Виды банковских депозитов (вкладов)

Депозитные услуги банков — это услуги по привлечению, хранению и приращению стоимости свободных денежных средств клиентов. Для организаций и частных лиц банковские депозиты являются активом, приносящим доход, а для банков они — источник формирования ресурсов.

Различают депозиты юридических и физических лиц. Среди депозитов юридических лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются:

· средства клиентов на расчетных счетах;

· средства на счетах банков-корреспондентов.

По своей экономической сути эти счета представляют собой депозиты до востребования. Средства с этих счетов могут быть изъяты, переведены на счет другого лица без каких-либо ограничений (полностью или частично), в любое время, без предварительного уведомления, по первому требованию их владельцев. По этой причине банк уплачивает по счетам до востребования минимальные процентные ставки. Инициатива открытия таких счетов исходит соответственно от хозяйствующих субъектов либо банков-респондентов в связи с потребностью производить расчеты, совершать платежи и получать в свое распоряжение денежные средства при посредничестве банков. Режим работы данных счетов регулируется соответственно договором банковского счета и договором корреспондентского счета. На этих счетах оседают временно свободные средства хозяйствующих субъектов различных форм собственности, бюджетов и бюджетных организаций, внебюджетных фондов, а также банков-респондентов (счета лоро) по совершению операций, связанных с обслуживанием их деятельности. Так, на расчетных счетах юридических лиц отражаются поступающая в их адрес от контрагентов выручка от реализации товаров, работ, услуг, доходы от внереализационных операций, суммы полученных от банков кредитов, а также расходование этих средств на платежи поставщикам, уплату налогов в бюджеты разного уровня, перечисления в различные внебюджетные фонды, выплаты заработной платы рабочим и служащим, погашение банковских кредитов и процентов по ним и т. д. Движение средств по этим счетам может оформляться переводом, чеками и иными расчетными документами, а также наличными деньгами. Остатки средств на расчетных (текущих) счетах юридических лиц и корреспондентских счетах банков-корреспондентов являются подвижными, что заставляет коммерческие банки в целях сохранения своей ликвидности при выполнении требований владельцев этих счетов постоянно держать на достаточном уровне свои высоколиквидные активы (денежные средства в кассе банка и на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, в государственных ценных бумагах). Вместе с тем юридические лица могут устойчивую величину своих временно свободных денежных средств разместить в банке на счетах срочных депозитов.

Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные в банк на определенный фиксированный срок. Таким образом, срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. В течение срока действия депозита дополнительные взносы от его владельца — юридического лица на депозитный счет не принимаются. В зависимости от срока размещения различают депозиты на срок 1-3 месяца, от 3 до 6 месяцев, от б месяцев до 1 года и свыше года. Внесение средств на срочный депозит оформляется специальным договором — договором банковского вклада (депозита), который обязательно должен составляться в письменной форме.

Банки самостоятельно разрабатывают форму депозитного договора, которая по каждому отдельному виду вклада (депозита) носит типовой характер. В договоре предусматриваются сумма депозита, срок его действия, проценты, которые вкладчик получит после окончания срока договора, порядок их начисления и выплаты, обязанности и права вкладчика, обязанности и права банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения споров. Многие банки устанавливают минимальный размер срочного депозита (вклада), величина которого зависит от ориентации банка на мелкого, среднего или крупного клиента. Со своей стороны банк обязуется своевременно исполнять все условия договора и нести ответственность за их нарушение, что может выражаться в установлении пени или штрафов за несвоевременную выдачу средств владельцам депозитов или выплату процентов. Споры, возникающие между банком и вкладчиком, должны решаться в арбитражном или судебном порядке (если вкладчиком является физическое лицо). Срочный депозит для клиента банка является не только потенциальными деньгами, но и капиталом. Он приносит своему владельцу определенный доход в виде процента, величина которого фиксируется в договоре и варьируется в зависимости от срока депозита и его суммы (чем больше срок хранения и сумма вклада, тем выше процентная ставка по нему). Со срочного депозита клиент банка может получить свои средства только по истечении его срока (вместе с причитающимися процентами). Возврат средств осуществляется непосредственно на расчетный счет владельца депозита. Перевод этих денежных средств третьим лицам запрещен. Если вкладчик пожелает изменить сумму вклада или его срок, то он должен расторгнуть действующий договор, изъять свой вклад и переоформить его на новых условиях. Однако при досрочном изъятии вкладчиком средств по вкладу он может лишиться предусмотренных договором процентов частично или полностью. Как правило, в этих случаях проценты снижаются до размера процентов, уплачиваемых по депозитам до востребования.

Вклады физических лиц (до востребования и срочные) могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию Банка России и включены в список участников системы страхования вкладов физических лиц в коммерческих банках РФ. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц выдается коммерческим банкам лишь после 2 лет их успешной и устойчивой работы на рынке банковских услуг. Официально физическими лицами — вкладчиками коммерческих банков могут выступать граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Банки принимают от физических лиц вклады как в рублях, так и в иностранной валюте. Вклады могут быть именными и на предъявителя. Именной вклад — это вклад на имя одного конкретного физического лица. Вклад может быть внесен как лично самим вкладчиком, так и через его представителя, т. е. доверенным лицом. В отношении физических лиц ГК РФ предусматривает открытие им вкладов третьими лицами (например, предприятиями, организациями для перечисления заработной платы во вклады граждан).[31] Привлекаются вклады населения на такие же сроки, что и депозиты юридических лиц. О временной структуре депозитов частных лиц можно судить на основании данных табл. 6.1.

Вклады физических лиц оформляются договором банковского вклада,[32] который в соответствии с ГК РФ признается публичным договором.[33] Договор банковского вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности по сравнению с депозитным договором с юридическим лицом. Так, например, в нем может быть предусмотрено право вкладчика распоряжаться его вкладом по доверенности, право выплаты вклада третьему лицу, право завещать вклад в установленном порядке, право на невозможность изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочному вкладу. ГК РФ предусмотрено, что вклады граждан должны возвращаться им по их первому требованию. Условие договора, предусматривающее отказ от получения гражданином своего вклада по первому требованию, считается ничтожным. При этом если вклад был срочным, то при досрочном его изъятии вкладчиком в договоре должна предусматриваться возможность выплаты ему процентов не ниже, чем по вкладу до востребования. Основанием для заключения договора банковского вклада является письменное заявление вкладчика, но договор банковского вклада считается заключенным с момента внесения вклада в банк. Вклад может быть внесен гражданином в кассу банка наличными или поступить на его счет в безналичном порядке (путем перевода средств третьим лицом или самим вкладчиком на срочный вклад со своего счета до востребования, открытого в этом или в другом банке). Вклады граждан (независимо от их вида) могут удостоверяться и сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть именной и на предъявителя. Последняя признается ценной бумагой. В сберкнижку вносятся и удостоверяются банком:

· наименование и местонахождение банка (или его филиала), в котором вкладчику открыт счет по вкладу;

· вид вклада, его срок;

· номер вкладного счета вкладчика;

· фамилия, имя, отчество вкладчика;

· суммы денежных средств, внесенных и/или зачисленных на счет;

· суммы денежных средств, списанные со счета вкладчика или выплаченные ему;

· величина начисленных и/или причисленных к вкладу процентов, согласно условиям договора;

· остаток денежных средств на счете вкладчика на момент предъявления им сберегательной книжки в банк.

Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении (списании) денежных средств со счета по вкладу осуществляется банком при предъявлении вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, сберегательной книжки или договора, который всегда составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в банке, а другой предъявляется вкладчику. Сведения о вкладчиках, а также об операциях по их счетам составляют банковскую тайну.

Таблица 6.1

Временная структура депозитов частных лиц-резидентов (в процентах к итогу)

Депозиты частных лиц Действующие банки с учетом Сбербанка
1.01.2004 1.01.2005 1.01.2006 1.10.2006
Все депозиты частных лиц 28,8 29,5 23,2 18,8
Депозиты до востребования 2,6 2,2 1,6 1,0
В том числе карточные счета 8,9 6,3 4,8 3,7
До 3 месяцев 49,2 41,4 32,8 29,6
От 3 до 6 месяцев 8,1 11,4 14,7 17,6
От 6 до 12 месяцев 5,0 11,4 24,5 32,8
Всего
В иностранной валюте        
До востребования 28,0 25,4 22,1 18,8
В том числе карточные счета 4,9 3,6 1,4 1,0
До 3 месяцев 7,9 4,6 4,0 2,7
От 3 до 6 месяцев 40,3 41,5 35,0 26,8
От 6 до 12 месяцев 10,0 20,0 24,4 27,8
Более года 7,8 8,5 14,5 23,8
Всего
В рублях        
До востребования 29,1 31,4 23,7 18,8
В том числе карточные счета 1,5 1,6 1,7 1,1
До 3 месяцев 9,4 7,2 5,3 4,3
От 3 до 6 месяцев 53,0 41,2 31,6 27,0
От 6 до 12 месяцев 4,7 7,3 9,4 11,4
Более года 3,8 12,7 30,0 38,5
Всего

Продолжение Таблица 6.1

Наши рекомендации