Право совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Согласно статье 3 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве членами фермерского хозяйства могут быть:

- супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

- граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства.

Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

В соответствии с п. 1 ст. 257 ГК РФ и п. 3 ст. 6 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» на имущество фермерского хозяйства распространяется режим общей совместной собственности.

Право собственности на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит непосредственно членам хозяйства. Признание права собственности на имущество хозяйства за его членами исключает возможность признания этого хозяйства юридическим лицом, одним из основных признаков которого является имущественная обособленность. Для приобретения статуса юридического лица крестьянское (фермерское) хозяйство должно быть преобразовано в товарищество или кооператив.

Объектами права совместной собственности членов крестьянского (фермерского хозяйства могут быть: земельные участки, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, инвентарь, а также другое имущество, приобретенное для нужд хозяйства на общие средства его членов. Согласно п. 3 ст. 257 ГК РФ общим имуществом членов хозяйства являются также плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности хозяйства и используемые членами хозяйства по взаимной договоренности.

Члены фермерского хозяйства владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства по взаимному согласию. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением о создании фермерского хозяйства, заключенным между его членами.

Распоряжение имуществом фермерского хозяйства, в том числе путем заключения сделок, осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом. При этом сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что сделка совершена в личных интересах главы хозяйства. Другие лица, ведущие совместное хозяйство, отвечают по своим обязательствам личным имуществом, если только сделка не совершена в интересах хозяйства, а также своей долей в имуществе хозяйства.

Учитывая особую значимость земельного участка и средств производства для крестьянского (фермерского) хозяйства, п. 2 ст. 258 ГК РФ устанавливается правило, призванное устранить возможность раздела указанных объектов в натуре при выходе одного из членов хозяйства и сохранить крестьянское (фермерское) хозяйство. Выходящее из хозяйства лицо имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.

Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства прекращается с прекращением его деятельности.

Деятельность крестьянского хозяйства прекращается по следующим основаниям:

(1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

(2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

(3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

(4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

(5) на основании решения суда.

При прекращении деятельности крестьянского его имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным ст.ст. 252 и 254 ГК РФ, а земельный участок - по правилам, установленным ГК РФ и земельным законодательством.

Раздел имущества, составляющего совместную собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйств, осуществляется после предварительного определения их долей. По договоренности всех членов хозяйства размер долей каждого из них может определяться с учетом имущественного вклада в общее имущество и личного трудового участия. Соглашением членов хозяйства также могут устанавливаться порядок и сроки выплаты денежных компенсаций. При недостижении соглашения спор разрешается судом.

На базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства по взаимному согласию всех его членов может быть образовано полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество) или производственный кооператив (ст. 259 ГК РФ). Общим для этих организаций является то, что они помимо внесения имущественных вкладов предполагают также личное участие товарищей или членов в деятельности товарищества или кооператива. Создание юридического лица в иной организационно-правовой форме ГК РФ не предусматривается.

Источник. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015).

Наши рекомендации