Тема 6. Основы международного налогового права

  1. Международное двойное налогообложение и способы, методы его устранения
  2. Международные налоговые соглашения и порядок их применения
  3. Налогообложение доходов и имущества иностранных субъектов

Задача 1. Российское предприятие «Славяночка» заключило с иностранным юридическим лицом с постоянным местопребыванием в республике Кипр (комитент) договор комиссии, в соответствии с которым российское предприятие как комиссионер реализует на территории РФ товары, принадлежащие комитенту. При этом комиссионер не имеет полномочий на заключение договоров от имени комитента, действует от своего имени, но за счет комитента, в рамках своей обычной деятельности.

Будет ли деятельность данного российского юридического лица приводить к образованию постоянного представительства кипрской фирмы в РФ? В каком порядке облагаются доходы иностранного юридического лица?

Задача 2. Российское предприятие «Рослес» при заключении с иностранным юридическим лицом контракта на экспорт сырья оговаривает предоставление покупателю скидок с цены товара при выполнении определенных условий (оплата товара до истечения срока платежа).

Можно ли рассматривать данную скидку в качестве дохода иностранного юридического лица, подлежащего налогообложению в России. Если да, то в каком порядке?

Задача 3. Гражданин России Семенов, постоянно проживающий в Германии, получил в 2015 г. доход размере в 12,5 млн. рублей от рекламной деятельности в России. Кроме того, в этом же году он приобрел в Москве квартиру стоимостью 18 млн. рублей.

Определить налоговые последствия.

Задача 4. Лауреат конкурса юных пианистов им. Бетховена, проводимого в Санкт-Петербурге, 15-летний житель г. Ярославля Музыкантский в 2015 г. получил премию 2500 долл. и был приглашен выступать в США, за которое ему было выплачено 15000 долл. По прибытии в Ярославль, он был извещен о необходимости явиться в налоговую инспекцию, заполнить налоговую декларацию и уплатить налог со всех сумм.

Дать оценку правомерности действий налоговых органов. В каком порядке должна быть произведена уплата налога?

Задача 5. Лауреат международного конкурса юных техников-планеристов, проводимого в Санкт-Петербурге, 16-летний житель г. Ярославля Сидоров в 2015 г. получил премию 25 000 долл. и был приглашен выступать в показательных соревнованиях в Греции, за победу на которых ему было выплачен приз 30 000 долл. По прибытии в Ярославль, он был извещен о необходимости явиться в налоговую инспекцию, заполнить налоговую декларацию и уплатить налог со всех сумм.

Дать оценку правомерности действий налоговых органов. В каком порядке должна быть произведена уплата налога?

Задача 6. Российское акционерное общество «Спектр» имеет в собственности здания на Кипре и осуществляет посредническую деятельность через свое представительство на Кипре. Представительство российского АО «Спектр» уплачивает налоги на имущество и доходы по ставкам, установленным на Кипре. Налоговая инспекция не принимает зачет уплаченных на Кипре налогов, требуя полной уплаты налогов.

Правомерно ли это?

Задача 7. Гражданин Республики Молдова, постоянно проживающий в этом государстве, имеет в собственности с 2008 г. в РФ (г.Ярославль) складские помещения площадью 600 кв.м., которые он сдавал в аренду с ежегодной арендной платой в размере 2,5 млн. рублей. В январе 2015 г. он продает это недвижимое имущество за 16 млн. рублей.

Определить налоговые последствия.

Задача 8. Гражданин Литвы, постоянно находящийся на территории РФ, работает по трудовому договору менеджером в российской компании с ежемесячной заработной платой 140 тыс. рублей. Кроме того, в 2015 г. он получил дивиденды по ценным бумагам литовской компании «Дайва» в размере 50 тыс. евро.

Определить налоговые последствия.

Задача 9. Гражданин РФ, постоянно проживающий в этом государстве, в 2010 г. приобрел жилой дом в США за 1,2 млн. долларов, но в декабре 2015 г. продает за 1 млн. долларов. В том же 2015 г. он получил дивиденды по ценным бумагам американской компании «Ибис» в размере 60 тыс. долларов.

Определить налоговые последствия.

Задача 10. Российская организация в 2014-2015 гг. осуществляла строительство промышленных объектов во Вьетнаме. Ежегодный доход от строительных подрядов ежегодно составлял 46 млн. рублей. Кроме того, на этих объектах работал российский инженерно-технический персонал (20 специалистов) с ежемесячной заработной платой 140 тыс. рублей.

Определить налоговые последствия.

Задача 11. Гражданин Великобритании в 2015 г. в качестве высококвалифицированного специалиста был приглашен для работы в должности заместителя руководителя по инновациям российской компании с ежемесячной заработной платой 1 млн. рублей. В этом же году он поместил в банк ВТБ-24 под проценты (10 процентов годовых) вклад в размере 1 млн. евро.

Определить налоговые последствия.

Задача 12. Гражданин Израиля приехал в Россию на 6 месяцев (с 1 декабря 2014 г. по 1 июня 2015 г.) для чтения лекций и проведения мастер-классов по договору с ком­мерческим вузом. В результате осуществления этой деятельности ему было уплачено 2600 000 рублей. 1 000 000 рублей из полученного им вознаграждения он перечислил в благотворительный фонд для лечения онкобольных детей.

Определить налоговые последствия.

Задача 13. Российская организация «Нептун» заключила с иностранной организацией - судовладельцем, зарегистрированной на Кипре и не имеющей на территории РФ филиалов и представительств, агентское соглашение по поиску фрахтователей и организации услуг перевозки. По агентскому соглашению российская организация - агент выступает от своего имени и за счет судовладельца. Так, она заключает договоры морской перевозки с российскими контрагентами - фрахтователями, а денежные средства, полученные от фрахтователей, перечисляет судовладельцу за вычетом понесенных расходов и своего агентского вознаграждения.

Судовладелец осуществляет непосредственно перевозку как в исключительной экономической зоне России, так и в российском территориальном море в пределах 12 морских миль от береговой зоны.

Должна ли российская организация уплачивать НДС в отношении доходов, получаемых иностранным перевозчиком за оказываемые услуги, и по какой ставке, если российская организация - агент: а) находится на общем режиме налогообложения; б) применяет УСН?

Задача 14. Российская организация «Горизонт» приобрела в собственность земельный участок и недвижимое имущество в Греции. Указанные объекты в бухгалтерском учете отражены на счете 01 "Основные средства".

Являются ли это имущество и земельный участок объектами обложения налогом на имущество организаций и земельным налогом? Если да, то на территории какого государства уплачивать эти налоги?

Наши рекомендации