По отношению к изменению объема производства расходы делят на переменные и постоянные

Переменные расходы (иногда используется термин условно-переменные) – это расходы, общая величина которых изменяется при изменении объема производства. Например, расходы на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, оплата труда рабочих сдельщиков с отчислениями на социальные нужды.

Переменные расходы могут быть пропорциональными (Спер), прогрессивными (Спер прог) и регрессивными (Спер рег).

Пропорциональные переменные расходы изменяются прямо пропорционально изменению объема производства. При этом величина данных расходов на единицу продукции остается неизменной.

Прогрессивные переменные расходы изменяются более быстрыми темпами, по сравнению с объемом производства, а регрессивные – более медленными темпами.

Постоянные расходы – это расходы, которые не изменяются при изменении объема производства в релевантном диапазоне. При выходе объема производства за релевантный диапазон данные затраты меняются скачкообразно.

К постоянным расходам могут относится арендная плата, амортизационные отчисления в единичном и серийном производстве ( кроме начисленных производственным способом), заработная плата управленческих работников, расходы на отопление помещений, расходы на рекламу и т. п.

Графически поведение постоянных и переменных затрат предприятия при изменении объема производства представлено на рис. 2.1.

V, шт.
По отношению к изменению объема производства расходы делят на переменные и постоянные - student2.ru По отношению к изменению объема производства расходы делят на переменные и постоянные - student2.ru

Рис. 2.1. Влияние объема производства на постоянные

и переменные затраты

Классификация расходов, связанных с производством и реализацией по экономическим элементам

Расходы, связанные с производством и реализацией(для целей налогообложения), включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, по экономическим элементам подразделяются на:

Материальные расходы;

Расходы на оплату труда;

Наши рекомендации