Освобождение от обязанности возместить вред. Уменьшение размера возмещения. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Под основанием освобождения, владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить причиненный потерпевшему ущерб понимается юридический факт, с которым нормы права связывают либо полное отпадение указанной обязанности, либо уменьшение ее имущественного объема. Исходя из этого определения и смысла ст. 90 и 93 Основ, все рассматриваемые основания могут быть подразделены на две группы; а) юридические факты, безусловно и полностью освобождающие владельца источника повышенной опасности от возмещения вреда, б) юридические факты, освобождающие владельца от указанного возмещения полностью или частично в зависимости от конкретных условий (факта причинения), при которых имело место нанесение вреда потерпевшему.

К первой группе оснований должны быть отнесены названные в законе «непреодолимая сила» и «умысел самого потерпевшего». Что касается второй группы оснований, то к ним относится лишь «грубая неосторожность» потерпевшего (ст. 93 Основ). Применительно к последнему из названных оснований, а также «умыслу потерпевшего» необходимо сделать одну небольшую оговорку. Говоря об умысле и грубой неосторожности потерпевшего, законодатель имеет в виду не внутреннее психическое состояние данного лица, а вполне конкретные действия, характеризующиеся с субъективной стороны виной (в форме умысла или грубой неосторожности) потерпевшего.

2. Непреодолимая сила названа одним из первых оснований освобождения от ответственности перед потерпевшим владельца источника повышенной опасности.

Категория непреодолимой силы является одним из наиболее общих правовых понятий. Этим понятием оперируют не только специалисты гражданского, но и уголовного, административного, трудового права.

Основную массу явлений, относящихся к непреодолимой силе, следует усматривать в различного рода стихийных (природных) явлениях, поскольку развитие последних в определенной мере хотя и предвидится наукой, но практически еще не контролируется. Сюда, по нашему мнению, следует отнести землетрясения, разливы рек. По изложенным соображениям считаем, что под непреодолимой силой следует понимать объективно-случайное, причинно не связанное с действиями владельца источника повышенной опасности и в силу этого им непредотвратимое обстоятельство, являющееся следствием тех или других явлений природы.

3. Умысел потерпевшего. Наступление вреда, вызванное умышленными действиями потерпевшего, весьма редко, но должно быть учитываемо среди оснований освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности. Фактически большинство рассматриваемых случаев находится в непосредственной связи с алкогольным опьянением потерпевшего, а также некоторыми особыми факторами, вызывающими психическую подавленность (например, большим личным горем).

Понятно, что в подобных случаях владелец источника повышенной опасности должен быть освобожден от ответственности перед потерпевшим, а в случае гибели последнего — перед теми, кому он был обязан доставлять содержание. При этом не имеет существенного значения, каковы конкретные мотивы совершения таких действий потерпевшим.

4. Грубая неосторожность потерпевшего. До принятия Основ вопрос о грубой небрежности как основании освобождения владельца источника повышенной опасности от обязанности по возмещению вреда не был дискуссионным. Общее мнение науки и практики сводилось к признанию того, что данное основание, как и умысел потерпевшего, является одним из тех обстоятельств,

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда: 1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда. 2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда. 3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 ст.1083 ГК. 4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1091. Индексация размера возмещения вреда:Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Статья 1082. Способы возмещения вреда:Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 ст. 15).

Наши рекомендации