Вопрос 28. Тарифная сетка, тарифные ставки

Тарифная сетка – шкала, состоящая из тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент показывает во сколько раз труд работников более высоких разрядов оплачивается выше работников 1-ого разряда.

Соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов называется диапазоном сетки.

Тарифная сетка определяет правила оплаты труда для работников различной квалификации в пределах группы, на которую распространяется данная тарифная сетка. На предприятии одновременно могут применяться несколько тарифных сеток. Например, обычная и "горячая" - так называют систему оплаты труда для работников с тяжелыми условиями производства, в данном случае в цехах с повышенной температурой на рабочих местах.

Тарифные ставки – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда за выполненную работу в единицу рабочего времени.

Тарифная ставка (оклад, должностной оклад) — это размер денежной выплаты в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за установленное время без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта выплата фиксирована, обязательна к выплате и является минимальной гарантией оплаты труда работника, ниже которой он не может получить при условии выполнения должностных обязанностей.

Тарифные ставки подразделяются: - часовые, -дневные, - за месяц.

Тариф. ставка 1-ого разряда*Тариф.коэф. n-разр.= тариф.ставка n-разр.

Тарифные сетки по оплате труда – инструмент дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности для различных групп работников.
Принципы построения:
1. Определение исходной базы на уровне не ниже минимальной заработной платы.
2. Нарастание ставок по разрядам, обеспечивающее материальную заинтересованность работников в труде высокой квалификации на основе использования соответствующих тарифных коэффициентов.
Параметры тарифной сетки:
- число разрядов;
- диапазон сетки – соотношение (в %) тарифных ставок крайних ее разрядов;
- межразрядные соотношения – абсолютное и относительное (в %) нарастание ставок от разряда к разряду (тарифные коэффициенты). Абсолютное возрастание тарифных коэффициентов представляет собой разницу между тарифными коэффициентами. Относительное возрастание тарифных коэффициентов представляет собой отношение большего коэффициента к меньшему минус 1, выраженное в процентах. Величина тарифного коэффициента показывает, во сколько раз уровень оплаты труда (работ) рабочих данного разряда превышает уровень оплаты работ (рабочих), отнесенных к первому разряду. Рассмотрим в качестве примера Единую тарифную сетку по оплате труда работников бюджетной сферы.

Тарифные ставки – это выраженный в денежной форме размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Они определяют уровень оплаты труда, так как заработок работника, прежде всего, зависит от размера тарифной ставки 1-го разряда, которая рассчитывается из установленного минимального размера оплаты труда и продолжительности рабочего времени.
Тарифная ставка работника соответствующей квалификации определяется по формуле
Т ст.i = Тст.тi,
где Тст.i – тарифная ставка работника соответствующей квалификации; Тст. – тарифная ставка 1-го разряда; Ктi – тарифный коэффициент i-го разряда.
Тарифная ставка 1-го разряда может быть:
- часовой (для рабочих-сдельщиков и повременщиков);
- дневной (для рабочих-сдельщиков и повременщиков);
- месячной (для работников учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании).
Предприятия сами определяют тарифные ставки 1-го разряда и должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, которые не могут быть меньше рассчитанных по минимальному размеру оплаты труда.
Месячная тарифная ставка 1-го разряда в соответствии с принципами разработки ЕТС не может быть ниже минимального размера оплаты труда, устанавливаемого в законодательном порядке.

Наши рекомендации