Сущность и принципы определения экономической эффективности инвестиционных проектов

Оценка эффективности ИП базируется на осн. принципах и сложившихся в мир. практике подходах к расчету показателей эф-ти инв. деятельности.5 принципов:

1.Принцип спопоставления полезных результатов проекта,выраж. в стоимостной форме, с др. альтернативными возм-ми вложения инвестиций.при этом очень важно правильно определять реальную стоимость инвестир. ср-в.Вложение средств ок-ся оправданным,если оно приносит доход больший,чем по альтернативным проектам с тем же уровнем риска.

2.Принцмп моделирования материальных и денежных потоков предполагает опред-е количественного взаимод-я инвестиц. проекта с внешней средой.Наряду с мат. потоками рассм-ся денежные потоки – расходы и поступления ден. ср-в.все потоки должны быть привязаны к конкретным временным периодам

3 Принцип соизмеримости результатов обеспеч-ся дисконтированием будущих разновременных поступлений денежных средств.Его реализация обеспечивает соизмерение результатов и затрат,осущ-х в разл. моменты времени.Использ-я ставка дисконтирования выбирается исходя из альтернатив помещения капитала.

4.Принцип определения интегральных результатов и затрат обесп-ся учетом всех положительных и отрицательных потоков ден. ср-в за расчетный период.При расчетах опред-ся интегральный эк эффект за весь период функционирования объекта.Аналогично в основе расч.эк.эф-ти должны лежать полные затраты за расчетный период.

5принцип учета неопределенности и рисков отражает вероятностный х-р взаимодействия проекта и внешней среды.Он обесп-ся опред-м чувствительности ряда эк. пок-лей к отклонению параметров внешней и внутренней среды,анализом устойчивости инв. проекта в отношении его параметров и внешних факторов.

При оценке эфф-ти инв-х и иннов. проектов следует также проанализировать:

-влияние инв. проекта на результаты хоз.деятельности и изменение финн.состояния предприятия

-влияние использования инв.проекта на окруж. среду

-влияние фактора инфляции на эфф-ть инвестиций в проект

13. Виды экономической эффективности инвестиционных проектов.

· эффективность проекта в целом

· эффективность участия в проекте

Эффективность проекта в целом пордразд-ся на общественную(соц-экон) и коммерческую

Показатели общественной эффективности проекта учитывают последствия осущ-я ИП для рассматриваемой обществ. системы,включая затраты и результаты в смежных областях,и определяется исходя из предположения,что все результаты ИП исп-ся этой обществен. системой и за счет ее ресурсов производятся все затраты на ИП

Пок-ли коммерческой эффективности проекта в целом учитывают финн. последствия его осущ-я для реализующей его коммерч. структуры и определяются исходя из предп-я что все необходимые для реализации проекта затраты произв-ся засчет ее средств

Эффективность участия в проекте может определяться по отнош-ю к разным типам участников.Может оцениваться:

· эффективность участия предриятий в реализации ИП

· эффективность инвестиций для акционеров акционерных предприятий – участников ИП

· эффективность инвестиций для структур более высокого уровня по отношению к предприятиям – участникам ИП

· бюджетная эффективность ИП,отражающая эффективность ИП с точки зрения бюджетов разных уровней

Показ-ли эффективности относящиеся ко всему периоду ИП наз-ся интегральными.

Наши рекомендации