Тема 19. Преступления против собственности

Занятие №1

Вопросы к теме:

1.Понятие и виды преступлений против собственности.

2.Понятие и признака хищения. Отличие хищений от других посягательств на собственность. Формы и виды хищений. Критерии и значение деления хищений на формы и виды.

Задачи

1. Родионов, наблюдавший издали, как Сенин кладет свои вещи в автоматическую камеру хранения и записывает шифр, последовал за Сениным и в зале ожидания вокзала похитил у него кошелек, в котором находилась записка с шифром и 520 рублей. Затем Родионов открыл камеру хранения и похитил оттуда вещи Сенина на сумму 2.500 рублей.

Квалифицируйте действия Родионова.

2. Щетинкин и Щербаков, находясь в нетрезвом состоянии, пришли на остановку такси и попросили водителя довезти их до ближайшего от города поселка. В пути они силой высадили водителя из машины, а сами поехали в соседний областной центр. Когда у них заглох мотор, они бросили такси на дороге и уехали на попутной машине. Привлеченные к ответственности за хищение, они пояснили, что брали машину, чтобы покататься. Квалифицируйте действия Щетинкина и Щербакова. Совершено ли ими хищение?

3. Киселев Саша, 11 лет, в подъезде дома пытался отобрать у мальчика 9 лет сумку с продуктами и деньги. Вошедший в подъезд Киселев Дима, 15 лет, увидев что происходит, решил помочь брату. Вдвоем они отобрали у мальчика сумку, небольшую сумму (30 рублей) денег и шапку из меха кролика стоимостью 100 рублей.

Можно ли содеянное в данном случае считать хищением, совершенным группой лиц по предварительному сговору?

4. Лопарева, придя в дом Егоровой для того, чтобы занять денег, заметила на веранде банки с вареньем. Заняв 30 рублей, Лопарева, уходя, взяла две трехлитровые банки с малиновым вареньем. Решите вопрос об ответственности Лопаревой.

Занятие №2

Вопросы к теме:

1.Кража чужого имущества.

2.Грабеж. Отличие грабежа от кражи. Характер насилия и угрозы его применения при грабеже.

Задачи

1. Буланова, с целью кражи сапог, зашла в обувной магазин, где тайно похитила сначала один сапог, который вынесла из секции и спрятала под лестницей у выхода из магазина, затем вернулась в ту же секцию и таким же способом завладела вторым сапогом. На выходе из магазина Буланова была задержана продавцами. Квалифицируйте действия Булановой.

2. 15-летний Хорев и 13-летний Корытов ночью проникли через окно в магазин, принадлежащий Махарадзе и похитили жевательной резинки, шоколада и вина на сумму 670 рублей. Решите вопрос об ответственности виновных.

3. Сенин с помощью длинного шеста с крючком на конце сдернул с балкона ковер, принадлежащий Григорьеву. Сосед Григорьева, живший этажом ниже и видевший, как Сенин завладел ковром, выбежал на улицу, догнал Сенина и с помощью граждан задержал его. Квалифицируйте действия Сенина.

4. 17-летний Никонов, с целью приобретения наркотических средств, похитил у своей матери, с которой проживал в одной квартире, золотые серьги и кольцо. Через несколько дней он, зная, где лежит ключ от дома, в котором проживала его бабушка, воспользовался этим ключом, проник в дом бабушки и в ее отсутствие похитил телевизор. На вырученные от продажи телевизора и золотых изделий деньги он приобретал наркотические средства для собственного потребления. Может ли Никонов нести уголовную ответственность за кражу вещей у своей матери и бабушки?

5. Абидов приехал на личном автомобиле к морю, желая провести там свой отпуск. Он не стал снимать квартиру, решил спать в салоне автомобиля, а пищу готовить на примусе. Через неделю после приезда Абидова, когда он ушел купаться, 15-летние Богданов и Смирнов, отжав стекло дверцы, проникли в салон автомобиля и похитили свитер Абидова, магнитофон «Панасоник» и 10 кассет японского производства. При попытке реализовать магнитофон Богданов и Смирнов были задержаны. Приговором суда были осуждены за кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище. Оцените правильность квалификации.

Наши рекомендации