Основные группы налоговых документов

Тема 1.4

Методологические основы налоговой отчетности

Лекция 1

1. Понятие налогового производства, информационное обеспечение налогового производства и его документирование.

2. Основные группы налоговых документов.

3. Налоговая отчетность и ее место в налоговом производстве.

4. Характеристика критериев информации в налоговой отчетности (уместность, достоверность, сопоставимость, экономичность).

5. Основные требования, предъявляемые к налоговой отчетности.

Понятие налогового производства, информационное обеспечение налогового производства и его документирование.

Налоговое производство как отдельная подсистема налоговых отношений представляет собой совокупность способов, средств, технических приемов, методов и методик, с помощью которых налогоплательщик исполняет свою обязанность.

Исполнение налогоплательщиком своей обязанности носит первостепенный характер по сравнению с другими имущественными обязанностями и представляет собой уплату налога или сбора.

Налоговая обязанность устанавливается отдельно по каждому налогу. Мера поведения обязанного лица по уплате налогов определена с момента выявления размера обязательств до реального внесения платежа в бюджет или внебюджетный фонд.

Исполнение налоговой обязанности рассматривается в контексте налогового производства.

Основой информационного обеспечения исполнения обязанности по уплате налога являются данные бухгалтерского и налогового учета. Взаимодействие этих видов учета может быть представлено следующими моделями:

1) налоговые показатели формируются и исчисляются только посредством данных бухгалтерского учета;

2) налоговые показатели формируются и исчисляются посредством данных бухгалтерского учета, но с использованием определенных методов для целей налогообложения;

3) показатели, связанные с исчислением облагаемой базы по налогу на прибыль организаций, формируются на основе данных налогового учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Налоговый учет — это система обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов.

Необходимая для исчисления налогов информация должна быть отражена в документах.

Основные группы налоговых документов

Различают следующие виды налоговых документов:

· отчетно-расчетная документация (налоговые декларации, налоговые расчеты, расчетные ведомости по налогам);

· сопутствующая налоговая документация (расчеты стоимости имущества, специальное извещение о сделках, справка об авансовых взносах);

· учетно-налоговые регистры (книга учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, налоговая карточка физического лица, форма учета доходов и расходов постоянного представительства);

· извещения (извещения на уплату налога на доходы физических лиц, налога на имущество и земельного налога в отношении физических лиц);

· требования об уплате налогов и сборов.

Особое место в составе налоговой документации занимает налоговая декларация, которая «представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога» (п. 1 ст. 80 НК РФ). В ст. 80-81 НК РФ также оговорены следующие моменты:

1) индивидуальный характер документа (представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу);

2) место и форма представления декларации (по месту учета налогоплательщика на бумажном носителе или в электронном виде);

3) субъект, который должен представить декларацию (налогоплательщик или его представитель; лично или опосредованно (по почте, по телекоммуникационным каналам));

4) обязательный реквизит (единый по всем налогам идентификационный номер налогоплательщика);

5) сроки предоставления декларации (установлены законодательством о налогах и сборах);

6) порядок внесения дополнений и изменений в документ в случае неотражения или неполного отражения в нем сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Наши рекомендации