Задачи к Теме 6

1. Во время демонстрации кинофильма в сельском клубе Козулин, будучи нетрезвым, зашел в кинобудку и стал приставать к киномеханику Любимову. В ответ на просьбу не мешать работать Козулин нанес Любимову несколько ножевых ран. В результате киносеанс был сорван, а Любимов был доставлен в больницу, где длительное время находился на лечении. Все это время фильмы в поселке не демонстрировали.

Раскройте «механизм» взаимосвязи между жизнью и здоровьем отдельной личности и охраняемыми уголовным законом общественными отношениями.

2. Соломахин ночью проник в помещение кассы строительного управления, взломал сейф и похитил заработную плату работников управления (300 тыс. руб.). Хищение задержало выдачу зарплаты на две недели, что вызвало обоснованное недовольство работников управления, а некоторых поставило в затруднительное положение. Главный бухгалтер Сидоров пережил нервное потрясение и был госпитализирован. Плановик Воронов был вынужден отложить свой отъезд на курорт. У сторожа Карасева, который вначале подозревался в совершении этого хищения, и его родственников были произведены обыски.

Определите, какие из указанных последствий связаны с объектом совершенного Соломахиным преступления.

3. Определите различие в объектах преступлений, предусмотренных ст. ст. 128¹ и 298¹; 158 и 226; 158 и 229; 129 и 206 УК РФ, и объясните, какую цель преследовал законодатель, помещая составы указанных преступлений в различных главах Особенной части УК РФ.

4. В результате развода супругов Рогожиных их 5-летний сын Вова по решению суда был оставлен матери. После суда Рогожина стала препятствовать встречам мальчика с отцом. Через полгода Рогожин, очень любивший сына, забрал его вечером из детского сада и увез к своей матери в деревню, где и проживал с ним в течение двух недель.

Когда Рогожина с милицией приехала за сыном, то он не хотел уезжать от бабушки и отца, плакал, вырывался и говорил, что его мама бьет, что она нехорошая.

Рогожин был привлечен к уголовной ответственности по ст. 126 УК РФ за похищение человека.

Ознакомьтесь с данной статьей и определите, пострадал ли предусмотренный в ней объект в приведенном случае.

5. Никишин и Коновалов остановили проходившего по улице Васильева и потребовали денег. Васильев ответил отказом, тогда Никишин ударил его металлическим прутом по голове, причинив телесные повреждения средней тяжести.

Каким общественным отношениям причинен ущерб действиями виновных? Дайте характеристику основного и дополнительного объектов.

6. Строительные рабочие Розов и Шуваев с целью отомстить прорабу Щеглову за наложенные на них взыскания увезли со стройки два поддона кирпича, привезли на дачу Щеглову и выгрузили во дворе. После этого они заехали в милицию и сказали, что прораб ворует кирпич со стройки.

Что является объектом деяния, совершенного Розовым и Шуваевым?

7. Прошкин и Жилин систематически изготавливали фальшивые монеты дореволюционного образца и сбывали их местным нумизматам. Их действия органами следствия были квалифицированы по ст. 186 УК РФ как фальшивомонетничество.

Ознакомьтесь с этой статьей и определите, пострадал ли предусмотренный ею объект.

8. Щукин с целью хищения наркотикосодержащих лекарств отключил сигнализацию и проник в аптечный склад. Поскольку в помещении склада света не было, он решил набрать в сумку разных препаратов в расчете на то, что какие-нибудь из них будут содержать наркотики. На улице он был задержан нарядом милиции.

Проведенной экспертизой было установлено, что ни одно из похищенных лекарств наркотики не содержит. Органами следствия действия Шукина были квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Правильно ли определен объект совершенного Шукиным преступления? Что такое предмет преступления и как он влияет на квалификацию?

Литература к Теме 6.

Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений (объект и квалификация преступлений). Л., 1979.

Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1980.

Мальцев В.В. Понятие объекта преступления // Уголовное право. 2011. № 2.

Мальцев В. В. Понятие общего объекта преступления // Уголовное право. 2012. № 4.

Марцев А.И., Вишнякова И.В. Развитие учения об объекте преступления. Омск, 2002.

Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. М., 1960.

Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления: методологические аспекты. М., 2001.

Таций В.Я. Объект и предмет преступления по советскому уголовному праву. Харьков, 1982.

Расторопов С. Понятие объекта преступления: история состояние, перспектива //Уголовное право. 2002. № 1.

Наши рекомендации