Прием сравнения и способы приведения показателей в сопоставимый вид

Сравне­ние – это научный метод познания, в процессе которого неизвестное (изучае­мое) явление, предметы сопоставля­ются с уже известными, изученными ранее, с целью определения общих черт либо различий между ними.

С помощью сравнения определяется общее и специфическое в экономи­ческих явлениях, изучаются изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития. В экономическом анализе сравнение используют для реше­ния всех его задач как основной или вспомогательный способ. Перечислим наиболее типичные ситуации, когда используется сравнение, и цели, которые при этом достигаются (таблица 2.1).

Таблица 2.1. Классификация видов сравнений

Вид сравнения Назначение
Сопоставление фактических уровней показателей с пла­новыми (прогнозными, показателями бюджета) Оценка степени выполнения плана (прогноза, бюджета)
Сопоставление фактических уровней показателей с нор­мативными Контроль за затратами, внедрение ресурсосберегающих технологий
Сравнение фактических уровней показателей с данными прошлых лет Определение тенденций развития экономических процессов
Сопоставление уровня показателей анализируемого пред­приятия с достижениями науки и передового опыта работы других предприятий или подразделений Поиск резервов и дополнительных возможностей повышения эффективности
Сравнение уровня показателей анализируемого предприятия со средними их величинами по отрасли Определение положения предприятия на рынке среди дру­гих предприятий той же отрасли, подотрасли или вида деятельности
Сопоставление параллельных и динамических рядов Изучение взаимосвязей исследуемых показателей
Сопоставление различных вариантов управленческих ре­шений Выбор наиболее оптимального управленческого решения
Сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора Расчет вли­яния факторов и подсчет резервов

В экономическом анализе различают следующие виды срав­нительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, а также одномерный и многомерный.

Горизонтальный сравнительный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого периода, среднего уровня, достижений науки и передового опыта) и т.о., оценивается развитие явления или процесса в динамике.

С помощью вертикального сравнительного анализа изу­чается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом (удельный вес собственного капитала в общей его сумме), соотношение частей целого между собой (например, собственного и заемного капита­ла, основного и оборотного капитала), а также влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их вели­чины до и после изменения соответствующего фактора.

Трендовый анализ применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

При одномерном сравнительном анализесопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта исследования или нескольких объектов по одному показателю.

С помощью многомерного сравнительного анализа проводится сопоставление результатов деятельности нескольких предприятий (подразделений) по широкому спектру показателей.

Важное условие, которое нужно соблюдать при анализе, – обеспечение сопоставимости показателей, поскольку сравнивать можно только качественно однородные величины.

Несопоставимость может быть вызвана изменением стоимо­стных (ценовых), объемных, качественных и структурных факторов, раз­ными временными интервалами, за которые были исчислены сравни­ваемые показатели, неодинаковыми исходными условиями деятельности (техническими, природными, климатическими и т.д.), разной методикой расчета показателей и другими. Для обеспечения сопоставимости сравниваемые показатели надо приводить к единой базе по перечисленным выше факторам.

В первую очередь необходимо принимать во внимание рост цен в связи с инфляцией, оказывающей влияние на величину всех стоимостных показателей (стоимость произведенной и реализованной продукции, выручку, себестоимость, прибыль, размер материальных затрат и т.д.). Чтобы нейтрализовать влияние данного фактора, сравниваемые показатели выражают в одних и тех же ценах.

Например, для обеспечения сопоставимости валовой продук­ции физический ее объем и в отчетном и в базисном периоде вы­ражают в ценах базисного периода и рассчитывают индекс физического объема (см. табл. 2.3).

Многие показатели могут быть несопоставимыми из-за объемного фактора. Если сравнить сумму затрат отчет­ного года с затратами базисного года, то различия этих показателей обусловлены не только изменением себестоимости отдельных видов продукции, но и изменения­ми в объеме производства продукции. Чтобы показатели имели сопоставимый вид, необходима нейтрализация влияния объем­ного фактора, для чего сумму затрат базисного года надо пе­ресчитать на фактический объем производства продукции от­четного года и после этого сравнить с фактической суммой затрат. Т.о. определяется индекс цен (см. табл. 2.3).

Для нейтрализации воздействия качественного фактора чаще всего объем выпущенной продукции, оказанных услуг и т.п. приводят к стандартному качеству, соответственно уменьшая или увеличивая ее количество. Типичный пример – базисная жирность молока.

Чтобы привести сравниваемые показатели к одинаковой структуре, необходимо фактическое значение показателя пересчитать на структуру базисного периода. Типичный пример использования такого подхода – это исследование влияния изменения структуры посевов на среднюю урожайность или влияние изменения породного состава стада на среднегодовую продуктивность животных.

Сопоставимость показателей в ряде случаев может быть достигнута, если вместо абсолютных величин при­менить средние или относительные величины. Некорректно, например, сравнивать такие абсолютные показатели деятельности различных предприятий и организаций, как объемы производства продукции, суммы прибыли и т.д., без учета производственной базы предприятия. Но если вместо абсолютных показателей сравнивать относительные, например производство про­дукции на одного работника, сумма прибыли на рубль активов, то такое сравнение будет экономически обоснованно.

Таким образом, основными способами приведения показа­телей в сопоставимый вид являются:

1. нейтрализация влияния ценового фактора, предполагающая использование единых цен (одинаковой оценки) при сравнение показателей;

2. нейтрализация влияния объемного фактора, предполагающая приведение сравниваемых показателей к единой количественной базе;

3. нейтрализация влияния качественного фактора, предполагающая приведение сравниваемых показателей к единому стандартному качеству;

4. нейтрализация влияния структурного фактора, предполагающая пересчет фактического значения показателя на структуру базисного периода;

5. нейтрализация влияния временного фактора, предполагающая обеспечение сопоставимости исследуемых показателей посредством пересчета их за одинаковые интервалы времени;

6. нейтрализация различных методик расчета, предполагающая пересчет данных за базисные (предыдущие) периоды по новой методике, которая использовалась в отчетном году;

7. использование средних и относительных величин, поправочных коэффициентов и т.д.

Наши рекомендации