Каков порядок восстановления прав по утраченным ценным бума­гам на предъявителя?

Задача № 1

Шарова обратилась в суд с заявлением об установлении факта за­ключения брака с Бориковым. В заявлении Шарова указала, что вен­чалась с. Бориковым в январе прошлого года, о чем сделаны записи в церковных книгах, когда Бориков еще находился формально в зареги­стрированном браке с Бориковой. В марте Бориковы брак расторгли, но зарегистрировать брак с заявительницей Бориков не успел, так как погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. С момента венчания до дня смерти Бориков проживал с заявительницей.

Установление факта заключения брака Шаровой необходимо для оформления наследства, оставшегося после смерти Борикова. Дру­гих наследников у Борикова нет.

Подлежит ли заявление Шаровой рассмотрению в порядке особого производства ?

При каких условиях суд устанавливает факты, имеющие юриди­ческое значение, в порядке особого производства?

Задача № 2

Харитонова обратилась в суд с заявлением об установлении фак­та ее рождения в 1941 г. В заявлении она указала, что первоначаль­ные архивы во время войны были утрачены и работник сельского со­вета, восстанавливая данные в 1946 г., по ошибке датой ее рождения записал 1944 г.

Ранее Харитонова никуда за исправлением не обращалась, так как не придавала возрасту значения. В настоящее время исправить дату рождения ей необходимо для перерасчета пенсии по старости. Подтвердить настоящую дату ее рождения может пенсионер Динеев, проходивший практику студентом в сельской больнице, когда прохо­дили роды у матери заявительницы.

Подлежит ли заявление Харитоновой рассмотрению в порядке особого производства?

Какие факты устанавливает суд в порядке особого производства? Является ли исчерпывающим перечень фактов, устанавливаемых су­дом в порядке особого производства?

Задача № 3

Чернова обратилась в суд с заявлением об усыновлении четырех­летнего внука, родители которого погибли в авиакатастрофе. Суд предложил Черновой подтвердить наличие согласия ее супруга на усыновление. Чернова пояснила, что супруг является ее третьим му­жем, никакого отношения к внуку не имеет, проживает в настоящее время от нее отдельно.

Заявительница имеет в собственности трехэтажный дом с удоб­ствами и хороший доход от предпринимательской деятельности, по­зволяющий обеспечить ребенку высокий уровень благосостояния.

Обязательно ли для суда согласие на усыновление супруга усыно­вителя?

Каков порядок усыновления?

Задача № 4

Котенко И.А. обратилась в суд с заявлением о признании ее мужа — Котенко А.Д. умершим. В обосновании заявления она указа­ла, что муж, охранник по специальности, больше трех лет назад вы­ехал из дома, сказав, что направлен в составе ограниченного контин­гента в Югославию и с тех пор место его нахождения неизвестно. На запросы о месте нахождения Котенко А.Д., посланные ею в различ­ные инстанции, приходят отрицательные ответы.

Признание ее мужа умершим необходимо ей для оформления права наследства на половину дома и автомобиль, принадлежащие ее мужу.

Подлежит ли удовлетворению заявление Котенко И.А.?

Какие действия обязан совершить судья при подготовке к судеб­ному разбирательству дела об объявлении гражданина умершим?

В чем отличие объявления гражданина умершим и признания без­вестно отсутствующим?

Задача № 5

Прокурор предъявил в суд заявление о признании Макаровой недееспособной, указав, что Макарова страдает старческим мараз­мом, но ее совершеннолетние дети, опасаясь признания завещания Макаровой недействительным, скрывают болезнь матери.

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству назначил судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния Макаровой. Однако экспертиза не была проведена, так как дети не выпустили Макарову в день проведения экспертизы из дома.

Как должен поступить судья в данном случае? Каковы особенности рассмотрения дел о признании гражданина недееспособным ?

Задача № 6

Орган опеки и попечительства обратился в суд заявлением об ог­раничении дееспособности Патрикова, который является наркома­ном. Патриков имеет трех несовершеннолетних детей, но все зарабо­танные деньги тратит на приобретение наркотиков. Кроме того, Патриков за последние два месяц продал автомашину и гараж, по­тратив все деньги на приобретение наркотиков.

Жена Патрикова и его мать возражали против ограничения дееспособности Патрикова, так как имеют достаточный доход, чтобы содержать детей. Кроме того, у Патрикова не осталось имущества, которое он мог бы продать, с работы его уволили за прогулы, следо­вательно, ограничение дееспособности не имеет смысла.

Какое значение имеют для суда доводы матери и жены Патрикова? В чем суть ограничения дееспособности?

Каковы последствия вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности?

Задача № 7

17-летний Глунов обратился в суд с заявлением об эмансипации. В обосновании заявления Глунов указал, что является собственни­ком дома, подаренного ему бабушкой. В настоящее время он желает продать дом, чтобы оплатить собственное обучение на коммерческом факультете престижного вуза, однако родители не дают согласие на продажу дома.

При каких условиях и в каком порядке суд может признать несо­вершеннолетнего полностью дееспособным?

Обладает ли Глунов правом на эмансипацию?

Задача № 8

Во время свадьбы была утеряна подаренная молодоженам ценная бумага на предъявителя на сумму 20 тыс. руб.

Родители посоветовали молодоженам обратиться в орган, выдав­ший ценную бумагу, однако им было сказано, что произведут выпла­ту тому, кто придет с ценной бумагой.

Как следует поступить в данном случае?

Каков порядок восстановления прав по утраченным ценным бума­гам на предъявителя?

Задача № 9

Черенков Р. обратился в суд с заявлением о внесении исправле­ния в записи актов гражданского состояния. В заявлении Черенков просил суд изменить допущенную в записи о его рождении ошибку в отчестве отца (записано «Владисловович» вместо «Владиславович»), из-за которой нотариус отказывается установить право Черепкова на наследство его умершего отца — Владислава Черенкова.

В судебном заседании выяснилось, что на наследство претендует также сестра Черенкова, которая считает, что требуемое Черенко­вым Р. исправление не имеет смысла, так как существует завещание отца в ее пользу.

Как следует поступить суду?

Имеет ли значение в данном случае позиция представителя орга­на записи актов гражданского состояния по вопросу об удовлетворе­нии заявления Черенкова?

Задача № 10

После смерти Стукалина открылось наследство на имущество. Во владение наследственным имуществом вступили дочери Стукалина, которым нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследст­во. Узнав об этом, сожительница Стукалина обратилась в суд с заявле­нием о неправильности действия нотариуса, указав, что свидетельство выдано на имущество, которое они покупали совместно с умершим, при этом часть имущества приобретена на ее личные средства.

Возможно ли рассмотрение заявления сожительницы Стукалиной в порядке особого производства?

Задача № 11

Во время пожара в помещении суда сгорело несколько десятков гражданских дел. Пять дел находились в стадии подготовки к судеб­ному разбирательству, два дела были приостановлены производст­вом, а по трем делам решения вступили в законную силу.

В каком порядке могут быть восстановлены материалы сгорев­ших дел?

Все ли материалы будут восстанавливаться?

Задача № 12

Карпова обратилась с заявлением об установления факта призна­ния отцовства в отношении Приходько, умершего 14 июня 2004 г.

Карпова указала, что много лет состояла с Приходько в фактических брачных отношениях, Приходько открыто называл ее ребенка своим сыном. Данный факт могут подтвердить две ее подруги, которых она просит суд вызвать в качестве свидетелей. Записывать Приходько в качестве отца ребенка они не стали, рассчитывая на получение посо­бия матери-одиночки. После смерти Приходько она обратилась к но­тариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ее сыну, в чем ей было отказано в связи отсутствием дока­зательств родственных отношений ее сына с умершим. Нотариус по­советовал обратиться в суд.

В свидетельстве о рождении сына Карповой отчество совпадает с именем умершего, а фамилия указана матери. Подлежит ли заявление удовлетворению ?

Задача № 13

Петухов с 1986 г. проживал в заброшенном доме в де­ревне Погорелово Сысертского района. За время проживания он отремонтировал дом, поставил надворные постройки, развел скот, возделывал приусадебный участок. В январе 2003 г. Петухов решил оформить завещание на дом на имя своего сына, однако нотариус от­казала в совершении данного действия на том основании, что у Петухова отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на дом, и рекомендовала обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Оцените, прав ли нотариус в данной ситуации.

Как следует поступить Петухову?

Задача № 14

Представитель Челябинской городской психиатри­ческой больницы обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации в психиатрический стационар Деминой К.В. В за­явлении было указано, что Демина К.В. страдает тяжелой степенью психического расстройства, лечение которого возможно только в стационарных условиях, и представляет непосредственную опас­ность как для себя, так и для окружающих. К заявлению было прило­жено заключение психиатра поликлинического отделения № 3 ГКБ№ 7 г. Челябинска по месту жительства Деминой К.В. о необходимо­сти пребывания ее в психиатрическом стационаре.

Судья, рассмотрев заявление в день его подачи, удовлетворил тре­бование представителя психиатрической больницы.

Оцените действия судьи.

Наши рекомендации