Виды инвестиционных ресурсов компании. ролитика управления ими

Основу инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности составляют реальные инвестиции, которые преимущественно осуществляются в форме капитальных вложений. Капитальные вложения играют чрезвычайно важную роль в экономике страны, так как они являются основой:

Ø расширенного воспроизводства и систематического обновления основных средств предприятий;

Ø структурной перестройки общественного производства и обеспечения сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

Ø создания необходимой сырьевой базы промышленности;

Ø ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

Ø урегулирования проблем безработицы;

Ø осуществления гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

Ø охраны природной среды и достижения других целей .

Исходя из сложившейся практики осуществления инвестиционной деятельности в форме реальных инвестиций капитальные вложения классифицируются по ряду признаков.

Так, по назначению капитальные вложения подразделяются на производственные, объектом которых являются основные активы производственного назначения (здания цехов, сооружения, машины), и непроизводственные, т.е. инвестиции, направляемые на развитие социальной сферы.

По элементам вложения инвестиций выделяют: материальные вложения, под которыми понимают капитальные вложения в активы, имеющие материальное содержание, т.е. это расходы на строительство и реконструкцию зданий и сооружений, приобретение машин, оборудования, инструмента, увеличение оборотных активов (прежде всего сырья и материалов), и нематериальные вложения, т.е. капитальные вложения в активы интеллектуальной собственности, не имеющие материального содержания: имущественные права, патенты, лицензии, программное обеспечение, технологии производства.

По технологической структуре принято обособлять инвестиции в осуществление строительно-монтажных работ, на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря и прочие капитальные работы и затраты.

По направлениям использования или воспроизводственной структуре капитальных вложений выделяют вложения, связанные с экстенсивным развитием (новое строительство и расширение действующих предприятий) и интенсивным развитием (реконструкция и техническое перевооружение).

По источникам финансирования обособляют: собственные капиталовложения, т.е. инвестиции, финансируемые за счет вкладов в уставный капитал, амортизационных отчислений и прибыли предприятий, и привлеченные, т.е. инвестиции за счет заемных и бюджетных средств. Собственный капитал компании представлен в пассиве баланса в той или иной градации; основными его компонентами являются: уставный, добавочный и резервный капиталы, а также нераспределенная прибыль.

Заемный капитал представляет собой денежную оценку средств, предоставленных предприятию на долгосрочной основе третьими лицами. Формально заемный капитал представлен в пассиве баланса как совокупность долгосрочных обязательств предприятия перед третьими лицами, а его основными компонентами являются долгосрочные кредиты и займы.

По степени централизации капиталовложения подразделяются на государственные, т.е. инвестиции за счет бюджетных средств государства, бюджетов субъектов Федерации, средств министерств и ведомств, и децентрализованные, т.е. инвестиции за счет собственных и заемных средств предприятий.

По происхождению инвестиции подразделяются на отечественные и иностранные.

Финансирование капитальных вложений представляет собой расходование денежных средств на приобретение элементов основного капитала (основных фондов, основных средств), в том числе на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое обновление действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др.

Подисточниками финансирования капитальных вложений понимаются фонды и потоки денежных средств, которые позволяют осуществлять из них сам процесс капитальных вложений.

Существуют различные классификации источников финансирования капитальных вложений, осуществляемых предприятиями всех форм собственности. Они систематизируются в зависимости от:

Ø участников инвестиционного процесса (собственные средства предприятия, бюджетные ассигнования);

Ø организационно-правовой формы самих предприятий;

Ø связи с капиталом предприятия (внутренние, входящие в состав собственного капитала; привлеченные, включаемые в состав собственного капитала; привлеченные, не включаемые в состав собственного капитала);

Ø масштабов и динамики сбережений (связанные с образованием фондов, их приростом и перегруппировкой капитала);

нормативных актов.

Наши рекомендации