Отражение в современной финансовой отчетности основных параметров финансового механизма корпорации

Домашняя контрольная работа

по дисциплине «Корпоративные финансы»

Вариант 4

Выполнила:

Студентка группы ФР4-3

Печенова Евгения Андреевна

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Киселева Татьяна Юрьевна

Отражение в современной финансовой отчетности основных параметров финансового механизма корпорации - student2.ru

Москва – 2016

Теоретическая часть

Отражение в современной финансовой отчетности основных параметров финансового механизма корпорации

В состав финансового механизма корпорации входят: структуры (институты); процедуры (регламенты); инструменты (методы, нормативы, показатели и пр.).

К структурам относятся функционально–структурные подразделения корпорации, отвечающие за процессы управления его финансами. К процедурам относятся как внешние, так и внутренние законодательные, нормативные и регламентирующие документы, формализующие взаимоотношения участников финансовых отношений.

В состав инструментов, применяемых руководителями и специалистами финансовых служб, входят различные методы (планирование и прогнозирование, анализ, регулирование и контроль), нормативы и показатели (ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, общей и рыночной капитализации и др.).

Нормативы и показатели утверждаются государственными органами, но также разрабатываются корпорациями самостоятельно. К первой группе относятся нормы амортизационных отчислений, ставки (нормы) уплаты отдельных налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды, учетная ставка Центрального банка и т.п. Вторая – нормы и показатели, регламентирующие отдельные элементы финансовых отношений корпорации.

Основной задачей бухгалтерской отчетности является предоставление достоверной и полной информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах и изменениях в финансовом положении. Следует отметить, что поскольку в формах бухгалтерской отчетности раскрываются финансовые составляющие положения предприятия, то данную отчетность называют еще и финансовой.

Каждая компаниясоставляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета[1]. Бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из: бухгалтерского баланса; отчета о финансовых результатах; приложений к ним.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из: бухгалтерского баланса; отчета о целевом использовании средств; приложений к ним.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы. При этом под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное положение на отчетную дату для нужд управления организацией согласно порядку, установленному в учетной политике организации.

На основании данных, указанных в финансовой отчетности, проводится анализ финансовой отчетности - это часть финансового анализа, связанная с исследованиями финансового состояния и финансовых результатов организации на основе данных её финансовой отчётности.

Наши рекомендации