Классификация активов, включаемых в состав национального богатства

Нефинансовые активы Финансовые активы
1. Произведенные активы. 1.1. Материальные активы: основные фонды; запасы материальных оборотных средств; ценности; потребительские товары длительно­го пользования. 1.2. Нематериальные активы: затраты на разведку полезных иско­паемых; программное обеспечение ЭВМ; оригинальные произведения раз­влекательного жанра, литературы и искусства; прочие нематериальные активы. 2. Непроизведенные активы. 2.1. Материальные активы: земля; недра; невыращиваемые биологические ресурсы; водные ресурсы. 2.2. Нематериальные активы: патенты, авторские права, лицен­зии; договоры об аренде; «Гудвилл»; прочие нематериальные активы.   1. Монетарное золото и специальные права заимствования. 2. Наличные деньги и депозиты. 3. Ценные бумаги (кроме акций). 4. Ссуды. 5. Акции и другие виды участия в ка­питале. 6. Страховые технические резервы. 7. Другие счета дебиторов и кредито­ров. 8. Прямые иностранные инвестиции.

Выращиваемые активы – один из главных элементов матери­ального основного капитала в сельском хозяйстве, который вклю­чает стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократные урожаи.

Следует заметить, что основные фонды не только входят в со­став произведенных материальных активов, но и образуют груп­пу произведенных нематериальных активов, которая состоит из расходов на разведку полезных ископаемых и стоимости объектов, созданных трудом человека и представленных в виде информации, сохраненной на каких-либо носителях. К объектам такого рода от­носится программное обеспечение ЭВМ, причем как купленное, так и разработанное для собственного потребления, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

Вторым элементом, входящим в состав произведенных нефи­нансовых активов, являются запасы материальных оборотных средств, т. е. товары, созданные в текущем или более раннем пе­риоде и предназначенные для продажи или использования в про­изводстве в более поздний период (производственные запасы, не­завершенное производство, готовая продукция, товары, приобре­тенные для перепродажи). К ним также относятся материальные резервы, т. е. запасы стратегических материалов, зерна и других товаров, имеющих особое значение для страны.

В состав производственных запасов включаются сырье, ма­териалы, топливо, инструменты, семена, корма и другие товары, которые их владельцы приобретают и хранят с целью использова­ния в качестве элементов промежуточного потребления на своем предприятии. Особенностью производственных запасов является то, что они, как правило, потребляются в течение одного произ­водственного цикла и их стоимость полностью входит в стоимость произведенных из них либо с их участием товаров и услуг.

Незавершенное производство – это товары и услуги, производс­тво которых начато, но еще полностью не закончено и будет про­должено тем же производителем в последующем периоде.

Готовая продукция – это товары, полностью изготовленные и предназначенные для продажи или отправки другим хозяйствен­ным единицам.

В состав произведенных материальных активов включаются ценности, т. е. дорогостоящие предметы длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и, как правило, не используются в процессе производства или для потребления. Приобретая данный элемент национального богатства, их владельцы рассчитывают на то, что реальная стоимость таких товаров повысится или, по крайней мере, не изменится. К ценностям относятся: драгоценные металлы и камни, которые хранятся домашними хозяйствами и предприятиями, но не в ка­честве производственных запасов; антикварные и ювелирные изде­лия, имеющие значительную стоимость; уникальные произведения искусства, коллекции.

Потребительские товары длительного пользования, т. е. на­копленное населением домашнее имущество, традиционно учи­тывается в России в качестве одного из трех основных элементов национального богатства. Учитывать данный элемент крайне слож­но, поскольку определить стоимость накопленного домашнего иму­щества населения по материалам государственной статистической отчетности, а также по данным бухгалтерского учета невозможно. Показатель рассчитывается с помощью метода «непрерывной ин­вентаризации». При этом на основе материалов бюджетных обсле­дований и данных об объеме розничного товарооборота определя­ется сумма расходов населения на приобретение отдельных видов товаров длительного пользования: одежды, обуви, мебели, посуды, автомобилей и т. д. По каждой товарной группе устанавливаются средние сроки службы такого имущества. Стоимость потребитель­ских товаров длительного пользования по состоянию на конец пе­риода рассчитывается путем прибавления к стоимости имущества, накопленного на начало года, стоимости вновь приобретенных то­варов и вычитания общей суммы их годового износа.

1.2. Непроизведенные нефинансовые активыне являются ре­зультатом производственного процесса. Они подразделяются на две группы: материальные и нематериальные активы.

Материальные непроизведенные активы – это земля, богатства недр, невыращиваемые биологические и водные ресурсы. Особен­ностью природных ресурсов, включаемых в состав данной группы, является то, что право владения ими может быть установлено и пе­редано от одного субъекта другому. Если же такое право не может быть установлено, то соответствующий элемент в состав нацио­нального богатства не включается (например, моря или воздух). При стоимостной оценке данного элемента богатства должны учи­тываться расходы, связанные с передачей права владения этими активами, и затраты по их улучшению.

В России природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот, включаются в состав национального богатства, однако ввиду отсутствия стоимостной оценки данного элемента их учет ведется только в натуральном выражении.

Богатства недр – это разведанные запасы полезных ископае­мых, пригодные для эксплуатации в современных условиях, экс­плуатация которых технически возможна и экономически целесо­образна. В состав невыращиваемых биологических ресурсов, которые так­же следует учитывать в качестве элемента национального богатс­тва, включаются продуктивные растения и животные, естествен­ный рост и возобновление которых прямо не контролируется ин­ституциональными единицами, но которые могут использоваться для экономических целей (например, леса, рыба, обитающая в ес­тественных водоемах и специально не разводимая). Невыращивае­мые биологические ресурсы относятся к национальному богатству лишь в той части, на которую установлены права владения.

Нематериальные непроизведенные активы создаются вне про­цесса производства, и право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий. В их число входят документы, дающие право их владельцу заниматься опреде­ленным видом деятельности и запрещающие данную деятельность для других институциональных единиц за исключением случаев, когда от владельца получено соответствующее разрешение. Указан­ная группа активов включает патенты, авторское право, договоры об аренде и другие передаваемые договоры, купленный «гудвилл» и т. п. Стоимость «гудвилла» определяется исходя из того, что дает долгосрочную выгоду предприятию, и отдельно как актив не иден­тифицируется (репутация фирмы, ее название, деловые связи, ис­пользуемые торговые марки и т. д.).

2. Финансовые активы– это активы, характеризуемые тем, что большинству из них противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы. Исключение со­ставляют монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ). Финансовые обязательства возникают в том случае, когда одна институциональная единица предоставляет финансовые ре­сурсы другой. В этом случае средства кредитора – это его финансо­вый актив, так как он получает от должника платежи за пользова­ние предоставляемыми ресурсами. Для должника полученные им финансовые средства – это обязательства.

Монетарное золото – это золото, принадлежащее руководя­щим кредитно-денежным учреждениям страны и хранимое в ка­честве финансового актива. Все остальное золото, которым рас­полагают другие предприятия, учреждения и физические лица, рассматривается в системе национальных счетов как товар, запасы материальных оборотных средств или ценности.

Специальные права заимствования создаются Международным валютным фондом в качестве международного финансового акти­ва и распределяются между его членами с целью пополнения резер­вов данной страны.

Наличные деньги как финансовый актив включают все банкноты и монеты, находящиеся в обращении, независимо от того, являют­ся ли они денежными единицами данной страны или других госу­дарств. При этом из состава актива исключаются монеты, которые не находятся в обращении, например: юбилейные или хранимые в качестве коллекционных.

Депозиты, наряду с наличными деньгами, могут использовать­ся в качестве средства платежа. Таким образом, они включаются в состав денежной массы, определяемой в широком смысле. Депо­зиты можно использовать для производства платежей путем полу­чения наличных денег со счета в пределах средств, находящихся на вкладе, или посредством чеков.

Ценные бумаги (кроме акций) продаются и покупаются на фи­нансовых рынках и дают право их владельцам получать определен­ные денежные доходы. К активам, включаемым в данную группу, относятся облигации, векселя, долговые обязательства и т. п.

Ссуды также входят в группу финансовых активов. При этом отношения между должником и кредитором могут удостоверять­ся соответствующими документами, однако наличие такой ценной бумаги не является обязательным.

Акции и другие виды участия в капитале представлены в фор­ме документов и записей, подтверждающих право владельца на получение дивиденда, а также части стоимости корпорированного предприятия при его ликвидации, остающейся после удовлетворе­ния требований всех кредиторов.

Страховые технические резервы являются активами для держа­телей страховых полисов и обязательствами для страховых компа­ний и пенсионных фондов.

Другие счета дебиторов и кредиторов – это финансовые активы в виде торговых кредитов, авансов и других источников для полу­чения необходимых финансовых ресурсов. Прямые иностранные инвестиции выделяются по каждому сектору экономики справочно, поскольку соответствующие им финансовые активы или обязательства учитываются в составе указанных выше групп, однако определение общей суммы таких инвестиций необходимо для увязки баланса активов и пассивов с другими счетами системы национальных счетов, а также с пла­тежным балансом.

Наши рекомендации