Государственный контроль в сфере отмывания доходов: цели, задачи, субъекты

Контроль за легальным происхождением капиталов фактически является частью контроля за денежным обращением в России и, следовательно контроль за законностью происхождения денежных средств и операций с ними в целях недопущения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, осуществляется уполномоченными государственными органами с привлечением коммерческих банков и других организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом.

Кредитные и иные уполномоченные организации осуществляют сбор, фиксацию, хранение и передачу информации, виды и объем которой закреплены в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». На данной основе уполномоченный государственный орган (Росфинмониторинг) проводит финансовое расследование и в необходимых случаях передает материалы этих расследований в правоохранительные органы.

Функцию финансового контроля в сфере противодействия легализации преступных доходов можно разделить на два уровня: первичный финансовый мониторинг и государственный финансовый мониторинг.

Основными субъектами первичного финансового мониторинга являются организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и иные определенные законодательством лица, в чьи обязанности входит надлежащая проверка клиентов, выявление подозрительных операций и предоставление соответствующей информации уполномоченному органу – Федеральной службе по финансовому мониторингу.

В процессе государственного финансового мониторинга реализуется основная цель финансового контроля в сфере отмывания преступных доходов – выявление сделок, осуществляемых с целью легализации доходов, полученных преступным путем. (Осуществление данной функции возложено на Федеральную службу по финансовому мониторингу Российской Федерации. Росфинмониторинг осуществляет обработку и анализ информации, поступившей к нему от организаций, осуществляющих операции с денежными средствами).

39.Стандарт СГА 201 «Предварительный аудит формирования федерального бюджета»: назначение и содержание.

Стандарт "Предварительный аудит формирования федерального бюджета"- это стандарты государственного аудита Счетной палаты Российской Федерации.

Стандарт разработан для использования сотрудниками Счетной палаты при организации и проведении предварительного аудита формирования федерального бюджета и подготовки заключения Счетной палаты на проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Целью Стандарта является установление единых принципов, правил и процедур проведения предварительного аудита формирования федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

Стандарт устанавливает:

1.основные принципы и этапы проведения предварительного аудита формирования федерального бюджета;

2.требования к содержанию комплекса экспертно-аналитических мероприятий и проверок обоснованности формирования федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период;

3.структуру, содержание и основные требования к заключению Счетной палаты на проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

4.порядок взаимодействия между направлениями деятельности Счетной палаты, возглавляемыми аудиторами Счетной палаты, и структурными подразделениями аппарата Счетной палаты в ходе проведения предварительного аудита формирования федерального бюджета.

40.Стандарт СФК 103 «Проведение финансового аудита»: назначение и содержание.

Стандарт предназначен для методологического обеспечения контрольной деятельности Счетной палаты Российской Федерации. Предназначен для высших органов финансового контроля по проведению финансового аудита и организации внутреннего контроля.

Стандарт устанавливает нормы, основные правила и требования, которые должны выполняться в Счетной палате при организации и проведении финансового аудита, с учетом общих правил проведения контрольного мероприятия, определенных в стандарте финансового контроля СФК 101 "Общие правила проведения контрольного мероприятия".

Положения Стандарта применяются при проведении контрольных мероприятий, программы которых включают вопросы ведения бухгалтерского (бюджетного) учета, достоверности бюджетной и иной финансовой отчетности, а также соблюдения законов и иных нормативных правовых актов при использовании государственных средств.

Стандарт содержит:

- Содержание финансового аудита,

- Подготовительный этап финансового аудита,

- Основной этап финансового аудита,

- Заключительный этап финансового аудита.

Наши рекомендации