Общие требования к бухгалтерской отчётности

Бухгалтерская отчётность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности. Отчётность составляется на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

Основными требованиями, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчётность, являются:

Достоверность

Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении. Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса, информация о финансовых результатах деятельности организации – в виде отчёта о прибылях и убытках, информация об изменениях в финансовом положении организации – в виде отчёта о движении денежных средств.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерской отчётности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Перед составлением годовой бухгалтерской отчётности проведение инвентаризации является обязательным.

Полезность

Информация, представляемая в бухгалтерской отчётности, должна быть полезна. Информация считается полезной, если она уместна, надёжна, сравнима и своевременна.

Информация уместна, если наличие или отсутствие её оказывает или способно оказать влияние на решения (включая управленческие) пользователей отчётности, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки.

Информация надёжна, если она не содержит существенных ошибок. Чтобы быть надёжной, информация должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится.

Сравнимость информации означает возможность для пользователей отчётности сравнивать показатели деятельности за разные периоды времени, чтобы определить тенденции в финансовом положении организации и финансовых результатах её деятельности. Пользователи должны также иметь возможность сопоставлять информацию о разных организациях, чтобы сравнить их финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения в финансовом положения.

Информация своевременна, если она способна наилучшим образом удовлетворить потребности пользователей, связанные с принятием решений, т.е. если достигнут баланс между её уместностью и надёжностью.

Полнота

Бухгалтерская отчётность должна давать полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении. Полнота обеспечивается единством указанных выше отчётов, а также соответствующими дополнительными данными.

Существенность

В бухгалтерскую отчётность должны включаться существенные показатели. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчётной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. То есть существенность показателя при формировании бухгалтерской отчётности определяется совокупностью качественных и количественных факторов.

Нейтральность

При формировании бухгалтерской отчётности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчётности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределённых результатов или последствий.

Последовательность

Организация должна при составлении отчётности придерживаться принятых ею содержания и форм отчётности последовательно от одного отчётного периода к другому. Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчётности, кроме отчёта, составляемого за первый отчётный год, должны быть приведены данные минимум за два года – отчётный и предшествующий отчётному (п. 10 ПБУ 4/99). Для этого форма бухгалтерского баланса, утверждённая Приказом № 66н, содержит графы, в которых по каждой статье приводятся показатели на отчётную дату, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, предшествующего предыдущему. Форма отчёта о прибылях и убытках, как и прежде, содержит графы для отражения показателей за отчётный период и за период предыдущего года, аналогичный отчётному.

В бухгалтерской отчётности, представляемой в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти, указываются коды показателей согласно Приложению № 4 к Приказу № 66н.

В случае отсутствия у организации числовых данных по активам, обязательствам, доходам, расходам, хозяйственным операциям соответствующие строки (графы) в типовых формах прочёркиваются (п. 11 ПБУ 4/99).

В формах представляемой бухгалтерской отчётности обязательно наличие следующих данных (п. 14 ПБУ 4/99):

- наименование формы бухгалтерской отчётности;

- указание отчётной даты, по состоянию на которую составлена бухгалтерская отчётность, или отчётного периода, за который составлена бухгалтерская отчётность;

- полное наименование юридического лица (в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке);

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- вид деятельности (указывается вид деятельности, который признаётся основным);

- организационно-правовая форма (форма собственности) (код по ОКОПФ и код по ОКФС);

- единица измерения (указывается формат представления числовых показателей: тыс. руб. – код по ОКЕИ 384; млн руб. – код по ОКЕИ 385).

- местонахождение (адрес) (указывается в форме Бухгалтерского баланса);

- дата подписания.

В общем случае бухгалтерская отчётность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организациях, где бухгалтерский учёт ведётся на договорных началах специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчётность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учёт.

Сформировать промежуточную бухгалтерскую отчётность организация должна не позднее 30 дней по окончании отчётного периода. Представлять квартальную бухгалтерскую отчётность организация обязана в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую – в течение 90 дней по окончании года, если иное не установлено законодательством РФ. В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчётности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием.

Бухгалтерская отчётность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчётности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчётности организация может представлять бухгалтерскую отчётность в электронном виде.

Пользователями бухгалтерской отчётности являются руководители, учредители (участники), собственники имущества, инвесторы, кредитные организации, кредиторы, покупатели, поставщики, работники и другие лица, заинтересованные в информации об организации. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчётностью.

Бухгалтерская отчётность может быть представлена пользователям организацией непосредственно или передана через её представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Днём представления отчётности считается:

- дата отправки почтового отправления с описью вложения;

- дата отправки по телекоммуникационным каналам связи;

- дата фактической передачи по принадлежности.

Если дата представления бухгалтерской отчётности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчётности считается первый следующий за ним рабочий день.

Организации обязаны хранить бухгалтерскую отчётность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Отчётной датой для составления бухгалтерской отчётности считается последний календарный день отчётного периода.

Отчётным периодом признаётся период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчётность.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчётность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчётного года.

Отчётным годом является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчётным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, – по 31 декабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях, проведённых до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчётность за первый отчётный год.

При составлении бухгалтерской отчётности организацией должны быть соблюдены следующие правила.

1. Бухгалтерская отчётность должна быть составлена на русском языке.

2. Бухгалтерская отчётность должна быть составлена в валюте РФ (в рублях).

3. Данные бухгалтерской отчётности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т.п., может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчётности в миллионах рублей без десятичных знаков.

4. В бухгалтерской отчётности не должно быть никаких подчисток и помарок.

5. Если значение какого-либо числового показателя отсутствует, то в строке (графе) ставится прочерк.

6. Вычитаемый показатель или показатель, имеющий отрицательное значение, указывается в круглых скобках.

7. Статьи бухгалтерской отчётности оцениваются по правилам, установленным соответствующими положениями по бухгалтерскому учёту. При оценке статей отчётности организация обязана обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных п. 5 и 6 Положения по бухгалтерскому учёту "Учётная политика организации" (ПБУ 1/2008), утверждённого Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

8. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчёту о прибылях и убытках.

9. В бухгалтерской отчётности не допускается зачёт между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачёт предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учёту.

10. Данные бухгалтерской отчётности должны быть сопоставимы с данными за предшествующие отчётные периоды.

Бухгалтерская отчётность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (в том числе выделенных на отдельные балансы).

Статьёй 120 НК РФ установлена ответственность налогоплательщика за систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учёта и в бухгалтерской отчётности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений:

- если эти деяния совершены в течение одного налогового периода – взимается штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ);

- если эти деяния совершены в течение более одного налогового периода, взимается штраф в размере 30 000 руб. (п. 2 ст. 120 НК РФ);

- если эти деяния повлекли занижение налоговой базы, взимается штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ).

Кроме того, ст. 15.11 КоАП РФ установлена ответственность для должностных лиц организации в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учёта и представления бухгалтерской отчётности, под которым понимаются:

- искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%;

- искажение любой статьи (строки) бухгалтерской отчётности не менее чем на 10%.

Непредставление в налоговый орган в установленный срок форм бухгалтерской отчётности (в том числе аудиторского заключения в случаях, когда проведение аудиторской проверки обязательно) влечёт наложение на организацию штрафа в размере 200 руб. за каждую непредставленную форму, а на должностных лиц организации – от 300 до 500 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 126 НК РФ, п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). Причём уплата этих штрафов не освобождает от необходимости представить бухгалтерскую отчётность в налоговую инспекцию (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

До 2011 года определение существенности показателей бухгалтерской отчётности было приведено в пункте 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчётности, которые были утверждены приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67. В нём говорилось о том, что организация может принять решение, когда существенной признаётся сумма, отношения которой к общему итогу соответствующих данных за отчётный год составляет не менее 5 %. С 2011 года данный документ не применяется, т.к. отменён приказом Минфина России от 22.09.2010 № 108н. А это означает, что организация с 2011 года может самостоятельно определить количественный критерий существенности и закрепить в учётной политике для целей бухгалтерского учёта. Поэтому показатели активов и обязательств, доходов и расходов приводятся в формах бухгалтерской отчётности:

- общей суммой, если каждый из общих показателей в отдельности не существенен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения или финансовых результатов её деятельности;

- обособленно в случае их существенности, если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов её деятельности. Такое отражение является детализацией статей Форм бухгалтерской отчётности.

Наши рекомендации