Раздел 1. Нормативно-правовое обеспечение крестьянского (фермерского) хозяйства

Екатеринбург, 2012

УДК

Рецензент: Зав. кафедрой агрохимии, почвоведения и агроэкологии УрГСХА, к.с.-х.-н., Байкин Ю.Л.

Рекомендовано методическим советом факультета агротехнологий и землеустройства

А.С. ГусевМетодические указания к курсовому проекту по дисциплине «Межхозяйственное землеустройство».-Екатеринбург:УрГСХА.-2012., 12с.

  © Гусев А.С., 2012 г   © Уральская государственная сельскохозяйственная академия, 2012 г

ВВЕДЕНИЕ

Курсовой проект по дисциплине «Межхозяйственное землеустройство» выполняется на 4 курсе специальности «Землеустройство» на единую тему «Организация и устройство территории крестьянского (фермерского) хозяйства». Целью работы является изучение порядка образования нового сельскохозяйственного предприятия на примере крестьянского (фермерского) хозяйства.

При выполнении курсовой работы студенты должны выполнить следующие задачи:

· Определить размер земельной доли, которую необходимо выкупить;

· Определить стоимость земельного участка;

· Рассчитать рентабельность производства и потребность в инвестициях;

· Выполнить технико-экономическое обоснование проектных решений.

При выполнении работы рекомендуется использовать материалы лекций и практических занятий, нормативные документы.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4 в печатном варианте. Верхнее и нижнее поле – 2 см, левое – 3 см, правое - 1 см. Шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал - полуторный. Работа представляется в пластиковой папке, каждый лист которой должен быть вложен в файл, либо листы сшиты скоросшивателем. Допускаются аккуратные исправления, сделанные черной пастой. На плане указывается название крестьянского (фермерского) хозяйства, экспликация земель, масштаб. Каждая страница работы должна быть пронумерована, номер страницы на титульном листе не проставляется. Нумерация таблиц и рисунков в тексте сквозная. Перед каждой таблицей пишут с заглавной буквы слово «Таблица» и ее порядковый номер (без знака «№»), разделяющие знаки «.-» и заголовок таблицы с заглавной буквы. Нумерацию и подписи рисунков располагают под изображением рисунка. Перед каждым рисунком и таблицей, использованным в работе делаются ссылки в тексте. Например, глава заключает с наемными работниками трудовые договора от имени КФХ, исходя из затрат труда на обработку с/х угодий, они представлены в таблице 2.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

1. План крестьянского (фермерского) хозяйства

2. Задание на проектирование

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Задание для курсовой работы студенты получают на кафедре на первом лабораторном занятии, посвященному курсовой работе. Часть задания студентами выполняется на занятии, остальная же часть выполняется самостоятельно до проведения очередного занятия. Все разделы курсовой работы тесно между собой взаимосвязаны и невыполнение темы предыдущего занятия автоматически влечет за собой отставание студента в выполнении работы на текущем занятии.

На лабораторных занятиях, посвященных курсовой работе студент должен иметь калькулятор, линейку, карандаш, набор цветных ручек (карандашей).

Готовая курсовая работа принимается после предварительной ее проверки преподавателем и является допуском к экзамену по предмету.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа должна состоять из титульного листа (приложение 1), содержания (приложение 2), введения, 4 разделов, заключения, списка литературы (приложение 3) и приложения.

Введение, заключение и список литературы, как разделы, не нумеруются. После заключения автором проставляется дата окончания работы и личная подпись.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение должно отражать суть межхозяйственного землеустройства и необходимость предварительной разработки проекта образования новых сельскохозяйственных предприятий, в том числе и КФХ.

Раздел 1. Нормативно-правовое обеспечение крестьянского (фермерского) хозяйства.

Краткое описание крестьянского (фермерского) хозяйства, принципы и правовые нормы создания и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Условия и необходимость формирования крестьянского (фермерского) хозяйства.

Наши рекомендации