Структура международного финансового рынка. Мировые финансовые центры

Существуют различные подходы к структурированию международного финансового рынка.В основном, в структуре мирового финансового рынка выделяют:

1)международный валютный рынок

2)международный рынок ссудных капиталов

3)международный рынок ценных бумаг

4)международный денежный рынок

5)международный рынок золота

Мировые финансовые центры—центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. Мировые финансовые центры — Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур и др.

До Первой мировой войны господствующим финансовым центром был Лондон. Это было обусловлено высоким уровнем развития капитализма в Великобритании, её сильными и обширными торговыми связями с другими странами, относительной устойчивостью фунта стерлингов, развитой кредитной системой страны. После Первой мировой войны ведущий мировой финансовый центр переместился в США. С 60-х годов монопольное положение США как мирового финансового центра было ослаблено, так как возникли новые центры — в Западной Европе и Японии.

Мировые финансовые потоки — межгосударственное движение денежных средств, обслуживающее международный товарный оборот и международное движение капитала. В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив денежного капитала, формирующегося в процессе кругооборота капитала. Стержнем мировых финансовых потоков являются материальные процессы воспроизводства. На объём и направление этих потоков влияет ряд факторов: состояние экономики; взаимная либерализация торговли; структурная перестройка в экономике.

Мировые финансовые потоки обслуживают движение товаров, услуг и межстрановое перераспределение денежного капитала между конкурирующими субъектами мирового рынка. Кроме того, они подают сигналы о состоянии коньюктуры, которые служат ориентиром для принятия решений менеджерами.

Движение мировых финансовых потоков осуществляется по следующим основным каналам: 1) Валютно-кредитное и расчётное обслуживание купли-продажи товаров и услуг; 2)Зарубежные инвестиции в основной и оборотный капитал; 3) Операции с ценными бумагами и разными финансовыми инструментами; 4) Валютные операции; 5) Перераспределение части национального дохода через бюджет в форме помощи развивающимся странам и взносов государств в международные организации и др.

Мировые финансовые центры — действующий международный рыночный механизм, который служит средством управления мировыми финансовыми потоками. Мировые финансовые центры — Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур и др. Мировые финансовые центры — центры сосредоточения банков и специализированных кредитно — финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом.

До первой мировой войны господствующим финансовым центром был Лондон. Это было обусловлено высоким уровнем развития капитализма в Великобритании, её широкими торговыми связями с другими, относительной устойчивостью фунта стерлингов, развитой кредитной системой страны. После первой мировой войны ведущий мировой финансовый центр переместился в США. С 60-х годов монопольное положение США как мирового финансового центра было подорвано, так как возникли новые центры — в Западной Европе и Японии.

Страны ЕС давно стремились создать собственный финансовый центр. С введением евро в 1999 г. рынок ЕС стал вторым по масштабу фондовым рынком после США. Поскольку ценные бумаги и деривативы (производные ценные бумаги) номинированы в одной валюте — евро, исчезает валютный риск. В последнее время Великобритания перетянула пальму первенства мирового финансового центра в Лондон.

Мировым финансовым центром является Цюрих, который оспаривает первенство у Лондона по операциям с золотом, а также Люксембург. Мировым финансовым центром стал Токио в результате усиления позиций Японии в мировом хозяйстве.

Мировые финансовые центры, где кредитные учреждения осуществляют операции в основном с нерезидентами в иностранной для данной страны валюте, получили название финансовых центров «офшор». Этот термин примерно соответствует понятию еврорынка. Такие финансовые центры служат также налоговым убежищем, поскольку операции на них не облагаются местными налогами и свободны от валютных ограничений. В настоящее время в 13 мировых финансовых центрах сосредоточено более 1000 филиалов и отделений иностранных банков.

60. Характеристика отдельных видов международного финансового рынка: валютного, кредитного, фондового.

Валютный рынок представляет собой часть финансового рынка, сферу экономических отношений, возникающих на основе спроса и предложения по поводу покупки-продажи иностранных валют, сделок с валютными ценностями, инвестирования валютного капитала.

Цель валютного рынка заключается в создании условий для обращения валютных ценностей, проведении операций по купле-продаже иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования, страховании своих участников от валютных рисков.

Валютному рынку присущ ряд особенностей, отличающих его от финансового рынка:

- отсутствие четких географических границ;

- круглосуточное функционирование;

- неограниченное число участников;

- высокая степень ликвидности.

Валютный рынок можно классифицировать также по специфическим признакам:

1. по территориальному принципу: международный рынок (FOREX), региональный, национальный;

2. по отношению к валютным ограничениям: свободный рынок, когда отсутствуют валютные ограничения, и валютный — присущи валютные ограничения;

3. по видам применяемых валютных курсов: рынок с одним режимом, т. е. рынок со свободными (плавающими) валютными курсами, котировка которых устанавливается на биржевых торгах; рынок с двойным режимом, т. е. с одновременным применением фиксированного и плавающего курсов валюты;

4. по видам основных финансовых активов, обращающихся на валютном рынке: рынок долларов США, рынок английских фунтов стерлингов; рынок евро; рынок японских иен;

5. по гражданству участников: рынок резидентов; рынок нерезидентов и т. д.

Субъектами валютного рынка являются: Национальный (Центральный) банк, уполномоченные банки, иностранные банки, субъекты хозяйствования, осуществляющие внешнеторговые операции; фирмы, зарубежные вложения активов, финансовые институты (валютные биржи, инвестиционные компании, которые самостоятельно или с помощью посредников осуществляют операции на валютном рынке в собственных интересах и в интересах своих клиентов), субъекты хозяйствования и юридические лица.

Инструменты валютного рынка: иностранная валюта, валютные ценности и ценные бумаги в иностранной валюте.

Кредитный рынок — наиболее крупный сегмент финансового рынка в современных рыночных экономиках, так как именно кредитные отношения — основной механизм, движущий и ускоряющий рыночную экономику в целом.

Кредитные отношения — это отношения между кредитором и заемщиком по поводу предоставления, использования и погашения ссуды.

Кредитный рынок — это форма взаимоотношений между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами.

Отличительной чертой кредитного рынка является то, что товаром на нем выступают деньги.

Кредитный рынок базируется на определении рынка ссудных капиталов.

Ссудный капитал - это денежные средства, переданные на условиях возвратности, кредит рассматривается как форма увеличения существующего капитала.

Рынок ссудных капиталов состоит из:

• кредитной системы (совокупность кредитно-финансовых учреждений);

• рынка ценных бумаг (первичный, вторичный, внебиржевой). Рынок ценных бумаг включает обращение акций, которые не предполагают возвратности средств.

Структура кредитного рынка:

• рынок денег (рынок краткосрочных ссудных капиталов):

• рынок капиталов (среднесрочных ссудных капиталов, долгосрочных ссудных капиталов).

Участники кредитного рынка:

1)Первичные инвесторы — владельцы свободных финансовых ресурсов (домохозяйства и фирмы). Временно свободные средства фирм складываются из временно свободных оборотных средств, амортизации, устойчивых пассивов, прибыли, предназначенной для накопления.

2)Специализированные посредники — кредитно-финансовые организации, которые аккумулируют временно свободные средства и предоставляют их во временное пользование на возмездной основе.

3)Заемщики, юридические и физические лица, государство.

При характеристике фондового рынка следует учитывать то, что он является сегментом как рынка капиталов, так и денежного рынка. В условиях рыночной экономики фондовый рынок и фондовая биржа – это основные механизмы, предназначенные для перераспределения денежных накоплений.

Особенности фондового рынка определяются в зависимости от каждой конкретной страны. Они во многом зависят от экономической, политической ситуации в стране, ее международной политики, степени вмешательства государства в экономику, уровня производственного развития и т.п.

Наши рекомендации