Показатели риска и методы его оценки

Управление риском – совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

Управление финансовыми рисками позволяется организации:

1. Выявлять возможные ситуации, связанные с риском.

2. Получать характеристики возможного ущерба.

3. Планировать и осуществлять меры по снижению финансовых рисков до приемлемого уровня.

Одним из этапов управления рисками является оценка рисков. Это оценка осуществляется на основе расчета вероятности возникновения финансового риска. Известно следующие методы оценки риска:

1. Экспертные методы оценки, применяются с том случае, если у предприятия отсутствуют необходимые данные для осуществления расчетов или сравнений.

Экспертные методы направлены на выявление возможных предпринимательских рисков и снижение неопределенности при их оценке. К их числу относятся метод «мозгового штурма», метод Дельфи, методы усреднения данных, эвристического прогнозирования, априорного ранжирования и др. Одним из наиболее используемых экспертных методов является метод прогнозирования.

При использовании экспертных методов исследуются определенные качественные признаки, для сопоставления которых не могут быть использованы обычные количественные измерители.

2. Статистические методы оценки позволяют получить полное количественное представление об уровне риска и часто используются в практике.

Главным инструментом статистического метода являются: среднее значение изучаемой случайной величины – дисперсия среднеквадратическое отклонения – коэффициент вариации (распределение вероятности изучаемой случайной величины).

3. Расчетно-аналитические методы оценки позволяют количественно оценить вероятность возникновения финансовых рисков на основе внутренней информационной базы внутри предприятия.

4. Аналоговые методы оценки позволяют определить уровень вероятности возникновения рисков по отдельным, часто повторяющимся операциям предприятия.

5. Производственный леверидж показывает степень влияния постоянных затрат на прибыль (убытки) и изменения объема производства. Исчисляется уровень производственного левериджа отношением выручки от реализации за вычетом переменных затрат (или маржинального дохода) к балансовой прибыли.

6. Финансовой леверидж показывает взаимосвязь между прибыль и соотношением собственного и заемного капитала. Его уровень измеряется отношением балансовой прибыли чистой прибыли.

Таким образом, управлять рисками можно совокупностью методов и мероприятий, позволяющих спрогнозировать наступление рисковых событий и направленных на уменьшение исходного уровня риска или его исключение.

Методы финансирования рисков (способы противодействия рискам)

Существуют методы финансирования риска для возмещения (с наименьшими затратами) убытков, которые несет предприятие, несмотря на его усилия по контролю за риском. Иначе их называют способами противодействия риску.

Показатели риска и методы его оценки - student2.ru

страхования
Показатели риска и методы его оценки - student2.ru Показатели риска и методы его оценки - student2.ru
текущего дохода
Покрытие убытков на основе:

           
  Показатели риска и методы его оценки - student2.ru   Показатели риска и методы его оценки - student2.ru
 
   
передачи финансирования

Государственной поддержки
Показатели риска и методы его оценки - student2.ru Показатели риска и методы его оценки - student2.ru
резервов

           
    Показатели риска и методы его оценки - student2.ru
 
  Показатели риска и методы его оценки - student2.ru
    Показатели риска и методы его оценки - student2.ru
 

Рис. 6. 4 - Методы финансирования риска [1]

Способы противодействия риску:

1. Сокращение риска:

а) Игнорирование риска (отсутствие каких-либо действий по отношению к возможному риску);

б) Избегание риска (отказ от риска);

в)Хеджирование (ограждение) риска – меры, уменьшаемые негативные последствия риска:

- Создание фондов и резервов, для пополнения оборотных средств. Чтобы покрыть непредвиденные убытки, берутся средства из текущих доходов или создается фонд для экстраординарных обстоятельств. Резервирование части прибыли на цели покрытия расходов, вызванных подорожанием сырья и материалов, вместо того, чтобы распределить эту прибыль между собственниками. Самострахование за счет резервного фонда, включает ежегодные взносы определенной суммы на покрытие возможных убытков;

2. Передача риска (не желание нести риск и передача его на определенных условиях иному лицу), то есть покрытие убытков за счет средств, полученных из внешних источников. Страхование - это самый яркий пример передачи риска страховой фирме, которая готова платить за определенные виды убытков.

Покрытие убытков

Способу сокращения риска соответствуют покрытия:

► покрытие убытка из текущего дохода- за счет текущих денежных потоков предприятия, если величина потенциальных убытков небольшая;

► покрытие убытка из резервов, специально создаваемых;

► покрытие убытка за счет использования займа - источник средств внешний, а ответственность за покрытие ущерба целиком лежит на самом предприятии;

► покрытие убытка на основе самострахования - из текущего дохода предприятия и заранее сформированных фондов кэптивных страховых компаний .

Это страховые компании, которые входят в группу нестраховых организаций (промышленных, финансово-промышленных групп и т.п.) и страхуют риски всей группы. Риски остаются внутри группы компаний, а соответствующие резервные фонды также остаются в рамках указанной группы.

Использование кэптивной страховой компании имеет ряд преимуществ. Она позволяет:

► инвестировать средства страховых фондов в пределах объединенной деловой единицы;

► сохранить прибыль внутри соответствующей группы;

► получить некоторые льготы по налогообложению (что предусматривается законодательством ряда стран);

► избежать бюрократических проволочек при оформлении договоров страхования.

Рассматриваемый метод имеет и существенный недостаток: он добавляет группе новый риск - риск ухудшения общих финансовых результатов, связанный с наступлением больших, катастрофических рисков. Это объясняется фактическим перераспределением убытка между кэптивной страховой компанией и другими структурными элементам» группы, так что при возникновении ущерба он полностью ложится на данную группу.

Способу передачи риска соответствуют покрытия:

► покрытие убытка на основе страхования - независимо от однородности или неоднородности рисков ,означает снижение участия (а иногда даже полный отказ от участия) самого предприятия в покрытии убытков за счет перекладывания своего риска на страховую компанию за определенную плату;

► покрытие убытка на основе страхового пула - если риски однородныеи их много, предприятие может управлять ими уже не на основе страхования, а самострахования, когда страховые фонды образуются внутри самого предприятия. В этом случае ввиду массовости однородных рисков создание страхового пула становится оправданным. Если же риски неоднородны,то независимо от их количества (массовые или единичные) использование страхования особенно оправдано, так как ввиду неоднородности рисков и возможно больших убытков на основе самострахования предприятие не сможет обеспечить себе финансовую устойчивость;

► покрытие убытка за счет передачи этого финансирования на основе договора;

► покрытие убытка на основе поддержки государственных и/или муниципальных органов;

► покрытие убытка на основе спонсорства.

Таким образом,практически любая финансовая операция является рисковой, но важно правильно ее оценить и предусмотреть меры, направленные на уменьшение негативных последствий риска.

Наши рекомендации