Основы оценки анализа финансовых рисков в коммерческом банке

Риски банка оцениваются при помощи метода, который отражает как ожидаемый убыток, по несение которого вероятно в ходе обычной деятельности, так и непредвиденные убытки, представляющие собой оценку наибольших фактических убытков на основании статистических моделей. В моделях используются значения вероятностей, полученные из прошлого опыта и скорректированные с учетом экономических условий. Группа также моделирует «наихудшие сценарии», которые будут иметь место в случае наступления событий, считающихся маловероятными[8].

Мониторинг и контроль рисков, главным образом, основывается на установленных банком лимитах. Такие лимиты отражают стратегию ведения деятельности и рыночные условия, в которых функционирует Группа, а также уровень риска, который банк готов принять, причем особое внимание уделяется отдельным отраслям. Кроме этого, Группа контролирует и оценивает свою общую способность нести риски в отношении совокупной позиции по всем видам рисков и операций. Информация, полученная по всем видам деятельности, изучается и обрабатывается с целью анализа, контроля и раннего обнаружения рисков.

Указанная информация представляется с пояснениями Правлению, Комитету по рискам и руководителям каждого из подразделений. В отчете содержится информация о совокупном размере финансового риска, прогнозные кредитные показатели, исключения из установленных лимитов риска, стоимость с учетом риска, показатели ликвидности и изменения в уровне риска.

Ежемесячно предоставляется информация о рисках в разрезе отраслей, клиентов и географических регионов. Ежеквартально старший руководящий персонал определяет необходимость создания резерва под кредитные потери. Ежеквартально Совет директоров получает подробный отчет о рисках, в котором содержится вся необходимая информация для оценки рисков Группы и принятия соответствующих решений. Вопросы, связанные с поддержанием установленных лимитов по риску ликвидности, а также изменением уровня риска, регулярно обсуждаются на еженедельных заседаниях Комитета по управлению активами и пассивами.

В рамках управления рисками Группа использует производные и другие инструменты для управления позициями, возникающими вследствие изменений в процентных ставках, обменных курсах, риска изменения цены акций, финансового риска, а также позиций по прогнозируемым сделкам.

Концентрации риска возникают в случае, когда ряд контрагентов осуществляет схожие виды деятельности, или их деятельность ведется в одном географическом регионе, или контрагенты обладают аналогичными экономическими характеристиками, и в результате изменения в экономических, политических и других условиях оказывают схожее влияние на способность этих контрагентов выполнить договорные обязательства. Концентрации риска отражают относительную чувствительность результатов деятельности Группы к изменениям в условиях, которые оказывают влияние на определенную отрасль или географический регион[9].

Для того чтобы избежать чрезмерных концентраций риска, политика и процедуры Группы включают в себя специальные принципы, направленные на поддержание диверсифицированного портфеля. Осуществляется управление установленными концентрациями риска.

Деятельности Группы присущи риски. Группа осуществляет управление рисками в ходе постоянного процесса определения, оценки и наблюдения, а также посредством установления лимитов риска и других мер внутреннего контроля[10]. Процесс управления рисками имеет решающее значение для поддержания стабильной рентабельности Группы, и каждый отдельный сотрудник Группы несет ответственность за риски, связанные с его или ее обязанностями. Группа подвержена финансовому риску, риску ликвидности и рыночному риску, который, в свою очередь, подразделяется на риск, связанный с торговыми операциями, и риск, связанный с неторговой деятельностью. Группа также подвержена операционным рискам.

Процесс независимого контроля за рисками не относится к рискам ведения деятельности, таким, например, как изменения среды, технологии или изменения в отрасли. Такие риски контролируются Банком в ходе процесса стратегического планирования.

Многие финансовые операции (венчурное инвестирование, по­купка акций, селинговые операции, кредитные операции и др.) связаны с довольно существенным риском. Они требуют оценить степень риска и определить его величину.

Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него.

Говоря о том, что риск измеряется величиной возможных вероятных потерь, следует учитывать случайный характер таких потерь. Вероятность наступления события может быть определе­на объективным методом и субъективным. Объективным методом пользуются для определения вероят­ности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие. Субъективный метод базируется на использовании субъек­тивных критериев, которые основываются на различных пред­положениях. К таким предположениям могут относиться сужде­ние оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рей­тингу, мнение аудитора-консультанта и тому подобное.

Таким образом, в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными размерами по­терь банка и вероятностью их возникновения[11].

Финансовый риск, как и любой другой, имеет математиче­ски выраженную вероятность наступления потери, которая опи­рается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью. Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий.

Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности на­ступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наибольшей величины математи­ческого ожидания, которое равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления. Главные инструменты статистического метода расчета фи­нансового риска: вариация, дисперсия и стандартное (среднеквадратическое) отклонение[12].

Вариация - изменение количественных показателей при пе­реходе от одного варианта результата к другому.

Дисперсия - мера отклонения фактического знания от его среднего значения.

Таким образом, величина риска, или степень риска, может быть измерена двумя критериями: среднее ожидаемое значение, колеблемость (изменчивость) возможного результата.

Среднее ожидаемое значение - это то значение величины события, которое связано с неопределенной ситуацией. Оно яв­ляется средневзвешенной всех возможных результатов, где веро­ятность каждого результата используется в качестве частоты, или веса, соответствующего значения. Таким образом вычисляется тот результат, который предположительно ожидается.
-Анализ целесообразности затрат ориентирован на иденти­фикацию потенциальных зон риска с учетом показателей финан­совой устойчивости банка.

-Метод экспертных оценок обычно реализуется путем обра­ботки мнений опытных банкиров и специалистов. Он отличается от статистического лишь методом сбора информации для построения кривой риска. Данный способ предполагает сбор и изучение оценок, сде­ланных различными специалистами вероятностей возникновения различных уровней потерь. Эти оценки базируются на учете всех факторов финансового риска, а также статистических данных. Реализация способа экспертных оценок значительно осложняется, если ко­личество показателей оценки невелико[13].

-Аналитический способ построения кривой риска наиболее сложен, поскольку лежащие в основе его элементы теории дос­тупны только очень узким специалистам. Чаще используется под­вид аналитического метода – анализ чувствительности модели.

Анализ чувствительности модели состоит из следующих ша­гов: выбор ключевого показателя, относительно которого и про­изводится оценка чувствительности (внутренняя норма доходно­сти, чистый приведенный доход ); выбор факторов (уровень инфляции, степень состояния экономики и другое).

Наши рекомендации