ТЕМА 12. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Лица, признаваемые в уголовном праве несовершеннолетними

Лица, признаваемые в уголовном праве несовершеннолетними. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания несовершеннолетнему. Осо­бенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственнос­ти и наказания, впервые совершивших преступления небольшой или сред­ней тяжести.

Виды и содержание наказаний, назначаемых несовершеннолетним осужденным. Штраф. Лишение права заниматься определенной деятельностью. Обязательные работы. Исправительные работы. Арест. Лишение свободы на определенный срок.

Особенности назначения несовершеннолетнему осужденному наказания за совершения тяжкого либо особо тяжкого преступления. Условие, при котором суд может принять повторное решение об условном осуждении несовершеннолетнего осужденного.

Назначение наказания несовершеннолетнему. Учет условий при назначении наказаний несовершеннолетнему его жизни и воспитания, уровня психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

Исправительные учреждения для отбывания лишения сво­боды несовершеннолетними, виды режима в воспитательных колониях.

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Ос­нования и условия такого освобождения. Виды принудительных мер воспитательного воздействия и их содержание.

Освобождение несовершеннолетних от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учрежде­ние для несовершеннолетних. Основания досрочного прекращения либо продления пребывания несовершеннолетних в указанном учреждении.

Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбыва­ния наказания. Виды наказаний, от отбывания которых несовершеннолет­ние могут быть освобождены условно-досрочно.

Сокращение сроков давности при освобождении несовершеннолет­них от уголовной ответственности или отбывания наказания.

Особенности применения давностных сроков.

Сокращение для несовершеннолетних сроков погашения судимости. Сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет.

Применение в исключительных случаях положений об уголовной ответственности и о наказании несовершеннолетних к лицам, совершив­шим преступление в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-6.

Наши рекомендации