Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации

Честь - оценка лица, даваемая ему обществом. Оценка складывается на основе поведения лица с точки зрения закона, моральных норм.

Достоинство – самооценка лица, т.е. отражение общественной оценки в собственном сознании. На характер самооценки влияет индивидуальные особенности лица, его психологический склад.

Деловая репутация – общественное мнение о лица, сложившееся по поводу его профессиональной деятельности.

Под деловой репутацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подразумевает оценку хозяйственной (экономической) деятельности этих лиц как участников хозяйственных (экономических) отношений другими участниками имущественного оборота.

Защита права – ст. 153 ГК предоставляется гражданину по суду требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведения, если обнародовавший эти сведения не докажет их правдивость.

Условия обращения за защитой:

1. сведения, об опровержении которых заявлено требование, должны быть распространены (через публичные выступления, СМИ, в книгах документального и мемуарного характера, служебных характеристиках, приказах, заявления);

2. порочность сведений – сведения, умаляющие честь, достоинство или деловую репутацию лица в общественном мнении или мнении отдельных граждан.

3. сведения не являющиеся оценочным суждением. Однако если оценка сопровождается фактами или дана как обобщающая характеристика деятельности лица, то требовать опровержения можно.

4. необходимо, чтобы сведения не соответствовали действительности.

Сведения о состоянии здоровья лица опровержению не подлежат, так как честь и достоинство определяется по делам и поступкам, а не по состоянию здоровья.

Защита реализуется в правоохранительном отношении. Истец – лицо, о котором распространены порочащие сведения. От имени несовершеннолетних выступают их законные представители или прокурор. Распространение порочащие сведений о недееспособном лице: управомоченным на защиту является его опекун.

Судебная практика допускает защиту чести и достоинства умершего (право на защиту имеют члены семьи и родственники лица).

К ответчикам относятся лица, распространившие порочащие и не соответствующие действительности сведения о другом лице. Это – юридические лица, частные предприниматели, организации не являющиеся юридическими лицами, граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. В качестве ответчика может привлекаться сам автор и орган, распространивший сведения. В случае если автор не обозначен, то ответчиком признается орган массовой информации.

Потерпевший имеет право до обращения в суд обратиться непосредственно в СМИ для опровержения сведения, распространенных в этих СМИ. Это право истца, но не обязанность, т.е. потерпевший может сразу обратиться в суд.

Факт ущемления чести, достоинства и деловой репутации может повлечь и материальные, имущественные последствия.

6. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. СДЕЛКИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ФОРМА СДЕЛОК. ВИДЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК.

Сделки - это действие граждан и организаций, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Это действие, правовая форма экономического оборота, это волевой акт, направленный на достижение определенной цели.

Целью лица, совершающего сделку - это установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В основе сделки - воля лица, сделка, совершенная под влиянием насилия, признается недействительной. Сделка это правомерное волевое действие, в сделке в отличие от административного акта - отношения равенства.

Воля – это внутренне побуждение лица к действию и достижению определенных результатов.

Мотив – это осознанная потребность лица, вынуждающая совершить действия для ее удовлетворения.

Виды сделок ст.155 ГК РБ

 односторонняя ( выражена воля одного лица - завещание);

 по отношению к плану - плановые и неплановые (по усмотрению сторон);

 возмездные и безвозмездные (отсутствие права требования встречного предоставления);

 в зависимости от момента, когда сделка считается завершенной - консенсуальные (для их совершения требуется лишь согласие - консенсус, т. е. не совпадают с моментом передачи вещи, договор купли-продажи, поставки, имущественного найма);

Форма сделки

Сделки между гражданами на сумму не свыше 10 мин. зарплат и совершаемые при самом их исполнении независимо от суммы могут совершаться устно. Сделки между организацией и гражданином - в письменной форме. Письменная форма представлена в качестве простой и нотариальной. Устная форма удобна, она упрощает процесс заключения сделок. Письменная форма характеризуется тем, что словесное выражение фиксируется в документе. Нотариальные сделки требуют удостоверения их в нотариальной конторе.

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ является сделка, не породившая те правовые последствия, на которые рассчитывали стороны. Недействительная сделка является неправомерным действием.

В зависимости от способа определения недействительности сделки:

- ничтожные сделки

- оспоримые сделки

Ничтожной является сделка, недействительная сама по себе, она не порождает позитивных последствий.

Оспоримой является сделка, которая на момент своего заключения еще не являлась недействительной, но она могла быть признана недействительной судом. Недействительность наступает не с момента вступления судебного решения в силу, а с момента заключения. (ст.176-178 ГК РБ).

 Недействительна сделка, совершенная несовершеннолетним не достигшим 14 лет, кроме мелких бытовых сделок, права вносить самому вклады и распоряжаться ими.

 Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, попечителей, кроме сделок, которые он имеет право совершать самостоятельно, признается судом недействительной по иску родителей или попечителей.

 Недействительна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Последствия такие же как и в первом случае.

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, признается судом недействительной по иску этого гражданина (в результате болезненного состояния, сильного душевного волнения, опьянения).

 Недействительность сделки, совершенной гражданином, злоупотребившим спиртными напитками, или наркотическими веществами по распоряжению имуществом без согласия попечителя. В случае признания сделки недействительной применяются последствия как в первом случае.

1. в следствии порока воли;

2. Совершение сделки под влиянием заблуждения

3. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия,

Наши рекомендации