Виды и порядок дивидендных выплат

Выделяют следующие виды дивидендных выплат:

1) Выплаты дивидендов наличными деньгами

2) Выплаты дивидендов акциями предприятия – такая форма выплаты предусматривает предоставление акционерам вновь эмитированные акции на сумму дивидендных выплат. Этот способ применяется в следующих случаях:

- предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии и испытывает затруднения с денежной наличностью

- акционерная компания успешно развивается, для сохранения прибыли в качестве инвестиционного ресурса она предлагает акционерам дополнительный пакет акций

- акционерная компания увеличив количество акций, хочет снизить их рыночную стоимость и тем самым ускорить их реализацию на фондовом рынке

3) Автоматическое реинвестирование – это форма выплаты предоставляет акционерам права индивидуального выбора – получить дивиденды наличными или реинвестировать их в дополнительные акции. В этом случае акционер заключает с акционерной компанией соответствующее соглашение

4) Выкуп акций компанией – рассматривается как одна из форм реинвестирования дивидендов в соответствии с которой компания скупает на фондовом рынке часть свободно обращающихся акций. Это позволяет автоматически увеличить размер прибыли на одну оставшуюся акцию и повысить коэффициент дивидендных выплат в предстоящем периоде. Методы выкупа акций:

- покупка акций на открытом рынке

- покупка акций у крупного держателя

- объявление тендера, т.е. выкуп акций по специальной цене у существующих акционеров.

Порядок выплаты дивидендов российскими акционерными компаниями определяется ФЗ №29-ФЗ «Об АО».

Порядок выплаты определяется рядом дат:

- дата объявления

- эксдивидендная дата

- дата регистрации

- дата платежа

Для оценки эффективности дивидендной политики акционерного общества используются следующие показатели:

1) Коэффициент дивидендных выплат:

Кдв = Сумма фонда дивидендных выплат (ФДВ) / Чистая прибыль (ЧП)

К дв = Дивиденд на одну акцию (Да) / Чистая прибыль на одну акцию (ЧПа)

2) Коэффициент соотношения цены акции и дохода по ней:

P/E = Рыночная стоимость акции (P) / Доход на акцию (EPS)

3) Доход на одну акцию:

EPS = Прибыль / Количество акций

4) Дивиденд на акцию:

DPS = сумма дивидендных выплат / число акций

5) Коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости акции:

Р/B = Рыночная стоимость акции (Р)/ Балансовая стоимость акции (В)

Тема: Особенности управления предприятием в условиях инфляции

Сущность инфляции

Инфляция определяется как процесс, характеризующейся общим повышением уровня цен в экономике, т.е снижением покупательской способности денег. Инфляция оказывает негативное влияние на действие хоз.субъектов, т.к в условиях инфляции существенно искажается в сторону снижения оценка основных средств, осложняется пространственное сопоставление стоимостных показателей, снижаются амортизационные отчисления, что может приводить к появлению в отчетности инфляционной сверхприбыли, а так же к снижению экономического потенциала предприятия. Контроль за изменением цен на отдельные виды товаров, а так же на потребительские товары в целом осуществляется с помощью индексов цен. Рассчитываются индивидуальные и агрегатные индексы.

Одним из основных принципов БУ в большинстве стран является принцип отражения учетных объектов по ценам приобретения. В условиях стабильных цен это вполне оправдано, но в периоды повышения инфляции, отчетность основанная на первоначальных стоимостных оценках может давать искаженное представление о финансовом состоянии и результат деятельности предприятия.

В мировой практике выделяются следующие подходы к учету влияния инфляции:

1. Игнорирование в учете

2. Осуществляется пересчет статей отчетности по колебаниям в курсах валют. В этом случае переоценка делается либо на момент составления отчетности путем пересчета всех балансовых статей за исключением ДЗ и КЗ, либо переоценка осуществляется ежедневно.

3. Методика переоценки объектов БУ в денежных единицах одинаковой покупательной способности – GPL. Суть методики: осуществляется пересчет активов и пассивов предприятия с помощью общего индекса цен. В результате элементы каждой статьи баланса относится к различным периодам, выражается в одних и тех же ценах.

В рамках методики осуществляется классификация объектов БУ на монетарные (денежные средства, фин.вложения, ДЗ и КЗ) – которые не требуют переоценки, немонетарные активы (основные средства, нематериальные активы, запасы) – должны периодически переоцениваться.

Виды и порядок дивидендных выплат - student2.ru

Стержневое положение методики GPL заключается в следующем: прирост капитала складывается под влиянием инфляции и состоит из двух частей. Первая часть количественно выражается в приросте собственного капитала на величину, обеспечивающую сохранение его покупательской способности. Вторая часть представляет собой инфляционную прибыль или убыток, обусловленный превышением КЗ над монетарными активами.

4. Методика переоценки объема БУ в текущую стоимость – ССЛ. Суть: составляется отчетность, в которой активы представлены в текущей оценке на основе использования индивидуальных индексов цен. Используют 3 подхода к определению текущей стоимости объекта:

А) по ценам возможной реализации активов;

Б) по восстановительной стоимости;

В) по экономической целесообразности затрат.

Первые два более распространены. Последовательность процедур аналогична используемой методике GPL. Пересчет источников в собственных средствах не делается, а полученное превышение актива над пассивом балансовой статьей нераспределенная прибыль.

Ключевые положение ССА: предприятие практически не подвержено влиянию инфляции, по этому величина собственного капитала не пересчитывается, а весь прирост капитала в целом обусловлен исключительно изменением цен на активы.

5. Смешенный подход представляет собой разновидность методики ССА, отличаясь от неё способом распределения косвенных доходов, полученных предприятием в результате инфляции. В смешенном подходе источники собственных средств пересчитывается на общий индекс цен как в методике GPL, а активы по индивидуальным индексам цен, а разность между пересчитанными значениями актива и пассива рассчитывается как косвенный доход или убыток от влияния инфляции и относится на статью нераспределенный прибыль (убыток).

Наши рекомендации