Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст.194 УК)

Название статьи дано в редакции Федерального закона от 25.06.98года № 92-ФЗ). Ранее эта статья имела название "Уклонение от уплаты таможенных платежей".

Одним из важнейших инструментов внешнеэкономической политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров России является порядок формирования и правила обложения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу России. Нарушение этого порядка и механизма таможенных платежей причиняет серьезный ущерб экономике страны в сфере формирования государственных денежных фондов.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, являются общественные отношения, возникающие в сфере финансовой деятельности государства.

Предмет преступления – таможенные платежи. Согласно отечественному законодательству, к ним относятся: таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость; акцизы; сборы за выдачу лицензии таможенными органами страны и возобновление действия лицензий; сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата; сборы за таможенное оформление; сборы за хранение товаров; сборы за таможенное сопровождение товаров; плата за информирование и консультирование; плата за принятие предварительного решения; плата за участие в таможенных аукционах.

Объективная сторона преступления характеризуется уклонением от таможенных платежей в крупном размере. Уклонение может в данном случае составлять следующие действия: заявление в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера; представление таможенному органу России документов, содержащих недостоверные сведения, дающих право на возврат уплаченных таможенных платежей, получение выплат и иных возмещений или их полное либо частичное невозвращение; нарушение сроков уплаты. Согласно законодательно установленному порядку, таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации. Если она не была подана в установленный срок, то сроки уплаты исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации. В случаях, когда плательщику предоставлялась отсрочка или рассрочка платежей, сроки уплаты исчисляются со дня окончания отсрочки или рассрочки, которые, в частности, не могут превышать двух месяцев со дня принятия таможенной декларации.

Основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с законом.

Уголовная ответственность наступает при условии уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, при котором, согласно примечанию к анализируемой статье, стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает 500 тысяч рублей.

Преступление следует считать оконченным с момента истечения установленного срока уплаты таможенных платежей.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.

Субъект преступления – лицо, являющееся плательщиком таможенных платежей. По установленному в стране порядку таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иным заинтересованным лицом.

Декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер. В свою очередь лицом, перемещающим товар, выступает его собственник, покупатель, владелец либо иной субъект, имеющий право действовать от собственного имени.

Таможенный брокер – это специалист по таможенному оформлению, имеющий квалификационный аттестат и состоящий в штате предприятия, получившего лицензию на подобную деятельность. Таможенный брокер вправе от собственного имени совершать любые операции по таможенному оформлению и выполнять другие посреднические функции в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица. При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления он выполняет все обязательства и несет ответственность, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу России.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(ст.198 УК).

Название статьи дано в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Непосредственный объект – экономические и финансовые интересы государства.

Объективная сторона выражается в уклонении гражданина от уплаты налога путем непредставления деклараций о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо ложных данных о доходах и расходах, совершенном в крупном размере.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» раскрывает основные вопросы, возникающие при квалификации налоговых преступлений.

Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны по просьбе физических лиц выдавать справки о сумме полученного ими за календарный год дохода и удержанного единого социального налога.

Физические лица, доходы которых подлежат налогообложению на основании декларации о доходах и расходах, обязаны вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с получением этих доходов.

Физические лица, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны: вести книгу учета доходов и расходов; предоставлять в предусмотренных законом случаях налоговым органам декларации о доходах и расходах; предъявлять предприятиям, учреждениям, организациям, другим работодателям и налоговым органам документы, подтверждающие право на вычеты из дохода, а в соответствующих случаях также другие документы и справки; своевременно и в полном размере вносить в бюджет причитающиеся к уплате суммы налога; допускать должностных лиц налоговых органов для обследования помещений и других мест, используемых для извлечения доходов.

Если гражданин работает на предприятии, зарегистрированном государственной службой России, то часть налогов за него платит предприятие: отчисление в Пенсионный Фонд; отчисление в Фонд Социального страхования; отчисление в Фонд Занятости; отчисление в Фонд Медицинского страхования.

При этом из зарплаты работника вычитается единый социальный налог. Ответственность за предоставление сведений о доходах работников и непосредственно за своевременные выплаты соответствующих сумм в бюджет лежит на предприятии.

В случае если гражданин приобретает статус индивидуального предпринимателя, он несет личную ответственность за регистрацию в налоговой инспекции по месту жительства, за заполнение и предоставление декларации о доходах и за уплату налога. Кроме того, частный предприниматель должен платить взносы в Пенсионный фонд и в соответствующие социальные фонды.

Включение в декларацию о доходах заведомо искаженных данных выражается:

– в умышленном занижении получаемых доходов;

– в указании вымышленных, а не подлинных источников доходов. Размер, трактуемый как крупный, определен законодателем в примечании к ст. 198. "Крупным размером признается сумма налогов или сборов, составляющая за период трех финансовых лет подряд более 100 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов или сборов, либо превышающая 300 тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах 3-х финансовых лет подряд более 500 тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей".

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона – прямой умысел. Лицо осознает, что уклоняется от уплаты налога в крупном или особо крупном размере (ч. 2 ст.198 УК), и желает совершить данное действие.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций (ст. 199 УК)

Непосредственный объект – экономические и финансовые интересы РФ.

Предмет – налоги с организаций, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

Объективная сторона состоит в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенной в крупном размере.

Под заведомо искаженными данными следует понимать такие, которые уменьшают размеры налогов с предприятий, отчисляемых в Государственный бюджет.

Заведомым искажением должно признаваться такое, когда должностное лицо, в функциональные обязанности которого входит уплата налогов с предприятия, до включения в бухгалтерские документы сведений о доходах и расходах знало о том, что они не соответствуют действительности.

Под сокрытием дохода следует понимать невнесение в отчетные документы соответствующих сведений.

Законодательного определения понятия «сокрытие (неучет)» в настоящее время не существует. Однако Высший Арбитражный суд РФ в своем письме от 10 марта 1994 года № ОЩ-7/ОП-142 указал, что под сокрытием следует понимать невнесение в отчетные документы соответствующих сведений (Приложение к письму Государственной налоговой службы РФ от 6 июня 1994 г. № ВЗ-6-05/198).

Окончание данного преступления законодатель связывает с совершением деяний, указанных в диспозиции, в крупном размере. В примечании к ст. 199 указана сумма крупного размера.

Субъект специальный – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, в функциональные обязанности которого входит уплата налогов с предприятия.

Субъективная сторона - умысел. Лицо осознает, что уклоняется от уплаты налога с организации, и желает совершить данное действие.

В заключение необходимо отметить, что проблемы, возникающие при квалификации преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 198 и 199 УК РФ, нашли свое разрешение в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

Наши рекомендации