. Огромный спрос на финансовые ресурсы повысил роль правовых вопросов в сфере выпуска ценных бумаг. Тридцатые годы ХХ в. были для американской экономики годами тяжелейшей депрессии. Массовые банкротства и реорганизации компаний стали знамением этого периода. На первый план выдвинулись финансовые проблемы ликвидности. Поэтому для финансового менеджера главным стало обеспечение платежеспособности его компании. Вту пору резко усилилась роль государства в области регулирования рынков ценных бумаг.

Сороковые и начало 50-х гг. характеризовались процессами развития производства, повышения эффективности экономики. Главное внимание финансовый менеджер уделял теперь совершенствованию методов управления финансами в целях максимизации прибыли и повышения цен акций. Вконце 50-х гг. особое внимание уделялось внутрифирменным финансовым решениям. Финансовый менеджер главный акцент делал на вопросах лучшего использования активов, повышения эффективности применяемых основных и оборотных фондов, привлечения прогрессивных технологий, новых материалов и т.д.

Шестидесятые и 70-е гг. характеризовались усилением инвестиционных процессов. Накопления денежного капитала, имевшие место в прошлые периоды, требовали рационального применения. Происходит резкая активизация рынка ценных бумаг. Иестественно, что повышенное внимание финансовый менеджер уделяет вопросам формирования эффективного портфеля ценных бумаг. Речь идет об оптимизации структуры портфеля, о принятии эффективных инвестиционных решений. На этой основе происходил отбор ценных бумаг, оценивалось их влияние на максимизацию стоимости фирмы и рост богатства ее акционеров.

Для 80-х гг. ХХ в. характерны серьезные изменения, которые с казались на содержании труда финансового менеджера. Стали более высокими темпы инфляции в стране, усилилось ее воздействие на процентные ставки. Получили развитие универсальные финансовые корпорации с широким спектром именно финансовых услуг. Пользуясь этими сравнительно недорогими услугами, финансовый менеджер мог лучше сосредоточиться на перспективных вопросах. Благодаря развитию телекоммуникаций (как средства передачи информации) и применению компьютеров резко повысилось качество финансового анализа, и стали более надежными принимаемые финансовым менеджером решения. И,наконец, появление новых методов финансирования долгосрочных инвестиций (венчурный капитал, капитал пенсионного плана и др.) привело к резкому расширению ассортимента финансовых инструментов финансового менеджера.

Под финансовыми инструментами понимаются формы краткосрочного и долгосрочного инвестирования. Это акции, облигации, векселя и т.д., торговля которыми постоянно происходит на финансовых рынках. Финансовые инструменты могут довольно существенно различаться по таким важнейшим финансовым характеристикам, как степень риска, ликвидность, сроки погашения обязательств, номинальная ставка доходности, уровень налогообложения. Качество труда менеджера, его квалификация стали теперь определяться его умением эффективно и гибко работать с финансовыми инструментами.

Содержание труда современного менеджера в бизнесе претерпела существенные изменения не только в Америке, но и во всем мире. Сегодня менеджер различного уровня и направления вынужден понимать, что любое его решение непосредственно и подчас весьма серьезно влияет на финансовое состояние компании и облекается, как правило, в краткосрочные или долгосрочные финансовые решения. Вусловиях преимущественно интенсивного экономического развития и острой конкурентной борьбы за рынки сбыта цена принимаемого управленческого решения стала необычайно высокой. Практически любое решение менеджеров по производству, сбыту и закупкам, учету, маркетингу замыкается, в конечном счете, на финансовом менеджере. Именно ему принадлежит окончательное решение, финансировать ли предлагаемый проект, если да, то в какие сроки? Он обязан определить ожидаемую эффективность проекта и степень его риска. Ему решать, где взять необходимые финансовые ресурсы и какова их приемлемая цена. Наконец, возможны ли альтернативные решения? И эта проблема также на нем.

Таким образом, наше время требует особого внимания финансового менеджера к вопросам не просто активного, но и рационального управления денежными потоками компании. Более того, сегодня финансовый менеджер несет прямую ответственность за весь процесс управления, а не только за финансирование. Соответственно это привело к усилению роли профессионального образования. Сейчас примерно 40 % руководителей корпораций в экономически развитых странах являются профессиональным и юристами и финансистами.

На рис. 1.7 приводится укрупненная организационная структура управления компанией.

 
  Роль и функции финансового менеджера - student2.ru

Рис. 1.7. Место финансового менеджера в оргструктуре компании

Как видим, участок деятельности финансового менеджера отличается от участка деятельности главного бухгалтера, хотя оба они подчиняются вице-президенту по финансам. Основная задача главного бухгалтера состоит в обеспечении правильного производственного финансового и налогового учетов, а в ведении финансового менеджера находится кредитная и инвестиционная политика, оптимизация запасов. Естественно, связи между этими двумя участками менеджмента достаточно тесны. Учетная политика во многом зависит от характера принятого финансового решения. Например, решено привлечь инвесторов. Соответственно предстоит изменить подачу финансовой отчетности. Она должна быть достоверной и максимально привлекательной для потенциальных инвесторов или кредиторов. Понятно, что без точной и объективной бухгалтерской информации затруднительно принять верное финансовое решение. Это необходимо, например, для оценки уровня оборачиваемости сырья и материалов или принятия финансовых санкций к недисциплинированным должникам компании.

Учетная информация, необходимая финансовому менеджеру, призвана отвечать определенным критериям. Она должна быть значимой, т.е. оказывать необходимое влияние на решение, принимаемое пользователем. Ей надлежит быть достоверной, что определяется документальной обоснованностью информации, ее доступностью, возможностью проверки. В большей цене правдивость информации. Она считается правдивой, если не содержит ошибок и пристрастных оценок. Важнейшей характеристикой является объективность. Это значит, что информация беспристрастна и не защищает интересы одной группы ее пользователей в ущерб другой. Наконец, однозначность, которая предполагает, что пользователи одинаково понимают содержание подаваемой информации.

Функции финансового менеджера.Прежде чем рассмотреть основные функции финансового менеджера, рассмотрим финансовую схему компании. Ее иллюстрацией может служить бухгалтерский баланс. При этом надо иметь в виду, что активы и пассивы это две стороны одной медали. В схематическом виде баланс представлен на рис. 1.8.

 
  Роль и функции финансового менеджера - student2.ru Роль и функции финансового менеджера - student2.ru Роль и функции финансового менеджера - student2.ru

Рис. 1.8. Общая финансовая схема компании

Из схемы видно, что финансовый менеджер может управлять финансами компании в различных аспектах. Объектами его управления в зависимости от поставленных задач могут стать активы в целом, как по их составу, так и по их структуре. Выявление такой структуры позволяет сделать вывод, насколько эффективно их использование по сравнению с нормальными и лучшими компаниями. Управление пассивами помогает в целом правильно формировать структуру капитала, оптимизировать соотношение собственного и долгосрочного заемного капитала, четко видеть долю краткосрочного финансирования в общей задолженности и т.д. Из этого вытекает, что объектами управления со стороны финансового менеджера могут быть и отдельные элементы актива или пассива баланса компании. Можно рассмотреть вопросы финансового управления с позиции взаимосвязи активов и пассивов компании и т.д.

В управлении компанией перед финансовым менеджером всегда стоят три группы вопросов, успешное решение которых и означает качественный финансовый менеджмент.

I группа. Каковы должны быть оптимальные состав, структура и величина основных и оборотных активов, позволяющие достичь заданных в прогнозном периоде финансовых и иных целей? Сколько и каких требуется технологического оборудования, сырья и материалов? Каковы должны быть объемы запасов готовой продукции, чтобы бесперебойно обеспечить выполнение заказов клиентов и соответственно постоянный поток денежных поступлений? Каков должен быть размер свободных денежных средств на расчетном счете?

II группа. Где найти источники финансирования, и каковы их оптимальные состав и структура? Каково должно быть соотношение заемных и собственных средств при формировании общего капитала компании? Взять ли деньги в банке или выпустить облигации? Может быть, найти партнера и объединить капиталы? Но будет ли выгодно делиться с ним прибылью? Не целесообразнее ли привлечь новых акционеров либо реинвестировать накопленную прибыль?

III группа. Как правильно организовать текущее и перспективное управление финансами, чтобы обеспечить платежеспособность и финансовую устойчивость компании? Не следует ли ужесточить кредитную политику и увеличить поступление доходов? Не обернется ли это потерей клиентов и уменьшением денежных поступлений?

Функции, которые выполняет финансовый менеджер, позволяют ему ответить на все эти вопросы. К важнейшим относятся следующие функции финансового анализа и планирования, управления активами, управления капиталом.

Содержанием функции финансового анализа и планировании является определение финансового состояния компании на основе важнейших финансовых характеристик, позволяющих оценить уровень финансовой устойчивости и платежеспособности перед кредиторами, государством и другими партнерами. Анализ позволяет финансовому менеджеру выявить факторы, вызывающие изменения в финансовом состоянии, сделать прогноз основных тенденций и спланировать деятельность компании. Аналитическая работа позволяет также оценить величину и состав ресурсов, необходимых для роста производства, и выявить источники дополнительного финансирования.

В рамках функции управления активами финансовый менеджер призван обеспечить решение ряда вопросов, связанных с приобретением и обслуживанием активов. Ему предстоит оценить объем требуемых финансовых ресурсов и их форм (собственные средства, долгосрочный или краткосрочный кредит). Необходимо далее выявить степень доступности финансовых ресурсов и период их поступления. Наконец, важно сделать прикидку цен и оценить риск применения активов.

Функция управления капиталом направлена на повышение эффективности использования различных компонентов капитала. Ее содержание связано с решением ряда вопросов. Следует определить оптимальный состав и эффективную структуру основных и оборотных средств компании. Далее необходимо установить, насколько экономически выгодно и инвестировать финансовые средства в различные виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные, финансовые инструменты и др.). Обязательной является разработка наиболее эффективного плана покупки и продажи легко реализуемых ценных бумаг.

Важнейшим продуктом финансового менеджера является принятие инвестиционных и финансовых решений, направленных на придание компании финансовой устойчивости, а также на ее текущее и перспективное развитие.
Инвестиционные и финансовые решения в компании обычно направлены на оптимизацию темпов роста объемов продаж, выбор конкретных видов капитальных вложений, на поиск источников средств финансирования капитальных вложений, оптимизацию структуры заемных и акционерных средств, на выбор приемлемых по цене долгосрочных или краткосрочных займов.

Опыт рыночно развитых стран свидетельствует, что признаком, сигналом эффективности, правильности принимаемых финансовыми менеджерами инвестиционных и финансовых решений является их результативность. Последняя оценивается по ряду критериев. Прежде всего, это максимизация цены фирмы, т.е. рост курсовой стоимости акций и выплат дивидендов по ним, что обычно вытекает из роста прибыли на основе минимизации расходов. Важным критерием является достижение лидирующего положения компании на рынке сбыта в борьбе с конкурентами. Большую роль играют обеспечение рентабельной деятельности, приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы, а также объемов производства и продаж. Среди главнейших показателей стоят выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы и избежание банкротства и крупных финансовых неудач.

Стимулирование финансового менеджера.В результате деятельности финансового менеджера инвесторы либо получают прибыли, либо терпят убытки, богатство акционеров либо растет, либо уменьшается. Поэтому его деятельность имеет исключительную важность для компании. Менеджер вообще и финансовый в частности, как правило, не владеет контрольным пакетом обыкновенных голосующих акций. Он может вообще их не иметь. Обычно финансовый менеджер работает на условиях найма. Он как бы представительствует в работе компании от имени нанявших его акционеров. Поэтому его интересы не всегда совпадают с интересами акционеров (проблема представительства).

Несовпадение, противоречивость интересов могут вызвать конфликт между доверителями — акционерами и их представителями — менеджерами, в том числе финансовыми. Конфликты же почти всегда приводят к резкому ухудшению работы компании, ее финансовых показателей. Начинается снижение размеров выплачиваемых дивидендов, падение курса акций и соответственно рыночной цены компании. Существуют различные способы стимулирования менеджеров, которые изучаются в курсе «Управление персоналом». Остановимся лишь на двух способах — опционах на акции и на акциях эффективности.

Опционы на акции для управленческого персонала получили распространение в 50-е – 60-егг. истекшего столетия. Они представляют собой программу поощрения менеджеров, построенную на праве покупки акций компании в будущем по фиксированной цене. Однако метод себя не оправдал, так как менеджеры не в состоянии контролировать рынок ценных бумаг. Дело в том, что не существует однозначной связи между их успешной работой и рыночными ценами акций и облигаций корпорации. «Акции эффективности»
способ поощрения менеджеров акциями в зависимости от результатов деятельности компании в течение определенных периодов. Критериями результативности деятельности менеджеров в данном случае выступает рост дохода компании на одну акцию, прибыль на основной или акционерный капитал и т.д.

Например, для менеджеров может быть предложен следующий план поощрения акциями в зависимости от установленного количества акций. Менеджер получает 100 % предназначенных для него акций, если прирост доходов компании достиг запланированного уровня и составил, скажем, 10 %. Получает 25 % акций, если прирост доходов превысил запланированный уровень (15 %). Менее 100 % акций менеджеру положено, если прирост доходов не достиг запланированного уровня в 10 % (но выше 5 %). Он ничего не получает, если прирост доходов на акции оказался значительно ниже запланированного уровня, например, менее 5 %.

Помимо расхождения интересов в отношениях с акционерами
над всяким менеджером постоянно висит «дамоклов меч» в виде угроз увольнения вследствие враждебного поглощения компании со стороны недружественных корпораций. Угроза враждебного поглощения может возникнуть вследствие того, что фактическая стоимость акций компании оказалась ниже ее возможностей из-за неверных финансовых решений. Заниженная оценка компании делает ее достаточно привлекательным для поглощения объектом. Поглощения же, как правило, приводят к увольнениям менеджеров и потере прежней независимости для оставшейся их части.

Менеджеры выработали определенные способы противодействия враждебному поглощению. Известен метод под названием «Зеленый шантаж». Вэтом случае компания берется выкупить акции «агрессора» по цене выше рыночной, чтобы предотвратить предложение с его стороны. Эффективен и способ под названием «Отравленные пилюли», когда менеджер делает свою компанию непривлекательной для «агрессора». Для этого можно продать крупный пакет акций дружественным фирмам по низким ценам. Тогда при покупке «агрессор» получает меньший контроль над компанией, нежели он рассчитывает. Иногда прибегают к немедленной выплате всех долгов. Это почти автоматически приводит к резкому снижению ликвидности компании. Встречаются случаи выдачи менеджерам (особенно ведущим) крупных выходных пособий. Врезультате деятельность компании дезорганизуется, снижается ее ликвидность.

Ключевые слова и термины

Компания; денежные потоки; акционерный капитал; заемный капитал; инвестор; кредитор; юридическое лицо; индивидуальная частная фирма; партнерство (товарищество); общество с ограниченной ответственностью; акционерное общество; холдинговое объединение; финансовый менеджер; управление активами; управление пассивами; финансовые решения.

Контрольные вопросы

1. Какими отличительными признаками обладает юридическое лицо?

2. Что такое компания?

3. Что такое капитал и какова его роль в деятельности компании?

4. Каковы способы формирования компанией своего капитала?

5. Какие существуют направления расходования денежных средств по основной деятельности компании?

6. Что называют денежным потоком?

7. Что такое дебиторская и кредиторская задолженности?

8. В чем принципиальные отличия корпоративной формы ведения бизнеса от индивидуальной и партнерской?

9. Каковы цель и задачи компании как юридического лица?

10. К чему сводятся основные функции финансового менеджера?

Задания

1. Дайте классификацию юридических лиц с позиций отношения к собственности со стороны учредителей и самого юридического лица. Разграничьте категории обязательственных и имущественных прав.

2. Определите понятия «полезность капитала», «стоимость капитала» и «цена капитала». Приведите по каждому понятию конкретный пример.

3. Раскройте схему движения в трансформацию основных денежных потоков в компании. Дайте содержательное описание входящих и исходящих денежных потоков в компании.

4. Приведите характеристику одной и той же дебиторской и кредиторской задолженности компании с позиции продавца и с позиции покупателя.

5. Охарактеризуйте пути прямого и непрямого получения денег. Объясните схему с привлечением финансового посредника.

6. Дайте сравнительный анализ таких организационно-правовых форм юридических лиц, как товарищество, общество с ограниченной ответственностью, а также акционерных обществ с позиций формирования капитала, передачи прав собственности, с позиций налогообложения и перспектив развития.

7. Раскройте содержание важнейших функций финансового менеджера: функцию финансового анализа и планирования, функцию управления активами и функцию управления капиталом.

Наши рекомендации