Финансовый анализ как база принятия управленческих решений

ТЕМА 1. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Содержание финансового анализа, предмет и задачи

Переход к рыночной экономике стран СНГ привел к появлению новых понятий. Одним из наглядных примеров этому является финансовый анализ. Более чем десятилетний период работы хозяйствующих субъектов в этих условиях показывает, что финансовый анализ прочно вошел в нашу практику. Наверно, мало кто из специалистов в области экономики, попытается отрицать этот факт.

Термин «финансовый анализ» включает в себя два важнейших понятия: финансы и анализ. Представляется, что это не просто механическое их объединение, а качественное, что вызывает эффект синергизма, когда продукт слияния превосходит сумму образовавших его элементов.

Как известно, финансы отражают объективно существующие экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств. В переводе с латинского этот термин означает платеж, доход. Существование финансов неразрывно связано с товарно-денежными отношениями.

Выделение финансового анализа в самостоятельную сферу практической деятельности связано с делением бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Такому делению соответствует и деление экономического анализа на финансовый и управленческий (внутрихозяйственный).

Финансовый анализ базируется на данных финансового учета и отчетности. Он неразрывно связан с анализом финансовых показателей, может быть, как внешним, так и внутренним. Внешний финансовый анализ базируется преимущественно на финансовой отчетности. В целом можно сказать, что внешний финансовый анализ на уровне субъектов предпринимательской деятельности, по своей сути сводится к анализу финансовой отчетности.

Внутренний финансовый анализ, кроме информации финансовой отчетности базируется на данных управленческого учета, которые могут представлять коммерческую тайну.

Финансовые отношения могут быть представлены различными показателями. Исследование этих показателей является предметом финансового анализа, который охватывает все звенья финансовой системы: государственные финансы и финансы хозяйствующих субъектов. Основой финансовой системы являются хозяйствующие субъекты. Поэтому, говоря о финансовом анализе, следует разграничивать анализ на уровне хозяйствующих субъектов и анализ на уровне государственных финансов. Каждое из звеньев финансовой системы характеризуется своими специфическими особенностями, функциональным назначением в общественном воспроизводстве, что, несомненно, откладывает отпечаток на методике проведения такого анализа.

Второй составляющей понятия «финансовый анализ» является «анализ», что в переводе с греческого означает разделение целого на составные части. Анализ является всеобщим методом познания. В этой связи древние греки говорили: «Все познается в сравнении», то есть на основе анализа.

Разделение на составные части исследуемого явления необходимое условие анализа, что дает возможность «заглянуть» во внутрь изучаемого явления, понять его сущность. С другой стороны, для получения реального представления об изучаемом явлении необходимо соединение выделенных ранее составных частей и полученных результатов анализа в единое целое, что достигается на основе синтеза.

Эти два, неразрывно связанные между собой понятия, находят свое практическое выражение в алгоритме изучения того или иного исследуемого явления, в том числе и хозяйственных процессов, которые находят свое отражение в системе различных показателей. Исследование показателей хозяйственной деятельности предполагает следующую логическую последовательность, представленную на рис. 1.1.

Финансовый анализ как база принятия управленческих решений - student2.ru

Рис.1.1. Последовательность проведения анализа (алгоритм)

Общее изменение исследуемого показателя предполагает дальнейшую детализацию, то есть выявление факторов, вызвавших это изменение, их факторный анализ и соединение в единое целое полученных результатов на стадии сводной оценки.

Финансовый анализ охватывает часть экономического анализа, который изучает хозяйственные процессы в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Это является предметом финансового анализа. Субъектами анализа выступают различные пользователи финансовой информации, которые обычно подразделяются на две группы: внешние и внутренние, каждую из которых в ходе анализа, в первую очередь, интересуют определенные показатели. Так, например, кредиторов интересует в первую очередь реальность возврата инвестированных средств, поставщиков – своевременность оплаты. Собственников и акционеров – прибыльность вложенных ими капиталов и уровень риска возможной потери, менеджеров интересует эффективность принятых решений. Органы государственного управления – формирование макроэкономических показателей. Все это находит отражение в цели проведения финансового анализа, его задачах, дающих возможность иметь информацию о:

- имущественном положении субъектов хозяйствования;

- движении денежных потоков, ликвидности и платежеспособности;

- финансовой устойчивости и деловой активности;

- состоянии и динамике дебиторской и кредиторской задолженности;

- формировании финансовых результатов, их распределении и использовании;

- эффективности вложенного капитала;

- кредитоспособности.

Финансовый анализ как база принятия управленческих решений

Управление представляет собой направленное воздействие для достижения поставленных целей. Процессы управления имеют место там, где осуществляется общая деятельность людей для достижения определенных результатов. Управление осуществляется по общим законам во всех сложных динамических системах (социальных, психологических, биологических, технических, экономических, административных и др.) и основано на получении, обработке и передаче информации.

Процесс управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля. Каждая из этих функций предполагает принятие решений на основе экономического анализа. Экономический анализ является необходимым элементом выполнения каждой функции управления.

Финансовый анализ, являясь составной частью экономического анализа, выполняет по сути те же функции, что и экономический анализ, только в более ограниченных масштабах, связанных с финансовыми отношениями, финансовыми показателями и др.

  Цель
Финансовый анализ играет важную роль в принятии управленческих решений, предопределяет и обосновывает их. В этом основа научного управления. Последовательности проведения финансового анализа представлена на рис. 1.2.

       
  Финансовый анализ как база принятия управленческих решений - student2.ru
    Финансовый анализ как база принятия управленческих решений - student2.ru
 

  Информа- ционная база
Финансовый анализ как база принятия управленческих решений - student2.ru Финансовый анализ как база принятия управленческих решений - student2.ru
Сводная оценка (заключение)
результат
результат
Выявление фак-торов и определение их влияния на изменение исследуемых показателей
результат
Финансовый анализ как база принятия управленческих решений - student2.ru
Принятие управленческих решений

Рис.1.2. Последовательность и цель проведения финансового анализа

Таким образом, проведение финансового анализа начинается с аналитической обработки информационной базы и заканчивается сводной оценкой, заключением по результатам анализа, что является основой для принятия управленческих решений. Финансовый анализ является частью процесса принятия финансовых решений.

Важнейшими ключевыми финансовыми параметрами предприятия являются его активы, капитал и обязательства, денежные потоки, финансовые результаты и др. На это в первую очередь направлены управленческие решения по результатам финансового анализа (рис.1.3.)

Финансовый анализ как база принятия управленческих решений - student2.ru

Рис.1.3. Финансовый анализ и принятие управленческих решений

Имущественное положение предприятия, то есть стоимость имущества, состав и структура хозяйственных средств и источников их формирования является своеобразной базой, на которой формируется значительная часть показателей хозяйственной деятельности.

Финансовое состояние предприятия зависит от экономических ресурсов, которые ему принадлежат или контролируются, структуры финансовых источников, ликвидности и платежеспособности и ряда других. Поэтому формирование активов, капитала и обязательств, и управление ими является важнейшей задачей финансового менеджмента.

Информация об экономических ресурсах, которые принадлежат предприятию и их финансовой структуре представляет интерес для прогнозирования способности генерировать денежные средства и их эквиваленты. Выделение на первое место способности экономических ресурсов и их источников генерировать денежные средства является принципиально важным и в оценке финансового состояния: формирования критериев, системы аналитических показателей, их последовательности и взаимосвязи. В подтверждение значимости данного утверждения следует определить: “Что важнее, наличные денежные средства или прибыль?” Ответ на данный вопрос является ключевым в теории и практике финансового менеджмента.

Определяя прибыль как важнейший показатель оценки коммерческой деятельности, источник формирования доходной части бюджета и финансирования затрат расширенного воспроизводства, а также как цель предпринимательской деятельности, все же предпочтение отдается денежным средствам – как гаранту дальнейшей жизнедеятельности хозяйствующего субъекта. Это связано с тем, что при их отсутствии вообще или наличии меньше необходимого объема, предприятие не в состоянии погасить свои обязательства (текущие и долгосрочные), что приводит к образованию просроченной кредиторской задолженности за товары, работы и услуги, перед бюджетом, по оплате труда, перед кредитными учреждениями по ссудам непогашенным в срок. При таком развитии событий появляется реальная возможность банкротства предприятия и тогда в счет погашения текущих и долгосрочных обязательств должно идти имущество, то есть долгосрочные и текущие активы. Другими словами предприятие может не доработать до получения прибыли. В этой связи англичане приводят следующую поговорку:“Cash is king”, “Наличность- король”.

Конкретным подтверждением сказанному может быть пример, когда оплата коммерческим кредиторам опережает срок поступления денежных средств от покупателей и незначительном увеличении объемов продажи и соответственно закупки. При этом начального остатка денежных средств, хватает на относительно небольшой промежуток времени для оплаты счетов кредиторов, что ведет к неплатежеспособности.

Управление инвестициями – одно из важнейших направлений принятия решений, предполагает анализ инвестиционной привлекательности проектов, их выбор и др. Инвестиции – это актив, который приобретается для увеличения материального блага через распределение средств (процентов и дивидендов), прироста капитала и другим способом.

Финансовый анализ занимает промежуточное место между сбором и обработкой информации с одной стороны и принятием управленческих решений, с другой стороны. Отправным моментом в этом является информационная база, дающая возможность получения необходимых данных. Основным источником информации о хозяйствующем субъекте является бухгалтерский учет и отчетность. «Отчетность во всех случаях рассматривается как своеобразный мост между анализом и учетом, причем именно первый составляет смысл второго, ибо вне анализа нет учета» [13, с.5].

Эта логическая цепочка «учет – анализ – принятие решений» нашла отражение в реформировании системы бухгалтерского учета. Так например, в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия. Бухгалтерский учет является обязательным видом учета для предприятия. Все виды отчетности, использующие денежный измеритель (финансовая, налоговая, статистическая), основываются на данных бухгалтерского учета.

Финансовому аналитику необходимо учитывать ограниченность бухгалтерского учета и отчетности. Прежде всего, это связано с тем, что учет констатирует определенные хозяйственные операции, которые уже имели место, а управленческие решения принимаются на будущее. По мнению президента института профессиональных бухгалтеров России, профессора Соколова Я.В. «В силу множества объективных и субъективных причин бухгалтерская отчетность не может адекватно отразить финансовое положение предприятия» [24, с.398]. Все это необходимо учитывать при формировании системы аналитических показателей, методике их анализа и обоснованности управленческих решений.

В процессе проведения финансового анализа используются специальные приемы, аналитические процедуры, что входит в понятие «инструментарий анализа». Заключительная стадия анализа – итоговая оценка полученных результатов, комплексный подсчет выявленных резервов, устранение их повторного счета. Это в свою очередь является основой принятия обоснованных управленческих решений.

Критерии финансовых решений в конечном счете ориентированы на увеличение рыночной стоимости акционерной собственности, то есть доход владельцев должен быть максимизирован при данном уровне риска. Другими словами, должна быть балансировка между риском и доходом для максимизации цены активов кампании. В ряде случаев, этот критерий может быть сведен к минимизации издержек (расходов), что является характерным для бюджетных учреждений и др.

Наши рекомендации