Иностранные банки, их филиалы и предст-ва. участие иностранного капитала в банковской системе рф

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован (статья 1 ФЗ №1)

Статья 17. Государственная регистрация кредитной организации с иностранными инвестициями и филиала иностранного банка и выдача им лицензий на осуществление банковских операций

Для государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями и филиала иностранного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций помимо документов, указанных в статье 14 настоящего ФЗ, дополнительно представляются надлежащим образом оформленные документы, перечисленные ниже.

Иностранное юридическое лицо представляет:

1) решение о его участии в создании кредитной организации на территории РФ или об открытии филиала банка;

2) документ, подтверждающий регистрацию юридического лица, и балансы за три предыдущих года, подтвержденные аудиторским заключением;

3) письменное согласие соответствующего контрольного органа страны его местопребывания на участие в создании кредитной организации на территории РФ или на открытие филиала банка в тех случаях, когда такое разрешение требуется по законодательству страны его местопребывания.

Иностранное физическое лицо представляет подтверждение первоклассным (согласно международной практике) иностранным банком платежеспособности этого лица.

Статья 18. Дополнительные требования к созданию и деятельности кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков

Размер (квота) участия иностранного капитала в банковской системе РФ устанавливается ФЗ по предложению Правительства РФ, согласованному с Банком России. Указанная квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организаций с иностранными инвестициями, и капитала филиалов иностранных банков к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории РФ.

Банк России прекращает выдачу лицензий на осуществление банковских операций банкам с иностранными инвестициями, филиалам иностранных банков при достижении установленной квоты.

Банк России имеет право наложить запрет на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и на отчуждение акций (долей) в пользу нерезидентов, если результатом указанного действия является превышение квоты участия иностранного капитала в банковской системе РФ.

Банк России вправе по согласованию с Правительством РФ устанавливать для кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков ограничения на осуществление банковских операций, если в соответствующих иностранных государствах в отношении банков с российскими инвестициями и филиалов российских банков применяются ограничения в их создании и деятельности.

Банк России имеет право устанавливать в порядке, установленном Федеральным законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", дополнительные требования к кредитным организациям с иностранными инвестициями и филиалам иностранных банков относительно порядка представления отчетности, утверждения состава руководства и перечня осуществляемых банковских операций.

Статья 52 ФЗ №2. Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории РФ в соответствии с порядком, установленным федеральными законами.

10. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ.

По ФЗ № 2.

Статья 1. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка РФ (Банка России) определяются Конституцией РФ, настоящим ФЗ и другими федеральными законами.

Банк России является юридическим лицом.

Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Статья 3. Целями деятельности Банка России являются:

защита и обеспечение устойчивости рубля (по ч. 2 ст. 75 КРФ – это основная функция ЦБ РФ);

развитие и укрепление банковской системы РФ;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Статья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе ФС РФ.

Государственная Дума:

1) назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента РФ;

2) назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России (далее - Совет директоров) по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ;

3) рассматривает годовой отчет Банка России и принимает по нему решение;

Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим ФЗ и другими ФЗ, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных ОГВ, ОГВ субъектов РФ и ОМСУ, всех юридических и физических лиц. Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.

Статья 8. Банк России не вправе участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено федеральными законами.

Действие части первой настоящей статьи не распространяется на участие Банка России в капитале Сберегательного банка РФ (далее - Сбербанк).

Статья 9. Банк России может участвовать в капиталах и деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах, в том числе между центральными банками иностранных государств.

Статья 10. Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд. рублей.

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.

Статья 83. Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России.

Национальные банки республик в составе РФ являются территориальными учреждениями Банка России.

Статус ЦБ РФ двойственен: с одной стороны, он является юридическим лицом, с другой стороны наделен государственно-властными полномочиями в денежно-кредитной сфере. Существует три основных точки зрения по вопросу о статусе ЦБ РФ: 1) это юридическое лицо (по ОПФ государственное учреждение (А.Г. Братко), хотя закон ОПФ не определяет и хотя тут нет закрепления собственником имущества на праве ОУ). Но типичные юр. лица властными полномочиями не обладают; 2) это государственный орган, осуществляющий исключительную федеральную функцию (кредитное регулирование) или орган госвласти (Тосунян Г.А.), т.к. наделен властными и контрольно-надзорными полномочиями. Но ЦБ реализует свои цели и путем финансово-хозяйственной деятельности, что не свойственно госорганам; 3) это юридическое лицо публичного права – объединение первого и второго.

Наши рекомендации