Проблемы развития спонсорства и меценацтва на рынке культурных продуктов и услуг Беларуси

Проблемы спонсорства, благотворительности и меценатства заключаются прежде всего в отсутствии государственного поощрения и поддержки меценатов и спонсоров, в отсутствии законов о меценатстве и спонсорстве, а также, путанице этих понятий, а путаница эта, в свою очередь, вызвана отсутствием необходимых законов и неграмотного разграничения российскими предпринимателями корыстных, деловых, выгодных для бизнеса поступков и крайне важной, но отнюдь не прибыльной деятельности.

При любом состоянии общества - от стабильного до кризисного - профессиональная деятельность в области культуры, искусства, науки, образования, просвещения, спорта, а также благотворительная деятельность не являются прибыльной. Таким образом, всегда существует расхождение между экономической и социальной эффективностью функционирования национального культурного достояния. И меценатство необходимо для поддержания культурного достояния страны, однако в нашей стране нет действующего закона о меценатстве, как и о спонсорстве. Это одна из основных причин нечеткого разграничения между этими тремя понятиями, и вследствие этого, попыток выдать одно за другое.

Юридического термина меценат в Беларуси нет. Есть указ № 300 президента "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи". По закону такую помощь может предоставлять юридическое лицо и индивидуальный предприниматель юридическому, физическому лицу или ИП. Средства разрешено передавать для определенных целей, но если их нет в перечне указа, то спонсировать можно только с согласия президента. При предоставлении безвозмездной помощи обязательно должен быть заключен договор с указанием организации, дающей деньги, и получателя такой помощи. Также указывается сумма, цели передачи средств, виды работ или услуг, которые будут приобретены за эти деньги, форма отчета за выполненную работу. Тот, кому оказали помощь, будет обязан предоставить отчет о целевом использовании средств. При этом для мецената не предусмотрено никаких налоговых льгот. Уплачиваются налоги, а спонсорская помощь предоставляется с чистой прибыли. Налоговые льготы предоставляются по согласованию президента. Наград или званий для меценатов тоже не предусмотрено. Для поощрения благотворительной деятельности учреждена лишь республиканская акция "Меценат культуры Беларуси".

При этом придется платить и подоходный налог с полученной спонсорской помощи. Освобождаются от него только несовершеннолетние дети-сироты и инвалиды, а также те, кто нуждаются в получении медицинской помощи (в том числе операции).

На поверку оказалось, что меценаты в Беларуси все же есть. Например, дорогая, по словам администраторов, выставка "Марк Шагал: жизнь и любовь" в Национальном художественном музее на 60% финансировалась на средства спонсоров. Другой яркий пример частно-государственного партнерства: "Джазовые вечера у Ратуши", где генеральным партнером выступил ОАО "Банк БелВЭБ". ОАО "Белгазпромбанк" поддерживает проведение международного театрального форума "ТЕАРТ", вложил средства в покупку коллекции картин художников Парижской школы родом из Беларуси. BelSwissBank выступает постоянным спонсором Кубка мира BelSwissBank по художественной гимнастике. В финансировании кинофорума "Лістапад", фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", Международного фестиваля Юрия Башмета, фестиваля "Владимир Спиваков приглашает", "Ночи музеев", арт-фестиваля "Тэатр Уршулi Радзiвiл", арт-проекта "Забор" большую долю также составляют средства спонсоров. В общей сложности за прошлый год спонсоры выделили 12 млрд рублей.

Наши рекомендации