Показатели сбалансированности

Показатели данной группы позволяют определить равномерность и сбалансированность отдельных сторон деятельности страховой компании. К числу таких показателей можно отнести:

1. Отношение не заработанной премии к подписанной страховой премии - определяется следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель служит для выявления тенденций равномерности осуществления страховой деятельности и отражения доходов от проведения страхования.

2 Отношение заявленных убытков к оплаченным убыткам.

Показатели сбалансированности - student2.ru

Указанное соотношение позволяет определить средний период регулирования убытков.

Следующая группа показателей позволяет определить факторы оказавшие определяющее влияние на результаты страховой деятельности.

В состав данной группы показателей включены показатели факторов, отражающих сбалансированность формирования страхового фонда и расходования его средств на выполнение обязательств перед страхователями.

Это показатели уровня выплат.

1. Показатели уровня выплат:

ð по страхованию жизни - рассчитываются следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель позволяет сопоставить расходы на страховые выплаты и доходы, полученные от проведения страхования жизни в рассматриваемом периоде, и отражает степень достаточности доходов от проведения страхования жизни для покрытия расходов на выплаты по данному виду страховой деятельности. Данный показатель может сравниваться с долей нетто-ставки в брутто-ставке по страхованию жизни, при этом может наблюдаться превышение норматива в связи с наличием в страховых выплатах части, которая должна покрываться за счет инвестиционного дохода. Отрицательной тенденцией является значительный рост показателей (более 10% в год).

ð по видам страхования иным, чем страхование жизни показатель уровня выплат рассчитывается следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель позволяет сопоставить величину расходов, отражающих обязательства по выплатам страхового возмещения с величиной доходов по страхованию иному, чем страхование жизни. Показатель, может быть сравнен с усредненной величиной доли нетто-ставки в брутто-ставке. Отрицательным качеством фактором является значительное превышение доли нетто-­ставки над величиной полученного показателя и рост показателя (более 10% в год).

Показатель уровня выплат по видам страхования иным, чем страхование жизни определяется в целом и с учетом доли перестраховщиков:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель рассчитывается с целью определения эффективности проводимых компанией операций по передаче рисков в перестраховании. Показатель уровня выплат за вычетом доли перестраховщиков, превышающий показатель уровня выплат в целом свидетельствует о возможной неэффективности перестраховочной зашиты.

ð при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни и страхования жизни рассчитывается общий показатель уровня выплат:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Данный показатель позволяет сопоставить расходы, отражающие обязательства по страховым выплатам по страхованию в целом с суммой доходов по всем видам страхования, проводимым компанией.

На результаты страховой деятельности оказывает влияние также уровень расходования средств на покрытие расходов на ведение дела.

2 Показатели уровня расхода на ведение дела

ð при проведении только страхования жизни, либо только видов страхования иных, чем страхование жизни уровень расходов па ведение дела определяется следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

либо

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель служит для определения доли расходов на веление дела (затрат по заключению договоров страхования управленческих расходов) в сумме доходов по рассматриваемому виду страховой деятельности. Показатель сравнивается с усредненной долей нагрузки в брутто-ставке по страхованию жизни, либо по вилам страхования иным, нем страхование жизни. Значительное превышение полученного показателя над величиной доли нагрузки указывает на перерасход средств, возможных для использования на ведение дела отрицательной тенденцией является значительный рост показателя (более 10% в год).

При одновременном проведении страхования жизни и видов страхования иных, чем страхование жизни показатель уровня расходов по видам страховой деятельности определяется следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

либо

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатели уровня расходов на ведение дела рассчитываются в целом и с учетом участия перестраховщиков. Показатели с учетом участия перестраховщиков определяются следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Таким образом, показатели уровня расходов за вычетом доли перестраховщиков служат для сопоставления расходов на ведение дела, частично покрытых комиссионным вознаграждением и тантьемами по рискам, переданным в перестрахование с суммой доходов, полученных по рассматриваемым видам страховой деятельности.

Дополнительным показателем уровня расходов является торговая форма уровня расходов по видам страхования иным, чем страхование жизни:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Данный показатель отражает уровень расходов на ведение дела по отношению к объему продаж и служит вспомогательным инструментом для оценки эффективности деятельности по распространению страховых продуктов.

Дополнительным показателем уровня расходов также является уровень затрат по заключению договоров страхования. Показатель определяется по видам страховой деятельности и рассчитывается следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель позволяет определить уровень расходования средств на заключение договоров страхования по отношению к поступившей (начисленной) страховой премии. Данный показатель можно сравнить с нормативной долей комиссионного вознаграждения в брутто-ставке. Отрицательным фактором является значительное превышение норматива, так как оно может предполагать завышение расходов на приобретение компанией договоров страхования.

Для анализа относительного размера расходов по урегулированию убытков возможно применять показатель уровня данного вида расходов, определяемый следующим образом:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Полученное значение показателя сравнивается с нормативной величиной расходов на урегулирование, заложенной при расчете резерва заявленных, но неурегулированных убытков.

В целях определения общего соотношения расходов и доходов по страховой деятельности компании рассчитывается комбинированный показатель уровня расходов, показывающий сумму расходов на 100 рублей доходов. Комбинированный показатель определяется с.о.:

3 Комбинированный показатель уровня расходов - рассчитывается следующим образом:

ð при проведении только страхования жизни

Показатели сбалансированности - student2.ru

ð при проведении только видов страхования иных, чем страхование жизни

Показатели сбалансированности - student2.ru

Уровень других расходов рассчитывается как отношение изменения других технических резервов, отчислении в резерв предупредительных мероприятии и фонды пожарной безопасности к заработанной страховой премии.

При проведении страхования жизни и иных видов возможен расчет комбинированного показателя по следующей схеме:

Показатели сбалансированности - student2.ru Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель позволяет сопоставить общую сумму расходов по страховой деятельности с суммой доходов по страхованию, относящихся к рассматриваемому периоду. Значение данного показателя менее 100% свидетельствует о превышении доходов по страховой деятельности над расходами. Данный показатель рассчитывается на основании данных в целом по страховой деятельности, проводимой компанией, и с учетом участия перестраховщиков. Превышение значения показателя, рассчитанного с учетом участия перестраховщиков, над значением общего показателя может свидетельствовать о неэффективности перестраховочной зашиты.

Для сравнения размеров доходов от инвестиционной и страховой деятельности служит:

4 Показатель уровня инвестиционного дохода с учетом участия перестраховщиков:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Последним в группе показателей анализа результатов страховой деятельности является

5 Показатель прибыльности с учетом участия перестраховщиков:

Показатели сбалансированности - student2.ru

Показатель служит для сопоставления общей суммы расходов компании, частично перекрытых инвестиционным доходом и доходов от страховой деятельности. Значение показателя должно быть менее 100%, что будет свидетельствовать о наличии положительного результата страховой и инвестиционной деятельности.

Рассмотренная выше группа показателей служит прежде всего для анализа по итогам работы за год. поквартально они могут анализироваться для выявления тенденции движения финансовых потоков.

Наши рекомендации