Анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия

Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение 3-х месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

Решения о несостоятельности предприятия принимаются по признании неудовлетворительности структуры баланса. Основная цель проведения пред-варительного анализа финансового состояния предприятия – обоснование ре-шения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатёжеспособным в соответствии с системой критериев, вытекающих из Закона Украины «О восстановлении платёжеспособности должника или признании его банкротом».

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлет-ворительной, а предприятия – неплатёжеспособным является выполнение одного из следующих условий:

коэффициент текущей ликвидности на конец отчётного периода должен иметь значение менее 2;

коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчётного периода имеет значение менее, чем 0,1.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Коэффициент рассчитывается как отношение текущих активов к текущим обязательствам:

II A + III А*

анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru К т.л. =

IV П + V П*

(* V П - доходы будущих периодов, которые будут реализовываться в течение 12 месяцев с даты составления баланса;

* III А - расходы будущих периодов, которые будут погашены в течение 12 месяцев с даты составления баланса),

где Кт.л.- коэффициент текущей ликвидности;

IIA – сумма средств по IIразделу актива баланса;

IVА– сумма средств по IV разделу пассива баланса.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог раздела I пассива баланса) и фактической стоимостью основных средств и вне оборотных активов (итог раздела I актива баланса) к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств.

анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru

(* III А - расходы будущих периодов, которые будут погашены в течение 12 месяцев с даты составления баланса),

где Ко - коэффициент обеспеченности собственными средствами.

Если хотя бы один из коэффициентов меньше заданного (Кт.л. < 2; Ко < 0,1), то в этом случае рассчитывается коэффициент восстановления платёжеспособности за период, установленный равным шести месяцам.

Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, то в этом случае рассчитывается коэффициент утраты платёжеспособности за период, установленный равным трём месяцам.

Коэффициент восстановления платёжеспособности (Кв.п.) определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его заданному значению. Расчётный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчётного периода и изменения значения этого коэффициента на конец и начало отчётного периода в пересчёте на период восстановления платёжеспособности, установленный равным шести месяцам.

анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru ,

где анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru - заданное значение коэффициента текущей ликвидности ( анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru );

анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru - значение коэффициента текущей ликвидности на конец периода;

анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru .- значение коэффициента текущей ликвидности на начало периода;

Тв - заданный период восстановления платёжеспособности (Тв = 6мес.);

Т – отчётный период с даты составления баланса, месяцев.

Коэффициент восстановления платёжеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платёжеспособность в ближайшие шесть месяцев с даты окончания баланса. Коэффициент восстановления платёже-способности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 6 месяцев нет реальной возможности восстановить свою платёжеспособность.

Коэффициент утраты платёжеспособности (Ку) определяется как отношение расчётного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчётный коэффициент текущей ликвидности на конец отчётного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчётного периода в пересчёте на период утраты платёжеспособности, установленный равным трём месяцам:

анализ финансовых предпосылок несостоятельности (банкротства) предприятия - student2.ru ,

где Ту – заданное значение периода утраты платёжеспособности (Ту=3мес.).

Коэффициент утраты платёжеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить свою платёжеспособность в ближайшие 3 месяца с даты составления баланса.

Принятие решения о признании структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия – неплатёжеспособным осуществляется при наличии оснований (Кт.л. < 2; Ко < 0,1), а также отсутствие у предприятия реальной возможности восстановить свою платёжеспособность.

При наличии оснований для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, но выявлении реальной возможности у предприятия восстановить свою платёжеспособность в установленные сроки, принимается решение об отложении признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатёжеспособным на срок до 6 месяцев.

В случае признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатёжеспособным необходимо провести анализ зависимости установленной неплатёжеспособности предприятия от задолженности государства перед ним.

Под задолженностью государства перед предприятием понимаются не исполнение в срок обязательства полномочного органа исполнительной государственной власти Украины.

Для такого анализа составляется таблица 20.

Таблица 20

Наши рекомендации