Учет формирования конечного финансового результата деятельности организации. реформация баланса. использование прибыли.

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ.

Филиал «Мостостроительное управление №3» ОАО «Мостострой», является обособленным подразделением открытого акционерного общества, не является юридическим лицом, входит в состав открытого акционерного общества «Мостострой» и находится в его непосредственном владении.

Общество создано на основании приказа Государственного Комитета по имуществу Республики Беларусь от 29.11. 2010 г. № 424 путем преобразования республиканского унитарного предприятия «Мостострой» в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества действует на основании законов Республики Беларусь и Устава предприятия (Приложение А).

Общество является коммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печати. Филиал «МСУ №3» создан в декабре 1959 г. приказом главного управления ШОСДОРА при СМ БССР на базе ДСР-6 в г. Барановичи.

Место нахождения филиала «МСУ-3»:Брестская область, г.Барановичи, ул. Бадака ,63.

Директором филиала является – Гурда Александр Владимирович, главный инженер – Терешко Михаил Иванович, главный бухгалтер – Герасимович Светлана Анатольевна.

Основной вид деятельности филиала «МСУ №3» ОАО "Мостострой" - строительство, реконструкция и капитальный ремонт мостов, эстакад и путепроводов.

Рынок сбыта продукции филиала «МСУ-3» ОАО «Мостострой» характеризуется наличием восьми основных заказчиков:

- РУП «Бреставтодор»;

- РУП «Витебскавтодор»;

- РУП «Гомельавтодор»;

- РУП «Гродноавтодор»;

- РУП «Минскавтодор-Центр»;

- РУП «Могилевавтодор».

- РУП «Минскавтодор-Центр»;

- ОАО «Дорожно-строительный трест №4, г. Брест».

Потребность дорожной отрасли Республики Беларусь в ремонте и строительстве мостов и путепроводов обеспечивает полную загрузку производственных мощностей филиала «МСУ №3» ОАО «Мостострой». В настоящее время на рынке мостостроения Республики Беларусь выполняют работы более 20 организаций, среди которых основную конкуренцию филиалу «МСУ №3» ОАО «Мостострой» составляют:

- филиалы ОАО «МОСТОСТРОЙ» : «МСУ-1» г.Могилев, «МСУ-2» г.Фаниполь, «МСУ-4» г.Гомель, «МСУ-5» г.Витебск, «МСУ-6» г.Минск, «МСУ-7» г.Гродно; ОАО «Мостоотряд - 425» г. Витебск;

- ОАО «Мостоотряд - 58» г. Брест;

- ЗАО «Белсиласт» г. Минск;

- ЧУП «Валан Мост» г. Минск;

- МРСУ-1 ОАО «Автомагистраль»;

- ОАО «Мостоотряд - 88» г. Минск.

Филиал "МСУ-3" работает в условиях конкуренции на рынке транспортного строительства Республики Беларусь. Право на строительство объектов транспортной инфраструктуры Общество получает в результате тендерных торгов, проводимых Государственными Заказчиками, а также другими заказчиками частной формы собственности. В отдельных случаях филиал выполняет строительно-монтажные работы по договорам в качестве субподрядной организации у генподрядчика, получившего право на строительство объекта в результате тендерных торгов.

Основными факторами, которые оказывают существенное влияние на конкурентоспособность на рынке строительства транспортных сооружений, являются:

- более низкие по сравнению с конкурентами цены на строительство, реконструкцию и ремонт объектов;

- более сжатые по сравнению с конкурентами сроки сооружения объектов;

- наличие высококвалифицированных рабочих и специалистов, парка специализированных машин и механизмов.

- высокое качество выполняемых работ.

Основными факторами, которые оказывают отрицательное влияние на конкурентную сферу в отрасли, являются:

- нерегулярное и неполное финансирование строительства, реконструкции и ремонта транспортных объектов со стороны Государственных Заказчиков;

- опережающий рост цен на строительные материалы и конструкции над ростом цен на выполненные строительно-монтажные работы.

Главными целями и задачами перспективного развития филиала «МСУ № 3» являются повышение качества работ, и как следствие повышение конкурентоспособности предприятия, рост объемов производства, улучшение условий труда и быта, значительное обновление основных производственных фондов позволяющих изменить технологию производства работ с целью уменьшения трудоемкости, сокращения сроков строительства, возможности применения современных материалов и конструкций.

Оперативный, бухгалтерский и статистический учет в филиале «МСУ №3» ведется в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Для проведения бухгалтерского учета и отчетности в организации руководителем создана бухгалтерская служба, возглавляемая главным бухгалтером, с которой заключен договор о полной материальной ответственности. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» руководителем организации разработана правовое положение бухгалтерии, ее административная и функциональная подчиненность регламентируются Положением о бухгалтерии (Приложение Б), которое разработано главным бухгалтером, согласованно со всеми отделами (службами) предприятия и утверждена руководителем предприятия. При разработке Положения руководствовались действующими законоположениями, инструкциями и приказами вышестоящих организации по правовым, экономическим и производственным вопросам, а также по вопросам организации бухгалтерского учета.

В филиале бухгалтерский учет полностью автоматизирован с помощью типового программного бухгалтерского комплекса РУП «Белдорцентр».

Отчетный год для организации начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря. Для проверки финансово- хозяйственной деятельности организации общество привлекает аудиторскую организацию ежегодно, а так же проводит ведомственную проверку филиала «МСУ №3» раз в два года. Рабочий план счетов бухгалтерского учета (Приложение В) разрабатывается на основе Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 г. №50. Порядок и сроки прохождения первичных учетных документов определяются графиком документооборота.

Учетная политика филиала «Мостостроительного управления № 3» ОАО «Мостострой» (Приложение Г) обеспечивается:

1. Полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

2. Правильность отнесения всех доходов и расходов к отчетным периодам;

3. Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на 1-е число каждого месяца.

В учетной политике открытого акционерного общества «Мостстрой» указаны следующие разделы :

I. Методический аспект учета :

1. Учет долгосрочных активов;

2. Учет производственных запасов;

3. Учет затрат на производство;

4. Учет выполненных работ, товаров;

5. Учет расчетов;

6. Учет финансовых результатов;

7. Учет источников собственных средств;

8. Налог на добавленную стоимость;

9. Налог на прибыль;

10. Организация ценообразования, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

II. Организационно - технические аспекты учета:

1. Утвердить;

В учетной политике данной организации также представлен рабочий план счетов бухгалтерского учета, график документооборота.

ГЛАВА 2

УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЕЧНОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. РЕФОРМАЦИЯ БАЛАНСА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации устанавливают показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (отчетного) года.

Финансовый результат отчетного года определяют в целом по организации из финансового результата (прибыли или убытка) от реализации продукции (работ, услуг), финансового результата от операционной деятельности (сопоставление операционных доходов с расходами), финансового результата от внереализационных операций (сопоставление внереализационных доходов с расходами) за вычетом начисленных налогов и сборов, а также штрафов, уплачиваемых из прибыли.

Формирование финансового результата отчетного года производят на счете 99 "Прибыли и убытки". По состоянию на 1 января отчетного года счет начального сальдо не имеет (имеет нулевое сальдо). Это означает, что по окончании отчетного года после определения финансового результата производят реформацию баланса, именно сальдо переносят на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и счет 99 закрывают.

Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89 (далее – Инструкция № 89), предусмотрено, что счет 99 предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации вотчетном периоде (месяц, квартал, год). Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 в течение отчетного года отражают:

– прибыль или убыток от основных видов деятельности – в корреспонденции с дебетом (или кредитом) счета 90 "Реализация";

– сальдо операционных доходов и расходов за отчетный месяц – в корреспонденции с дебетом (или кредитом) счета 91 "Операционные доходы и расходы";

– сальдо внереализационных доходов и расходов за отчетный месяц – в корреспонденции с дебетом (или кредитом) счета 92 "Внереализационные доходы и расходы";

– начисленные налоги и сборы из прибыли: налог на прибыль, налог на недвижимость и иные налоги и сборы из прибыли, исчисленные в соответствии с законодательством, а также суммы причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени (за исключением санкций и пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров) – в корреспонденции с кредитом счетов 68 "Расчеты по налогам и сборам" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

По окончании отчетного периода (месяца, квартала, года) при составлении бухгалтерской отчетности счет 99 закрывают. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного периода сумму чистой прибыли (убытка) отражают по дебету (кредиту) счета 99 и кредиту (дебету) счета 84.

По статье "Чистая прибыль (убыток)" (стр. 300 формы 2 отчетности) приводят величину конечного финансового результата деятельности организации – чистую прибыль или чистый убыток, подлежащие реформации (перенесению на счет 84) и покрытию или распределению в соответствии с законодательством или учетной политикой организации: ежемесячно, ежеквартально или в конце отчетного года (п. 118 Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.02.2008 № 19).

Государственное унитарное предприятие согласно письму Минфина РБ от 15.11.2005 № 15-9/585 "Разъяснение о порядке отражения в бухгалтерском учете расходов организаций на потребление" должно было в учетной политике предусмотреть периодичность закрытия счета 99.

Наши рекомендации