Для выполнения контрольной работы по предпринимательскому праву

Методические рекомендации для выполнения контрольной работы

По предпринимательскому праву

В каждой контрольной работе указан номер задания и после него в скобках приводятся заглавные буквы. Номер задания определяется по первой букве фамилии студента.

Для выполнения письменной контрольной работы по учебной дисциплине «Предпринимательское право» кафедрой гражданского права студентам предлагается семь вариантов, каждый из которых содержит четыре задания: подготовка письменных ответов на два вопроса и решения двух задач.

1 вариант – для студентов, чья фамилия начинается с букв «А-Г».

2 вариант – для студентов, чья фамилия начинается с букв «Д-З».

3 вариант – для студентов, чья фамилия начинается с букв «И-К».

4 вариант – для студентов, чья фамилия начинается с букв «Л-О».

5 вариант – для студентов, чья фамилия начинается с букв «П-Т».

6 вариант – для студентов, чья фамилия начинается с букв «У-Ч».

7 вариант – для студентов, чья фамилия начинается с букв «Ш-Я».

Работа может быть выполнена в машинописном (компьютерном) варианте либо в рукописном. Объем работы (при выполнении на компьютере) – 8-12 листов, 14 шрифт, через 1,5 интервала. Выполнять работу можно на листах формата А4 или в тетради. Если текст в рукописном виде, он предполагает аккуратный, разборчивый почерк.

В контрольной работе обязательно приводятся условия задачи и переписываются вопросы. Решение задачи должно быть полным и подробным с указанием на статьи нормативного правового акта, используемого при решении. При ответах на вопросы также обязательна ссылка на нормативные правовые акты.

На титульном листе должно быть отражено:

Вид выполняемой работы – контрольная работа

№ варианта

ФИО, курс, группа

Год выполнения работы.

В конце работы приводится список использованных литературы, нормативных правовых актов и постановлений высших судебных органов, в котором указываются учебники, комментарии, монографии, статьи и т. п. - по фамилиям автором в алфавитном порядке; все использованные нормативные правовые акты (по убыванию юридической силы) и затем постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Работа должна выполняться студентом самостоятельно.

Задание № 1 (А-Г)

для выполнения контрольной работы по предпринимательскому праву

1. Что понимается под лицензированием предпринимательской деятельности? Каково его назначение?

2. Государственная регистрация юридических лиц. Органы государственной регистрации. Порядок регистрации. Документы, необходимые для регистрации. Основания отказа в регистрации. Момент создания юридического лица. Единый государственный реестр юридических лиц.

Задача 1

Коммерческий банк предъявил к страховой компании, застраховавшей ответственность заемщика за невозврат кредита, иск о взыскании невозвращенной страхователем ссуды и процентов за пользование кредитом.

Страховая компания-ответчик потребовала привлечь к участию в деле организацию-заемщика, ссылаясь на то, что материалы опубликованной судебно-арбитражной практики свидетельствуют о том, что такие дела рассматриваются обычно с участием как страховщика, так и страхователя.

Банк-истец категорически возражал против этого. По его мнению, по договору страхования ответственности страховщик в случае невозврата кредита несет полную ответственность непосредственно перед кредитором, поэтому, несмотря на материалы судебно-арбитражной практики по аналогичным спорам, привлекать к участию в деле заемщика нет необходимости.

Кто прав в вопросе, возникшем при рассмотрении иска банка к страховой компании?

Можно ли считать судебно-арбитражную практику источником коммерческого права?

Изменится ли Ваша позиция, если бы был заключен договор страхования риска невозврата кредита?

Приведите примеры судебной и судебно-арбитражной практики, которые с Вашей точки зрения свидетельствуют о том, что судебная практика приобретает значение источника права.

Задача 2

Андрей Павлович, будучи филологом по образованию, выполнял за вознаграждение переводы для организаций и граждан, которые обращались к нему через знакомых. Размер вознаграждения определялся по соглашению. Все переводы Андрей Павлович делал дома. Однажды его посетили представители налоговых органов, которые потребовали, чтобы Андрей Павлович легализовался как индивидуальный предприниматель, уплатил налоги и штрафы за прошлое время и встал на учет в районной налоговой инспекции.

Правомерны ли требования, предъявленные к Андрею Павловичу?

Имеет ли значение, что у Андрея Павловича было постоянное место работы, например он являлся доцентом филологического факультета университета?

Какие последствия могут наступить, если Андрей Павлович не выполнит предписания налоговых органов?

Задание № 2 (Д-З)

Наши рекомендации