Задания для самостоятельной работы. Обоснуйте действия аудитора

Задание 1

Обоснуйте действия аудитора. Определите, могут ли возникнуть в дальнейшем какие-либо проблемы во взаимоотношениях аудитора и руководства экономического субъекта, связанные с изложенными ситуациями.

Исходные данные.

1. ЗАО «Консалт-аудит» проводит обязательную аудиторскую проверку ОАО по результатам его финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год. Руководство ОАО обращается к аудитору с просьбой после завершения аудиторской проверки сделать для него копии рабочих документов аудитора с целью более тщательной подготовки к последующим аудиторским проверкам.

2. В ходе проведения обязательной аудиторской проверки ОАО аудитору потребовались находящиеся у него дома нормативные документы и профессиональные комментарии к ним по проблемам бизнеса клиента. Не желая увеличивать сроки аудиторской проверки, аудитор взял первичные бухгалтерские документы клиента с собой на выходные дни.

Задание 2

Проанализируйте ситуацию, укажите имеется ли в действиях руководителю аудиторской организации противоречие нормативному регулированию в области аудиторской деятельности.

Исходные данные.

Сотрудником аудиторской организации является студент экономического вуза, обучающийся по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». При подготовке выпускной квалификационной работы данный сотрудник обратился к руководителю аудиторской организации с просьбой предоставить ему практические материалы для исследования в виде комплекта рабочих документов аудитора по любой аудируемой организации. Руководитель аудиторской организации удовлетворил просьбу сотрудника.

Задание 3

Вашу фирму пригласили провести аудиторскую проверку. Вы, как ответственное лицо, провели предварительную экспертизу бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта. Подготовьте письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита, особое внимание уделив ответственности сторон.

Задание 4

Составьте письмо-обязательство с разъяснением руководству экономического субъекта о необходимости пересмотра программы аудиторской проверки, сроков ее проведения и оплаты аудиторских услуг.

Исходные данные.

В ходе аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта были выявлены данные о взаиморасчетах экономического субъекта с филиалом компании, расположенным в ближайшем Подмосковье и о передаче ему на реализацию значительной партии товаров. Выявленные обстоятельства существенно влияют на условия и сроки аудиторской проверки.

Задание 5

Развернуто сформулируйте предмет договора в каждой из предложенных ситуаций.

Исходные данные.

1. Экономический субъект предполагает заключить договор купли-продажи на крупнуюсумму. Руководство предприятия обращается в аудиторскую организацию с предложением определить налоговые последствия для данногодоговора.

2. Руководство предприятия приняло на работу нового главного бухгалтера и по истечении 3-х месяцев обратилось в аудиторскую организацию с просьбой провести проверку его деятельности за указанный период.

Задание 6

Составьте предварительный план инвентаризации и письменное разъяснение руководству экономического субъекта о необходимости повторной инвентаризации с участием аудиторов.

Исходные данные.

В ходе обязательной аудиторской проверки экономического субъекта выясняется, что на товарных складах, расположенных в Ивановской области, по данным инвентаризации, проведенной сотрудниками централизованной бухгалтерии, имеют место значительные расхождения учетных и фактических данных. Аудиторы пришли к решению о необходимости провести повторную инвентаризацию и лично принять в ней участие.

Задание 7

Определите состав работ общего плана управленческого и финансового аудита в соответствии с содержанием названных видов аудиторской деятельности.

Задание 8

Охарактеризуйте влияние факторов, определяющих состав аудиторских работ, включаемых в план аудита конкретного аудируемого лица.

Задание 9

Примите обоснованное решение о целесообразности проведения первого аудита нового клиента. Разработайте рабочую программу, выделив «узкие места» в бизнесе клиента.

Исходные данные.

В аудиторскую фирму обращается руководство общества с ограниченной ответственностью, занимающегося посреднической деятельностью, с предложением провести аудиторскую проверку его по итогам отчетного года. В ходе предварительного знакомства с деятельностью общества выясняется, что обязательной аудиторской проверке оно не подлежит, однако, на протяжении последних двух лет руководство приглашало аудиторов различных фирм для подтверждения годовых балансов. После завершения первой аудиторской проверки была утверждена должность внутреннего аудитора. После окончания второй аудиторской проверки произошла смена персонала, работающего на складе готовой продукции.

В начале отчетного периода общество впервые решило проводить политику, направленную на развитие и расширение своей деятельности. С этой целью оно приобрело малое частное предприятие, у которого 95% оборота составляет выручка от производства одного патентованного продукта, и капитализировало расходы за 7 месяцев отчетного года в сумме 1500 тыс. руб.

Задание 10

Определите общую трудоемкость проведения обязательного аудита в часах, если договор на аудиторскую проверку заключен на один месяц (24 рабочих дня) и к проверке планируется привлечь бригаду в составе 5 аудиторов. Рассчитайте возможную трудоемкость отдельных участков проверки и распределите аудиторов по этим участкам. Опишите, какими критериями Вы руководствовались при проведении расчетов?

Исходные данные.

Представлены этапы программы аудиторской проверки:

Раздел 1. Обследование и экспертиза организации хозяйственной деятельности и учетной работы на предприятии.

Раздел 2. Разработка программы аудиторской проверки и оформление договора.

Раздел 3. Аудиторская проверка по отдельным участкам:

3.1. Оценка состояния бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля;

3.2. Проверка формирования уставного капитала;

3.3. Аудит кассовых операций;

3.4. Аудит банковских операций;

3.5. Аудит валютных операций;

3.6. Проверка полноты оприходования и правильности списания товарно-материальных ценностей;

3.7. Аудиторский контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей;

3.8. Проверка фактов выпуска и реализации неучтенной продукции;

3.9. Аудит основных средств;

3.10. Аудиторский контроль за нематериальными активами;

3.11. Проверка состояния расчетов;

3.12. Проверка затрат на производство и реализацию продукции;

3.13. Проверка прибыли и финансового состояния;

Задание 11

Оцените правомерность требований экономического субъекта в изложенной ситуации.

Исходные данные.

В связи с предстоящей в ближайшее время налоговой проверкой экономический субъект обратился к аудиторской организации с предложением провести аудит расчетов с бюджетом по уплате налогов. Одним из условий заключения договора на проведение аудита стало осуществление аудитором проверки по программе, утвержденной руководством экономического субъекта.

Задание 12

Сформулируйте вопросы для проведения предварительной оценки эффективности внутреннего контроля за наличием и движением денежных средств в кассе аудируемой организации и запишите их в табличной форме. Вопросы должны иметь варианты ответа «да», «нет» и адресованы старшему кассиру, бухгалтеру, ведущему учет кассовых операций, главному бухгалтеру проверяемого экономического субъекта.

Задание 13

Составьте запрос от имени ООО «Русский дом» к ООО «Тонус» на подтверждение факта получения наличных денежных средств за выполненные работы.

Исходные данные.

В процессе аудиторской проверки ООО «Русский дом» выяснилось, что к расходному кассовому ордеру № 151 от 10 октября 2009 г. о выдаче денег представителю ООО «Тонус» за выполненные по договору подряда работы не приложена доверенность на получение денег.

Задание 14

Аудиторская организация, разрабатывает (совершенствует) методику аудиторской проверки объекта бухгалтерского учета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

1. Систематизируйте нормативные акты, которые могут потребоваться аудиторам при проведении проверки данного участка учета.

2. Составьте и обоснуйте перечень источников информации клиента, необходимый для проведения проверки.

3. Опишите этапы сбора аудиторских доказательств при проведении проверки.

4. Сформулируйте свой подход к формированию классификатора возможных нарушений бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Задание 15

Оцените, правильно ли поступит аудиторская организация, если удовлетворит требования клиента в предложенной ситуации?

Исходные данные.

По результатам аудиторской проверки ЗАО «Тандем» составлен письменный отчет. Руководитель ЗАО «Тандем», сославшись на то, что плохо разбирается в бухгалтерском учете, попросил руководителяаудиторской организации передать этот документ юристу Федеральной службы по финансовым рынкам, поскольку аудиторская проверка была необходима для получения лицензии для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг.

Задание 16

Базируясь на нормативной документации, обоснуйте правомерность либо ошибочность выводов аудитора в сложившейся ситуации.

Исходные данные.

Аудиторская организация в письменной информации, адресованной руководству экономического субъекта по результатам проверки, сделала следующую запись: «В процессе аудита выборочно проверено начисление амортизационных отчислений за май проверяемого отчетного периода. Ошибок не обнаружено, так как в этом месяце движения основных средств не происходило. По нашему мнению, в следующих месяцах отчетного периода при приобретении объектов основных средств возможно появление ошибок».

Задание 17

Приведите примеры ситуаций, в которых аудитор имеет основание выразить мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в виде:

1) безоговорочно положительного аудиторского заключения

2) аудиторского заключения с привлекающей внимание частью

3) отказа от выражения мнения в аудиторском заключении

4) отрицательного аудиторского заключения

5) мнения с оговоркой.

Задание 18

Определите, каким образом повлияет информация, указанная в задании на формирование выводов аудитора и подготовку аудиторского заключения?

Исходные данные.

Перед подписанием аудиторского заключения аудитору стало известно, имуществу одного из филиалов клиента был нанесен серьезный ущерб в результате противоправных действий третьих лиц. Событие произошло после даты составления бухгалтерской отчетности. Убыток страховой компанией не возмещается, договор страхования не заключался.

Задание 19

Оцените существенность ошибки, ее влияние на формы и статьи бухгалтерской отчетности, определите налоговые последствия ошибки, укажите возможный вид аудиторского заключения.

Исходные данные.

При аудиторской проверке обнаружено, что остаточная стоимость основных средств занижена на 100 тыс. руб. Удельный вес раздела «Внеоборотные активы» по отношению к валюте баланса составляет 30%. Показатель уровня существенности для валюты баланса — 1 млн. руб.

Наши рекомендации