Дайте правовую оценку действиям судьи. Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен?

Задание для контрольных работ

Написание контрольной работы по курсу «Уголовный процесс» имеет своей задачей привить студенту навыки самостоятельной работы по изучаемому предмету и умение решать практические задачи.

Выполнение контрольной работы следует начинать с подбора и изучения законодательных источников и юридической литературы. При выполнении работы все выводы, решение задач должно быть мотивированным, т.е. содержать обоснование, аргументы, ссылки на соответствующие нормативные акты.

Задания для контрольной работы составлены в соответствии с программой курса «Уголовный процесс».

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов.

Фамилии студентов Вариант
с « А» по « Д» № 1
с « Е» по « И » № 2
с « К » по « М » № 3
с « Н » по « П » № 4
с « Р » по « Я » № 5

Допустимый объем работы не менее 3 печатных листов через 1,5 интервала 14 шрифтом.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями филиала ЮУрГУ.

Вариант № 1.

Вопрос: Уголовно-процессуальная форма: единство и дифференциация в российском уголовном процессе

Задача 1. При судебном рассмотрении дела по факту изнасилования и убийства, совершенные несовершеннолетним подсудимым Д., следователь принял отказ Д. от защитника. Все следственные действия были проведены без защитника.

Прокомментируйте действия следователя с точки зрения соблюдения принципов уголовного процесса.

Задача 2. Войнов, ранее судимый за кражу, был вновь осужден. Он признан виновным в хищении у соседей по квартире 20 тысяч рублей и истязании своей жены.

Жена осужденного, признанная потерпевшей, обжаловала приговор в части осуждения Войнова за хищение, указав в жалобе, что деньги у соседей похитил ее дальний родственник Ивкин.

Ознакомившись с жалобой потерпевшей в соответствии со ст. 358 УПК РФ, прокурор в целях ее проверки допросил Ивкина и потерпевшую. Протоколы их допроса были представлены прокуратурой в суд в качестве дополнительных материалов. Однако суд апелляционной инстанции не стал рассматривать это дело в апелляционном порядке по тем причинам, что жалоба потерпевшей не является апелляционной, а представленные прокуратурой протоколы допросов указанных лиц не могут служить дополнительными материалами.

Правильно ли поступил суд апелляционной инстанции? Ограничены ли права потерпевшего на обжалование приговора? Дайте характеристику дополнительных материалов. Кем они могут быть представлены в суд второй инстанции?

Задача 3. Подсудимый Ивлев в судебном следствии попросил судью вызвать Соболева и Симонову, которые могут подтвердить, что в момент совершения преступления Ивлев находился в другом месте.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства подсудимого, сославшись на то, что все свидетели уже допрошены и доказательства его вины уже установлены на предварительном следствии.

Дайте правовую оценку действиям судьи. Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен?

Вариант 2.

Вопрос: Предварительные слушания: основания, процессуальная форма реализации, основные проблемы

Задача 1. Кто имеет право и может быть, и почему, признан потерпевшим по делу, если в результате преступления гражданин был убит:

- Близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг;

- Близкие родственники – родители, дети, супруг;

- Все проживающие вместе с погибшим родственники;

- Один из близких родственников;

Задача 2. Председательствующий в назначенное время объявил судебное заседание открытым, огласил приговор, апелляционную жалобу осужденного Гасанова и представление прокурора. После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения определения.

Правильно ли проведено судебное заседание апелляционной инстанции? Каковы части судебного заседания апелляционной инстанции, их содержание и последовательность?

Задача 3. Расследуя уголовное дело, следователь пришел к выводу о достаточности доказательств для предъявления обвинения Егорову в совершении умышленного убийства, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и вынес об этом соответствующее постановление. По вызову следователя Егоров не явился. Из отдела кадров завода, где он работал, на запрос следователя сообщили, что Егоров с работы уволился. Одновременно с этим к следователю поступило заявление от Игнатова о том, что подозреваемый прячется в доме своей знакомой на окраине города в ожидании ответа на свое письмо к соучастнику преступления, а накануне вечером он закапывал во дворе своего дома какие-то вещи.

Наши рекомендации