Оценка рисков инвестиционных проектов

Цель работы - изучить методы оценки рисков инвестиционных проектов; рассчитать параметры, необходимые для принятия решения; ознакомиться с особенностями анализа чувствительности инвестиционных проектов.

Работа выполняется в течение 2-х академических часов.

Введение

Инвестиционный энергосберегающий проект разрабатывается на основе вполне определенных предположений относительно капитальных и текущих затрат, расходов на электрическую и тепловую энергию, цен на топливо, временных рамок проекта. Вне зависимости от качества и обоснованности этих предположений будущее развитие событий, связанных с реализацией проекта, всегда неоднозначно. Это основная аксиома любой предпринимательской деятельности. В этой связи практика инвестиционного проектирования рассматривает в числе прочих аспекты неопределенности и риска.

Под неопределенностью понимают состояние неоднозначности развития определенных событий в будущем, незнания и невозможности точного предсказания основных величин и показателей развития деятельности предприятия и в том числе реализации инвестиционного проекта. Неопределенность – это объективное явление, которое с одной стороны является средой любой предпринимательской деятельности, с другой стороны – это причина постоянной «головной боли» любого предпринимателя.

Необходимым условием оценки рисков является описание неопределенности в количественных категориях, т.е. ее оценка с помощью каких-либо, обычно очень простых математических понятий.

Пример 1.

При оценке эффективности капитальных вложений в энергосберегающий проект большое значение имеет годовой экономический эффект от экономии условного топлива, который определяется произведением объема экономии и цены условного топлива. При оценке какого-либо показателя эффективности мы прогнозируем объем экономии однозначно, т.е. в виде конкретного числа, скажем 12000 т.у.т. в год. В то же время ясно, что в действительности реальный объем экономии может быть как меньшим, так и большим. Это и является отражением неопределенности. Поэтому описанием неопределенности состояния инвестиционного проекта по отношению к объему экономии условного топлива может служить некоторый интервал, например [11000; 14000] т.у.т. в год. Такое описание представляется более естественным с позиции будущей реализации проекта.

В общем случае под риском понимается возможность того, что произойдет некое нежелательное событие. В предпринимательской деятельности риск принято отождествлять с возможностью потери предприятием части своих ресурсов, снижения планируемых доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Основными видами рисков являются:

– производственный;

– кредитный;

– инвестиционный;

– рыночный;

– институциональный.

Учет и анализ рисков – неотъемлемая часть процесса инвестиционного проектирования. Анализ риска производится в последовательности, представленной на рис. 2.


Цель проведения анализа риска – дать потенциальным партнерам необходимые данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь.

Среди количественных методов анализа рисков в инвестиционном проектировании чаще используют следующие:

– метод расчета критических точек;

– анализ сценариев инвестиционных проектов;

– анализ чувствительности;

– вероятностно-статистические методы.

Метод расчета критических точек проекта обычно представлен расчетом так называемой точки безубыточности, применяемой по отношению к объемам производства или реализации продукции. Смысл этого метода, как это вытекает из его названия, заключается в определении минимально допустимого (критического) уровня производства (продаж), при котором проект остается безубыточным, т.е. не приносит ни прибыли, ни убытка. Чем ниже этот уровень, тем более вероятно, что данный проект будет жизнеспособным в условиях непредсказуемого сокращения рынка сбыта, и, следовательно, тем ниже будет уровень риска инвестора.

Для использования данного метода нужно выбрать интервал планирования, на котором достигается полное освоение производственных мощностей. Затем методом итераций подбирается искомое значение объема производства. Проект признается устойчивым, если найденная величина не превышает 75–80% от нормального уровня.

Анализ сценариев – это прием анализа риска, который вместе с базовым набором исходных данных проекта рассматривает ряд других наборов данных, которые по мнению разработчиков проекта могут иметь место в процессе реализации. В анализе сценария финансовый аналитик просит технического менеджера подобрать показатели при «плохом» стечении обстоятельств (малый объем продаж, низкая цена продажи, высокая себестоимость единицы товара и т.д.) и при «хорошем». После этого NPV при хороших и плохих условиях вычисляются и сравниваются с ожидаемым NPV.

Пример 2.

Предприятие планирует реализацию инвестиционного проекта – строительства газотурбинной мини-ТЭЦ.

Оценив ситуацию и тенденции развития рынка товара, специалисты определили три варианта развития событий по реализации электроэнергии:

– пессимистический: продажи составят 15% от мощности;

– инерционный: продажи составят 60% от мощности;

– оптимистический – 80%.

Исходя из данного предположения, затем рассчитываются показатели дохода производства по сценариям и математическое ожидание дохода по правилу «шести сигма»:

где Допт, Динерц, Дпес – величина дохода производства по оптимистическому, инерционному и пессимистическому сценариям, соответственно.

Анализ чувствительностизаключается в расчете и оценке влияния изменения важнейших показателей экономической эффективности проекта при возможных отклонениях внешних и внутренних условий его реализации от первоначально запланированных. С помощью анализа чувствительности можно определить зависимость проекта от таких факторов риска, как изменение спроса на ТЭР, цен на ТЭР, темпов инфляции, курса национальной валюты, процентных ставок по кредитам, себестоимости, продолжительности инвестиционного цикла и т.д. Анализ чувствительности начинается с детального изучения и описания факторов, которые не могут быть изменены посредством управленческих решений, т.е. относящихся к внешней среде предприятия. Следует также определить степень предполагаемого изменения варьируемых показателей и влияния их друг на друга.

В практической деятельности принят стандартный минимальный набор показателей (таблица 11).

Таблица 11 – Сценарии оценки чувствительности инвестиционного проекта

Перечень варьируемых параметров проекта Изменение значения базового параметра
1. Физический объем продаж 1.1. Снижение продаж на 10% 1.2. Снижение продаж на 20%
2. Цена на продукцию при неизменном объеме продаж 2.1. Снижение цены на 10% 2.2. Снижение цены на 20%
3. Прямые (переменные) производственные издержки 3.1. Увеличение издержек на 10% 3.2. Увеличение издержек на 20%
4. Постоянные (накладные) производственные издержки 4.1. Увеличение издержек на 10% 4.2. Увеличение издержек на 20%
5. Длительность инвестиционного периода 5.1. Увеличение времени на 3 мес. 5.2. Увеличение времени на 6 мес.
6. Сумма инвестиционных затрат 6.1. Увеличение суммы на 10% 6.2. Увеличение суммы на 20%
7. Время задержки платежей за продукцию 7.1. Увеличение задержки на 45 дн. 7.2. Увеличение задержки на 90 дн.
8. Изменение ставки кредитования 8.1. Увеличение ставки кредитования на 10 пунктов 8.2. Увеличение ставки кредитования на 5 пунктов
9. Сокращение срока возврата кредита 9.1. Сокращение до 2 лет 9.2. Сокращение до 3 лет 9.3. Сокращение до 4 лет
10. Комплексный сценарий 10.1. Одновременное варьирование двух или трех независимых параметров в указанных диапазонах

Следующим шагом в анализе чувствительности является расчет показателей эффективности по исходной информации, учитывающей изменение варьируемых параметров.

Для удобства все рассчитанные показатели сводятся в таблицу 12.

Таблица 12 – Сценарии оценки чувствительности инвестиционного проекта

Перечень варьируемых параметров Показатели экономической эффективности
NPV IRR Срок окупаемости
       
       
       
       
Комплексный сценарий      

Анализ чувствительности позволяет выявить те виды риска (варьируемые параметры), которые могут оказать наибольшее влияние на проект. Ранжирование параметров позволяет более эффективно управлять инвестиционными рисками.

Пример 3.

Ранжирование параметров проекта по степени риска.

Исследуется инвестиционный проект, базисный ожидаемый NPVкоторого равен 1000 тыс. руб.

Коэффициенты, приведенные в табл. 13, отражают степень влияния параметра на весь проект, т.е. процент изменения NPV на однопроцентное изменение варьируемого параметра. Ранг параметру присваивается на основании его значимости для осуществления проекта. Первый ранг присваивается показателям, однопроцентное изменение которых влечет наибольший процент изменения базисного NPV.

Таблица 13 – Результаты анализа чувствительности проекта

Наименование варьируемого параметра, DФ NPV, тыс. руб. Отношение изменения NPV% к изменению параметра DФ %   Ранг
Увеличение размера капиталовложений на 10% 2,5
Снижение цен на продукцию на 10% 2,0
Падение спроса на продукцию на 20% 2,1
Рост эксплуатационных затрат па 10% 3,7

Результаты расчетов можно изобразить графически (рисунок 4).

Рисунок 4 – Графическая интерпретация анализа чувствительности

Вывод: чем круче наклон прямой, характеризующей влияние изменения параметра на величину NPVк оси ординат, тем более чувствительным является инвестиционный проект (в рассматриваемом примере – к прямой роста эксплуатационных затрат).

Сопоставление результатов оценки эффективности базового варианта и рассчитанных сценариев позволит оценить степень устойчивости проекта к различным видам риска. Проект может считаться устойчивым, если одновременное воздействие двух-трех варьируемых параметров не приведет к значительному ухудшению показателей его эффективности. Обязательным условием при этом является положительное (или нулевое) значение сальдо потоков денежных средств на каждом шаге расчета. Если по какому-то варианту сальдо принимает отрицательное значение (что характеризует банкротство предприятия), то следует разработать мероприятия по привлечению дополнительных средств для реализации проекта или улучшению экономических показателей проекта.

Вероятностно-статистические методы. Хотя анализ чувствительности и является наиболее распространенным методом анализа риска, тем не менее, у него есть некоторые недостатки. В общем случае риск собственно проекта зависит как от чувствительности его ЧДД к изменениям ключевых переменных, так и от диапазона наиболее вероятных значений этих переменных, который представлен распределением вероятности. Так как анализ чувствительности рассматривает только первый фактор, он не может быть полным. Этот недостаток восполняет вероятностный анализ, суть которого заключается в том, что для каждого параметра исходных данных строится кривая вероятности значений. Последующий анализ может идти по одному из двух направлений:

1) путем определения и использования в расчетах средневзвешенных величин;

2) путем построения дерева вероятностей и выполнения расчетов по каждой из возможных варьируемых величин; в этом случае появляется возможность построения «профиля риска» проекта, т.е. графика вероятностей значений какого-либо из результирующих показателей (чистого дохода, внутренней нормы доходности и т.п.).

Главным преимуществом метода является то, что он позволяет получить целый диапазон возможных значений с вероятностью их исхода, а не просто какое-то точечное значение. Кроме того, с его помощью можно достаточно точно определить вероятность, что показатели эффективности проекта будут больше нуля, что дает представление о степени его рискованности.

Исходные данные

В соответствии с планом технического развития предполагается внедрение нового энергосберегающего оборудования с экономией ТЭР в размере S=680 млн. руб. в год (со второго года реализации проекта). Общая сумма инвестиций в первый год составит И=1450 млн. руб. Оцените эффективность проекта (горизонт расчета 7 лет, ставка дисконта r=14%) и проведите анализ его чувствительности по факторам:

– изменение ставки дисконта на Δr %;

– изменение размера инвестиций на ΔИ %;

– изменение размера прибыли на ΔП %.

Интерпретировать результаты анализа чувствительности графически.

Значения варьируемых параметров в зависимости от номера варианта N приведены в таблице 14 (знак «+» соответствует увеличению параметра, знак «–» – уменьшению). Дисконтирование потоков произвести к 1-му году.

Таблица 14 – Исходные данные

№ Варианта Варьируемый параметр ΔФ
Изменение ставки дисконта Δr, % изменение инвестиций ΔИ, % изменение прибыли ΔП, %
+1,0 +5 +5
+2,0 +10 +6
+3,0 +15 +7
-1,0 +20 +8
-2,0 +25 +9
-3,0 +30 +10
+1.5 -5 -65
+2,5 -10 -7
+3,5 -15 -8

Окончание таблицы 14

-1,5 -20 -9
-2,5 -25 -10
-3,5 +12 +5
+4,0 +14 +6
+4,5 +18 +7
+5.0 -12 +8
+5,5 -14 +9
+6,0 -18 +10
-4,0 +22 -5
-4,5 +24 -6
-4,0 +26 -7
+6,5 +28 -8
+7,0 -22 -9
+7,5 -24 -10
+8,0 -26 +5

Выполнение работы

1. По методике, изложенной в лабораторной работе №1, определяем чистый дисконтируемый доход для базового проекта.

2. Для сравнения, определяем чистый дисконтируемый доход для базового проекта при помощи коэффициента аннуитета:

где n – срок в течении которого поступал чистый доход S.

3. Изменяем ставку дисконта проекта и в соответствии с (12) производим пересчет NPVвар.

4. Изменяем размер инвестиций проекта и в соответствии с (12) производим пересчет NPVвар.

5. Изменяем размер прибыли проекта и в соответствии с (12) производим пересчет NPVвар.

6. Определяем процент изменения NPV по отношению к базисному проекту:

7. Производим анализ чувствительности проекта по степени риска. Результаты анализа сводим в таблицу 15.

8. Интерпретируем результаты анализа чувствительности графически.

9. Делаем выводы о чувствительности проекта к изменению ставки дисконта, размера инвестиций и прибыли.

Таблица 15 – Результаты анализа чувствительности проекта

Проект Показатели NPV, млн. руб. ΔNPV, % ΔФ, % ΔNPV/ ΔФ Ранг
Базовый NPVбаз х х х х
Изменение ставки дисконта          
Изменение инвестиций          
Изменение прибыли          

Контрольные вопросы

1) Что в экономике понимается под неопределенностью? Возможно ли устранение неопределенности в реальной экономической жизни? Какие недостатки и преимущества несет с собой неопределенность?

2) Что такое риск в инвестиционной деятельности?

3) Какие основные виды рисков существуют при реализации инвестиционных проектов? Дайте им характеристику.

4) В чем сущность анализа инвестиционных рисков? Каково его назначение?

5) Какие методы анализа рисков вы можете назвать?

6) В чем особенность метода сценариев при анализе рисков?

7) Приведите пример использования метода критических точек
в практике инвестиционного проектирования.

8) Опишите основные этапы анализа чувствительности.

Лабораторная работа №5

Наши рекомендации