Ответственность по договору розничной купли-продажи

Особенности ответственности:

а) нарушение имущественных прав потребителя в договоре розничной купли-продажи (Закон РФ «О защите прав потребителей») дает право требовать компенсации морального вреда;

б) ответственность за нарушение прав потребителя по Закону РФ «О защите прав потребителей» может быть возложена не только на продавца, но и на изготовителя товара;

в) возмещение убытков и уплата неустойки за нарушение обязательства по договору розничной купли-продажи не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре;

г) По общему правилу п. 2 ст. 475 ГК замена недоброкачественного товара допускается только в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Аналогичное ограничение в розничной купле-продаже касается лишь замены технически сложных или дорогостоящих товаров. Перечень таких товаров установлен пост. Правительства РФ от от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».(см доп.2 к вопросу). Все остальные товары подлежат замене независимо от того, насколько существенны их недостатки.

Права и обяз продавца к вопросу не относятся, но если надо, см. предыдущ. вопрос.

ВОПРОС 52

▒ Договор продажи недвижимости. Особенности продажи жилых помещений. ▒

Договор продажи недвижимости это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и уплатить за него определенную сторонами денежную сумму.

Договор продажи недвижимости является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Сторонамиявляются продавец и покупатель. В качестве продавца выступает, как правило, собственник недвижимости. Правомочия собственника подтверждаются «титулом», т. е. свидетельством, выданным государственным регистрирующим органом. Участниками договора на стороне как продавца, так и покупателя могут выступать любые субъекты права (физ., юр., РФ., субъекты РФ).

Для совершения сделки с недвижимостью, если она находится в совместной собственностисупругов, а продавцом или покупателем выступает один из супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Содержание договора (условия).

Предметомявляется недвижимое имущество. Предмет является отличительным признаком. В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК к недвижимым вещам отнесены земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

В договоре должны быть данные, позволяющие определенно установить, какое недвижимое имущество подлежит передаче покупателю. Например, если предметом договора является здание, сооружение или помещение, в договоре необходимо указать его месторасположение, адрес, назначение, площадь, в том числе жилую, этажность и другие характеристики. При отсутствии в договоре требуемой законом детализации предмета договора условие о предмете считается несогласованным, а договор незаключенным.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной формепутем составления одного документа, подписанного сторонами. Предусмотрена государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость. Для продажи предприятий обязательно зарегистрировать сам договорпод страхом его недействительности. Регистрация перехода права собственности в соответствии со ст. 551 ГК не означает регистрации самого договора купли-продажи.

Ценаявляется существенным условием договора купли-продажи недвижимости, при ее отсутствии договор считается незаключенным.

Наши рекомендации