Квартальная бухгалтерская (финансовая) отчетность

На основании данных бухгалтерского учёта предприятие составить финансовую отчётность, которую подписывает руководитель и главный бухгалтер предприятия. Финансовая отчётность СООО «Крымтеплица» включает: баланс, отчёт о финансовых результатах, отчёт о движении денежных средств, отчёт о собственном капитале и примечания к отчётам.

Отчётным периодом для составления финансовой отчётности является календарный год. Промежуточная отчётность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчётного года в составе баланса деятельности предприятия и отчёта о финансовых результатах.

Бухгалтерская отчётность. Форма отчётности:

1. Квартальная: баланс предприятия форма №1, отчёт о финансовых результатах форма №2.

2. Годовая: баланс предприятия форма № 1, отчёт о финансовых результатах форма № 2, отчёт о финансово имущественном состоянии предприятия.

Сроки сдачи:

1. Квартальная: не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

2. Годовая: не позднее 15 февраля следующего за отчётным годом. Отчётный год - с 1 января по 31 декабря включительно.

Состав и содержание периодической и годовой отчётности. Бухгалтерская отчётность должна отражать нарастающим итогом имущественное и финансовое состояние предприятия, результаты хозяйственной деятельности за отчётный период. Предприятие ведёт бухгалтерский учёт, составляет соответствующие регистры и бухгалтерскую отчётность ежемесячно с включением в них всех хозяйственных операций, имеющих место на предприятии за период с первого по последнее число отчётного месяца.

Бухгалтерская отчётность сдаётся на предприятии следующим органам: государственной налоговой инспекции, органу государственной статистики, органу, в ведении которого находится предприятие, участникам, учредителям в соответствии с учредительными документами.

В налоговую инспекцию сдаются следующие отчеты по налогам:

НДС

Налоговая декларация предоставляется лицом, зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость в соответствие с требованиями законодательства с учётом законодательных норм. Декларация предоставляется плательщиком: независимо от того, возникло в отчётном периоде у плательщика налоговое обязательство или нет. Декларация может быть заполнена от руки или отпечатана без исправлений и помарок. В строках, где отсутствуют данные для заполнения, должен быть проставлен прочерк. Суммы оборота и налога в декларации предоставляется в гривнах без копеек. Данные, приведённые в декларации, должны соответствовать данным бухгалтерского учёта плательщика и данным книг налогового учёта, достоверность данных подтверждается подписями ответственных должностных лиц и печатью.

Сбор на загрязнение окружающей природной среды.

Ежеквартально сдаётся отчёт «Сбор на загрязнение окружающей природной среды».

Этот отчёт формируется на основании данных, которые предоставляет эколог предприятия. В отчёте отражаются выбросы вредных веществ по номенклатуре в атмосферу и водные объекты; указывается фактическое и нормативное количество выбросов.

Налог на транспорт.

Плательщики фиксированного с/х налога всё же имеют льготы - они не перечисляют в бюджет налог с грузовых автомобилей и тракторов. Сумма налога разбивается равными частями на 4 квартала и оплата происходит в течение 40 дней после окончания квартала, то есть: 15 апреля, 15 июля, 15 октября, 15 января следующего года. Если в течение года были приобретены новые транспортные средства, то налог на транспорт должен быть предоставлен в налоговую инспекцию в течение 10 дней после регистрации данного транспорта.

Единый фиксированный сельскохозяйственный налог.
уплачивается с единицы площади, которая не изменяется в течение определённого Законом Украины «О фиксированном с/х налоге» срока.

ФСН платится в счёт таких налогов и сборов:

- налог на прибыль предприятий;

- плата за землю;

- налог с собственников транспортных средств;

- коммунальный налог;

- сборы на обязательное пенсионное страхование;

- сбора за реконструкцию, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Украины;

- сбора в государственный инновационный фонд;

- уплата за приобретение торгового патента на осуществление торговой деятельности;

- сбора за специальное пользование природными ресурсами.

Уплата ФСН (фиксировано сельхоз налога) производится в следующем порядке:

1 квартал - 10%,

2квартал - 10%,

3 квартал - 50%,

4 квартал - 30%.

Все документы на СООО «Крымтеплица» по истечению определённого срока подшиваются и сдаются в архив, где они расставляются на специально отведённые для этого полки по счетам и по срокам составления.

3. Охрана труда и техника безопасности в СООО «Крымтеплица»

Закон Украины «Об охране труда» определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану труда жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует взаимоотношения между администрацией и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Охрана труда - система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Закон обязателен для всех граждан, которые работают на предприятии, независимо от форм собственности.

Кодекс законно о труде (КЗоТ) - определяет трудовые права и обязанности работника, порядок заключения и расторжения трудовых договоров и контроля по их выполнению, перевод на другую работу, порядок учета рабочего времени и времени отдыха, обязанности администрации по охране труда, регламентируют продолжительность рабочего дня и т. д.

Нормативные акты об охране труда, - подзаконные акты к Закону Украины «Об охране труда». Это положение:

- о службе охраны труда;

- об обучении по вопросам охраны труда;

- о работе уполномоченных трудового коллектива по вопросам охраны
труда;

- о комиссии по вопросам охраны труда;

- о расследовании и учете несчастного случая на производстве;

- о порядке наложения штрафов за нарушения нормативных актов, и т. д.
по каждой статье Закона.

Трудовой договор - соглашение между работником и Председателем правления, по которому работник обязуется выполнять работу, а Председатель правления создавать условия труда и выплачивать зарплату.

Рабочее время регламентируется 40 часами в неделю, при вредных условиях труда -36 часов в неделю.

Время отдыха - выходные дни, перерыв для отдыха и питания, праздничные и нерабочие дни (религиозные праздники), отпуска ежегодные - с сохранением места работы и среднемесячного заработка.

При заключении трудового договора гражданин должен проинформирован собственником под роспись об условиях труда на предприятии, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях влияния на здоровье и о его правах на льготы и компенсациях за работу в таких условиях в соответствии с законодательством и коллективным договором.

Прекращение трудового договора оформляется приказом Председателя правления акционерного общества.

Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания в летний период устанавливается следующее:

Начало работы - 8-00 часов;

Перерыв на обед - 12-00 - 14-00 часов;

Окончание работы - 17-00 часов.

Для работников МТФ, сторожей дневных и ночных всех производственных объектов, операторов котельных, трактористов и операторов дождевальных машин, рабочих столовой и некоторой категории других работников режим работы и отдыха устанавливается применительно к условиям работы.

Система управления ОТ, государственный надзор и общественный контроль за ОТ в сельском хозяйстве предусматривает создание на каждом производственном участке и на рабочем месте безопасные условия труда для жизни и здоровья работников, для чего:

- создает службу охраны труда, назначает ответственных из числа должностных лиц, обеспечивающих создание здоровых и безопасных условий труда и контроль за соблюдением требований инструкций по охране труда работниками;

- обеспечивает устранение причин, вызывающих несчастные случаи, профессиональные заболевания;

- аттестацию рабочих мест.
Работник обязан:

- знать и выполнять требования инструкции по охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

- соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренные
коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка хозяйства;

- проходить в установленном порядке предварительно и периодические медицинские осмотры;

- принимать посильные меры к устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу или здоровью окружающих людей, сообщать об опасности непосредственному начальнику или другому должностному лицу.

Условия труда на рабочем месте должны отвечать требованиям нормативных актов об охране труда. Если создалась производственная ситуация, опасная для жизни работника или окружающих людей, работник вправе отказаться от выполнения порученной работы. Факт наличия такой ситуации подтверждают: инженер по ОТ, представитель профсоюзного и трудового коллектива, в случае конфликта - соответствующий орган госнадзора с участием представителя профкома.

Заключение

При прохождении преддипломной практики на СООО «Крымтеплица» мне были предоставлены все необходимые материалы и данные годовой, квартальной и месячной отчётности. Была предоставлена возможность работать в программе 1С: Бухгалтерия 8.0, доверяли самостоятельно заполнять первичную документацию и проверять регистры аналитического и синтетического учёта.

На основании предоставленных мне данных, я проанализировала природно-экономическую характеристику сельскохозяйственного предприятия, то есть, ознакомившись с составом земельных угодий и размерами предприятия, я заметила, что земельная площадь увеличивается с каждым годом. Так же я ознакомилась с составом и структурой затрат и заметила, что из всех затрат предприятия наибольший удельный вес (в процентном отношении) составили материальные затраты. Затраты на оплату труда уменьшились, так как ручной труд заменен механизированным, а так же произошло высвобождение счетных специалистов, за счет обработки информации в программах на компьютерах.

Если анализировать бухгалтерский учёт на СООО «Крымтеплица», можно сказать, что он централизован и полностью автоматизирован. Вся первичная документация, регистры аналитического и синтетического учёта в полном объёме отвечают требованиям по ведению бухгалтерского учёта, то есть все реквизиты документов полностью и правильно заполнены, на всех документах имеются подписи лиц, которые их заполняют и печати.

Все первичные документы подшиваются (за определённый период) и передаются в архив, то есть соблюдается правильность хранения документов. Исчисление себестоимости продукции и закрытие счетов осуществляется по научно-обоснованной методике согласно инструкции.

Централизация и автоматизация бухгалтерского учета значительно ускоряет работу бухгалтерии, а так же немаловажное значение играет трудовая дисциплина и дружеская атмосфера среди работников бухгалтерии.

При прохождении практики я получила практические навыки оформления первичных документов в момент совершения определенного действия

Например: при принятии денег в кассу заполняла приходный кассовый ордер, производила выдачу денежных средств по ведомостям на заработанную плату, выдавал денежные средства под отчет по расходному кассовому ордеру.

Я считаю, что производственная практика является необходимым условием для подготовки специалиста, а также для закрепления полученных теоретических знаний на практике.

Наши рекомендации