Типовые изменения бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций (фактов хозяйственной жизни)

С началом хозяйственной деятельности постоянно изменяется размер имущества или величина источников его формирования. Эти изменения происходят под влиянием фактов хозяйственной жизни.

Например, получены материалы от поставщиков на сумму 5000 рублей. Следовательно, у нас увеличение по статье «сырье, материалы и другие аналогичные ценности» и увеличение задолженности по статье пассива баланса «поставщики и подрядчики».

Так, после каждой операции показатели актива и пассива баланса претерпевают изменения. Но на практике невозможно после каждого факта хозяйственной жизни составлять баланс. Поэтому баланс составляется на определенную дату (один раз в месяц, квартал, год).

Хозяйственные операции (факты хозяйственной жизни) в зависимости от их влияния на изменения статей баланса, бывают 4-х типов (таблица 2.2).

Таблица 2.2

Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций (фактов хозяйственной жизни)

Тип Характеристика типа хозяйственной операции (факта хозяйственной жизни) Обозначение
характеризуется изменением статей актива баланса, итог баланса не изменяется А+Х= А-Х
характеризуется изменением статей пассива, итог баланса не изменяется П+Х= П-Х
вызывает изменения в статьях актива и пасси­ва в сторону увеличения, итог баланса также увеличивается на сумму факта хозяйственной жизни А+Х= П+Х
вызывает изменения в статьях актива и пассива в сторону уменьшения, итог баланса также уменьшается на сумму факта хозяйственной жизни А-Х= П-Х

Примечание:

А – обозначение активной статьи баланса;

П – обозначение пассивной статьи баланса;

Х – обозначение суммы хозяйственной операции (факта хозяйственной жизни).

1. Операции первого типа вызывают изменения только в активе баланса: одна его статья увеличивается, другая - уменьшается на сумму хозяйственной операции, т.е. видоизменяется состав хозяйственных средств, их размещение. Итог баланса при этом не изменяется.

Например, согласно расходному кассовому ордеру из кассы выдано под отчет на покупку канцелярских товаров 500 рублей. Следовательно, в балансе по статье «Денежные средства и денежные эквиваленты» уменьшится, а по статье «Дебиторская задолженность» - увеличится.

2. Второй тип хозяйственных операций (фактов хозяйственной жизни) вызывает изменения только в пассиве баланса: одна его статья увеличивается, другая - уменьшается, т.е. видоизменяются источники средств. Итог баланса не изменяется.

Например, на основании выписки банка полученная ссуда направлена на погашение задолженности поставщикам в сумме 25 000 рублей. В балансе по статье «Заемные средства» сумма увеличивается, а по статье «Кредиторская задолженность» - уменьшается.

3. Третий тип хозяйственных операций (фактов хозяйственной жизни) вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения его статей. Итог баланса также увеличивается на сумму хозяйственной операции по активу и пассиву.

Например, получены от поставщиков товары на сумму 14 000 рублей (расчет за товары еще не произведен). Статьи актива баланса «Запасы» и пассива баланса «Кредиторская задолженность» увеличатся. Итог баланса также увеличится на эту сумму (14 000 рублей).

4. Четвертый тип хозяйственных операций (фактов хозяйственной жизни) вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения. Итог баланса также уменьшается на сумму хозяйственной операции.

Например, на основании платежных ведомостей из кассы выдана заработная плата работникам в сумме 40 000 рублей. Статья актива баланса «Денежные средства и денежные эквиваленты» и статья пассива баланса «Кредиторская задолженность» уменьшатся на сумму хозяйственной операции (40000 рублей). Итог баланса также уменьшится на 40 000 рублей.

Контрольные вопросы:

1 Что представляет собой бухгалтерский баланс?

2 Из каких частей состоит бухгалтерский баланс, что они отражают?

3 Что называют валютой бухгалтерского баланса?

4 Назовите внешних пользователей бухгалтерской отчетности.

5 Что показывает статья бухгалтерского баланса?

6 Какие разделы включает актив бухгалтерского баланса?

7 Какие разделы включает пассив бухгалтерского баланса?

8 По каким признакам классифицируются балансы?

9 В каких случаях формируется ликвидационный баланс?

10 Назовите типы изменения баланса под влиянием хозяйственных операций (фактов хозяйственной жизни).

ТЕМА 3: СИСТЕМА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

Вопросы:

3.1 Счета бухгалтерского учета и их строение

3.2 Двойная запись. Сущность и значение

3.3 Счета синтетического и аналитического учета

3.4 План счетов бухгалтерского учета

3.5 Оборотно-сальдовая ведомость

Наши рекомендации