Банковские риски. Методы управления банковскими рисками

На самом деле, это далеко не просто - классифицировать риски финансовых организаций и, в частности, банков. Существует множество вариантов классификации. Наиболее распространенная выглядит так:

· Кредитные риски

· Риски ликвидности

· Рыночные риски

· Операционные риски

Многие не согласны с такой классификацией - и не без оснований. Куда в таком случае можно отнести процентный риск? Относить ли репутационные и юридические риски к операционным?

Не менее сложная методологическая проблема - управление рисками как на макро-, так и на микроуровне. На уровне банковской системы основными механизмами регулирования банковских рисков являются: минимальный размер капитала для вновь создаваемых банков; требования к составу и нормативы достаточности капитала; стандарты организации и деятельности служб внутреннего контроля и управления рисками; требования к раскрытию информации о финансовом состоянии и общем риске банка; нормативные требования к методикам количественной оценки риска и т.д. На уровне коммерческих банков в дополнение к внешним используются внутренние механизмы управления рисками, к которым относятся внутренние модели оценки и методы управления рисками (лимитирование, хеджирование, внутренний контроль и др.)

Специализация банка на определенных видах услуг оказывает существенное влияние на его профиль рисков. Например, банк, активно работающий на рынке кредитования предприятий нефинансового сектора, на межбанковском рынке, на рынке потребительского кредитования, будет подвержен в большей степени кредитным рискам, а банк, вкладывающий значительные ресурсы в фондовый рынок, - рыночному риску. Минимизировать риски с учетом воздействия внешней среды и специфики деятельности банка должна система управления рисками, наличие которой является обязательным условием успешной деятельности кредитной организации. Наличие такой системы часто позволяет избегать значительных потерь.

Кредитный риск - вероятность, что дебитор не сможет осуществить процентные платежи или выплатить основную сумму кредита в соответствии с условиями, указанными в кредитном соглашении - является неотъемлемой частью банковской деятельности. Кредитный риск означает, что платежи могут быть задержаны или вообще не выплачены, что, в свою очередь, может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остается основной причиной банковских проблем.

Кредитный риск тесно связан с риском ликвидности. В зависимости от того, какой по срочности сформирован кредитный портфель и какова структура пассивов, за счет которых сформирован портфель, можно оценить сбалансированность обязательств и активов банков и оценить риск ликвидности, присущий банку и всей банковской системе в целом. Ликвидность - это способность финансовых активов оперативно обращаться в наличность. Управление рисками ликвидности подразумевает соотнесение структуры обязательств и требований банка по срокам погашения. Риск ликвидности возникает в том случае, если банк в определенный момент времени не может выполнить свои обязательства из-за недостаточности средств. Эта ситуация может возникнуть из-за несбалансированности активов и пассивов по срокам. Банку необходимо иметь всегда некоторый запас ликвидности на случай неожиданных изменений в балансе.

Рыночный риск связан с колебаниями цен на четырех важнейших экономических рынках: рынке долговых бумаг, рынке акций, валютном и товарном, то есть рынках, чувствительных к изменению процентных ставок. Рыночный риск - риск возникновения у кредитной организации финансовых потерь (убытков) вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, а также курсов иностранных валют. Он относится к категории спекулятивного риска, состоящего в том, что движение цен может привести к прибыли или убытку. Для управления рыночным риском банк формирует политику, где прописывает цели и методы, направленные на защиту капитала от негативных воздействий неблагоприятных изменений цен. В большинстве банков в рамках управления рыночным риском проводится переоценка портфелей, отражающая изменение стоимости активов в зависимости от движения рыночных цен. Переоценка портфеля ценных бумаг является важной мерой по защите банковского капитала. Проводить переоценку инвестиционных портфелей рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц, торгового - каждый день.

Операционные риски - риски потерь, возникающие в результате ошибок во внутренних системах, процессах, действиях персонала, либо внешних событий, таких как, например, стихийные бедствия и т.д. Операционный риск в той или иной степени несут все банки, т.к. каждый из них может столкнуться с ошибками и сбоями в работе информационных систем и персонала. Однако не во всех банках есть подразделения по управлению рисками, и уж тем более не во всех банках на сегодняшний день есть управления операционными рисками.

Сегодня банкам предлагается множество видов страхования, ориентированных как раз на защиту от операционных рисков - рисков потерь, вызванных неадекватными, неэффективными или ошибочными процессами, действиями персонала или систем, а также внешними факторами. Эта тема могла бы стать основой для активизации сотрудничества между страховщиками и банкирами, однако роль страхования в управлении операционными рисками до сих пор до конца не выяснена.

53. ЦБ РФ: цели деятельности, функции и операции

Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государ­ства сегодня является центральный банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика, наряду с бюджетной, составляет основу всего госу­дарственного регулирования экономики. Поэтому эффективная дея­тельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.

Функции центрального банка на протяжении многих десятилетий достаточно постоянны. Это:

• эмиссионный банк, за которым закреплена монополия денежной эмиссии;

• банк правительства: исполнение бюджета и управление государ­ственным долгом;

• банк банков: расчетный центр, кредитор последней инстанции;

• проводник денежно-кредитной и валютной политики;

• орган надзора за банками и финансовыми рынками.

Вместе с тем значение функции эмиссионной монополии и расчетного центра снижается в связи с модификацией денежного обращения внедрением электронных денежных систем. С другой стороны, и банковский надзор может быть возложен на специальные органы, а не на центральный банк. Поэтому ключевой остается функция проводника денежно-кредитной политики государства, причем новое понимание экономических процессов закономерно обусловливает ориентацию на стабилизацию во все более тесной увязке с общей экономической политикой.

Центральный Банк Российской Федерации занимает особое положение среди всех юридических лиц, занятых управлением или хозяйственной деятельностью. Представляя собой орган государственного управления, Центральный банк выступает и как коммерческий банк, хотя получение прибыли не служит целью деятельности Центрального банка РФ.

По вопросам своей компетенции Банк России издает нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов субъектов Российской Федерации, органов местного само­управления, а также юридических и физических лиц.

В доход федерального бюджета перечисляется 50 % прибыли Банка России после направления ее на увеличение ресурсов банка.

Банк России и его учреждения освобождаются от уплаты налогов, сборов, пошлин и других аналогичных платежей. Центральный банк владеет такими ресурсами, которыми не в состоянии обладать ни один коммерческий банк. Это объясняется тем, что он:

• монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

• выступает кредитором последней инстанции для коммерческих банков, которые получают кредиты в тех случаях, когда исчерпа­ли или не имеют возможности пополнить ресурсы из других ис­точников;

• от имени правительства управляет государственным долгом, т.е. размещает, погашает и проводит другие операции с государствен­ными ценными бумагами, эмитированными правительством;

• наряду с коммерческими банками производит кассовое обслу­живание бюджета, ведет счета внебюджетных фондов, обслужи­вает представительные и исполнительные органы власти, выдает краткосрочные ссуды правительству и местным властям;

• является «банком банков», так как ведет счета коммерческих банков, связанные с межбанковскими операциями и хранением резервов.

Основной источник ресурсов Центрального банка – деньги в обра­щении и средства коммерческих банков.

Выпуск денег в обращение, то есть создание ресурсов путем их эмис­сии, осуществляется в процессе кредитования правительства и коммер­ческих банков.

Правительство получает кредит в Центральном банке, представляя свои обязательства.

Эмиссия также производится для закупки золота и иностранной валюты.

Центральный банк России создает свои ресурсы двумя методами:

а) Деньги из балансовых хранилищ учреждений ЦБ РФ приходуют­ся на баланс, т.е. перемещаются в оборотные кассы. Отсюда наличные деньги уходят в обращение. Выдача денег из оборотных касс произво­дится в пределах остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков или счетах других клиентов Центрального банка. В случае необходимости эти остатки могут быть образованы за счет кредитов, выдаваемых системой Центрального банка. При этом методе речь идет о наличной – денежной, т.е. банкнотной, эмиссии.

б) О втором методе речь идет тогда, когда Центральный банк увеличивает свои кредитные вложения путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, т.е. на депозитах. При этом следует говорить о депозитной эмиссии.

Депозитная эмиссия предшествует банкнотной, так как учреждение Центрального банка не может выдать деньги из оборотной кассы коммерческому банку или другому своему клиенту, если у них на счетах нет соответствующего депозита в форме безналичных денег.

Таким образом, эмитируемые Центральным банком деньги – созда­ваемые им ресурсы – в обоих случаях носят кредитный характер, их обеспечением служат обязательства коммерческих банков и прави­тельства, а также золото и иностранная валюта.

Опираясь на коммерческие банки и другие структуры финансового рынка, не вмешиваясь в их оперативную деятельность, Центральный банк выполняет свои многообразные функции.

Важнейшей функцией Центрального банка, как отмечалось ранее, является разработка и осуществление совместно с Правительством Рос­сии единой денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Деньги выступают как эквивалент товарно-материальных ценностей и сами должны иметь материальные формы. Такими формами могут быть:

• металлические монеты и бумажные купюры;

• записи на банковских счетах;

• записи на магнитных носителях, когда денежные остатки и переводы отражаются на компьютерных счетах (электронные деньги).

Чтобы деньги выполнили свою роль как средство платежа и обращения, необходимо их реальное присутствие в одной из перечисленных форм.

Следовательно, денежное обращение представляет собой обращение наличных денег и денег в их безналичной форме. Для управления денежным обращением Центральный банк РФ публикует и использует в процессе денежного регулирования различные показатели – денежные агрегаты, принятые в международной практике.

Анализ различных показателей, характеризующих денежную массу, позволяет Банку России принимать оптимальные решения в процессе регулирования денежного обращения.

Денежное обращение регулируется Центральным банком в процессе осуществления кредитной политики, выражаемой в кредитной экспан­сии или кредитной рестрикции.

ЦБ РФ использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.

Банк России регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной де­нежно-кредитной политики, используя при этом в качестве инструмен­та учетную ставку.

Повышение официальных ставок сокращает возможности коммер­ческих банков получить ресурсы для кредитования. Это воздействует на сокращение денежной массы. Снижение официальной учетной став­ки действует в обратном направлении. Процентные ставки ЦБ РФ не обязательны для коммерческих банков в сфере их кредитных отноше­ний с другими клиентами и с другими банками. Однако уровень офици­альной учетной ставки является для коммерческих банков ориентиром при проведении кредитных операций

Наши рекомендации