Тема 5.Специальные налоговые режимы

  1. Упрощенная система налогообложения (УСН)
  2. Патентная система налогообложения (ПСН)
  3. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Задача 1. Физическое лицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять деятельность в сфере оказания парикмахерских услуг населению в г.Ярославле. В связи с этим будет арендовано нежилое помещение площадью 20 кв.м, расположенное на первом этаже многоэтажного жилого дома. Планируется привлечение 4 работников.

Какую систему налогообложения вправе применять ИП в данном случае: систему налогообложения в виде ЕНВД, УСН или патентную систему налогообложения? В каком порядке он будет уплачивать обязательные социально-страховые взносы?

Задача 2.Индивидуальный предприниматель планирует открыть интернет-магазин в г.Ярославле и оказывать услуги по изготовлению блюд у себя на дому по договорам на оказание услуг, заключенным с заказчиками-физическими лицами и организациями.

Какую систему налогообложения вправе применять ИП в данном случае?

За I квартал 2014 г. предприниматель не оплатил патент. В связи с неуплатой в установленный срок одной трети стоимости патента налоговым органом выставлено требование об уплате налога, взимаемого в виде стоимости патента, и пеней за неуплату названного налога.

Правомерны ли действия налогового органа?

Задача 3. Индивидуальный предприниматель проводит цикл обучающих вебинаров по английскому языку, то есть оказывает данные услуги дистанционно, посредством сети Интернет?

Какую систему налогообложения вправе применять ИП в данном случае?

Он же в 2015 г.приобрел патент на сдачу собственной квартиры в г.Ярославле, площадью 86 кв. м. в аренду. Обязан ли индивидуальный предприниматель уплачивать за 2015 г. налог на имущество в отношении этой квартиры?

Задача 4.Вправе ли гражданин Узбекистана, постоянно проживающий в России и имеющий вид на жительство в РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в г. Ярославле и применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по оказанию услуг по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства на территории Ярославской области?

Задача 5. Индивидуальный предприниматель Иванов, применяющий УСН (объект обложения "доходы минус расходы"), осуществляющий деятельность по оказанию юридических услуг, решил пройти курсы повышения квалификации в высшем учебном заведении по программе "Специальные налоговые режимы: актуальные вопросы". Данный вуз находится в другом городе.

Вправе ли индивидуальный предприниматель включить в состав расходов при исчислении УСН затраты на обучение, оплату проезда и проживания в месте нахождения учебного заведения?

В 2015 г. его расходы превысили полученные доходы на 120 тыс. рублей.

Как будет исчисляться единый налог?

В том же году он привлек в качестве своего помощника по трудовому договору студента университета, выплатив последнему заработную плату в размере 15 000 рублей ежемесячно.

Какие правовые последствия в части уплаты налогов и обязательных платежей индивидуальным предпринимателем вытекают из заключения этого трудового договора?

Задача 6. Организация «Автосервис-Яр», находящаяся на УСН приобрела жилое помещение (квартиру) в г.Ярославле. Свидетельство о праве собственности получено в ноябре 2014 г. Квартира учтена в качестве основного средства.

Обязана ли организация уплачивать налог на имущество организаций за 2014 и 2015 гг.?

Изменится ли решение задачи, если квартира приобретена с целью ее дальнейшей перепродажи? Определить налоговые последствия указанной ситуации.

Задача 7. Инспекцией по результатам выездной налоговой проверки физического лица Петрова по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с 01.01.2012 по 31.12.2013 принято решение от 28.03.2014 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ за неуплату налога на доходы физических лиц и земельного налога за 2012 и 2013 гг. и пунктом 1 статьи 119 Кодекса за непредоставление налоговых деклараций по указанным налогам.

В акте проверки и решении налогового органа указывается, что Петров с 2007 года по 2011 год приобретал земельные участки, провел их межевание на 98 частей и провел из распродажу в течение 2012 и 2013 гг. Налоговый орган признал такую деятельность физического лица предпринимательской. В ходе проверки был составлен также протокол об административном правонарушении законодательства о налогах и сборах.

Оцените правомерность решений налогового органа и порядок рассмотрения налоговой жалобы.

Задача 8.Индивидуальный предприниматель совмещает патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом в деятельности, по которой применяется патентная система, им используются наемные работники, а в деятельности, по которой он применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, нет. Является ли он плательщиком обязательных социально-страховых взносов?

Индивидуальный предприниматель для применения патентной системы налогообложения получил патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в Ярославской области, однако пункты назначения (отправления) пассажиров находятся не только в Ярославле, но и Костроме, Вологде и Иваново.

Может ли индивидуальный предприниматель в рамках данного патента оказывать физическим лицам услуги по перевозке пассажиров из данного субъекта РФ в соседние и обратно?

В том же 2015 г. Индивидуальный предприниматель продал автобус, используемый в целях осуществления предпринимательской деятельности, и купил новое автотранспортное средство. Автобус находился в собственности индивидуального предпринимателя 6 месяцев и был продан по цене на 50 тыс. рублей, превышающий цену приобретения.

Должен ли он уплатить НДФЛ с дохода от продажи автобуса?

Одинаковы ли налоговые последствия для индивидуального предпринимателя за несвоевременную уплату ЕНВД и налога на патентной системе налогообложения?

Задача 9. Индивидуальный предприниматель сдает нежилое помещение площадью 1000 кв. м. в аренду и применяет патентную систему налогообложения (патент выдан на срок с января по декабрь 2015 г.), при этом в марте договор аренды с арендатором был расторгнут, и только в сентябре помещение было сдано другому арендатору Индивидуальный предприниматель обратился в налоговый орган с заявлением о пересчете стоимости патента, т.к. часть времени имущество не сдавалось в аренду, а новый договор об аренде включал плату на 30 процентов ниже прежнего договора.

Может ли индивидуальный предприниматель получить право на налоговые каникулы в связи с тем, что он в декабре 2014 г. впервые был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Сформулировать ответ налогового органа на заявление налогоплательщика.

Задача 10. Индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения с 01.01.2015 по 31.12.2015 г. в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания. В заявлении на получение патента указаны два кафе (площади зала обслуживания посетителей 50 и 40 кв. м), действующие в разных районах одного г.Ярославля. В каждом кафе работает по 5 человек (2 повара, бармен, официант и охранник). В течение года число работников увеличилось на 3 человека в каждом кафе.

В каком порядке будет исчислен размер налога по патентной системе налогообложения? Следует ли подавать заявление о пересчете стоимости патента в связи с изменением численности работников? В каком порядке уплачиваются социально-страховые взносы?

Задача 11. Индивидуальный предприниматель, имеющий магазин "Варвара"(площадью 120 кв.м.), расположенный на ул. Свободы г.Ярославля, является плательщиком единого налога на вмененный доход. Будет ли он платить налог на имущество, в том числе:

а) за часть здания, переданного по договору аренды другому юридическому лицу;

б) с площади магазина, на которой не ведется торговля?

В 2015 г. с 1 января по 1 июля магазин не работал в связи с ремонтом. Индивидуальный предприниматель в этой связи не подавал налоговой декларации по ЕНВД, т.к. не вел предпринимательской деятельности и не получал дохода. Он также не уплачивал налог на имущество в части недвижимого имущества (магазина) Налоговый орган решением от 10 декабря 2015 г. привлек его к ответственности по ст.119 НК РФ и ст. 122 НК РФ и доначислил единый налог за указанный период расчетным путем.

Оцените правомерность решений налогового органа и порядок рассмотрения налоговой жалобы.

Задача 12. Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) осуществляет продажу пластиковых окон и применяет ЕНВД (осуществляет розничную торговлю через стационарную торговую сеть). Налоговый орган провел выездную проверку (сроки проведения: 1 апреля- 10 мая 2015 гг.) в отношении данного индивидуального предпринимателя, по результатам которой на основании решения от 10.07.2015 г. он был привлечен к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ и по ст.119 НК РФ, и ему было предложено уплатить налоги по общей системе налогообложения. Основанием для привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности за неуплату налога послужил тот факт, что лица, приобретшие у индивидуального предпринимателя в 2012; 2013 и 2014 гг. пластиковые окна, использовали их для предпринимательской деятельности, соответственно, деятельность индивидуального предпринимателя по продаже этих окон не подпадает под ЕНВД. Доставка окон производилась силами продавца. Основанием привлечения к ответственности по ст.119 НК РФ было выставление покупателю в январе 2014 г. счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Подлежит ли в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель ответственности, предусмотренной указанными статьями НК РФ?

Задача 13. Налоговым органом в соответствии со ст. 88 НК РФ проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 год , представленной предпринимателем, находящимся на системе ЕНВД, в налоговый орган 13.11.2014.

По результатам проверки Инспекцией составлен акт от 22.02.2014 и принято решение от 10.04.2014 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной:

- пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в виде штрафа в размере 5 535,9 рублей;

- пунктом 1 статьи 122 Кодекса за неуплату (неполную) уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога, в виде штрафа в размере 3 690,6 рублей.

По результатам проверки налогоплательщику предложено уплатить налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в сумме 18 453 рубля, пени в сумме 1 350,91 рубль.

ИП, не согласившись с решением Инспекции от 10.04.2014, в порядке, предусмотренном статьей 139 Кодекса, обратился с жалобой в Управление.

По мнению Заявителя, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, так как на момент покупки автомобиля он не являлся предпринимателем, сделка по продаже автомобиля является разовой и заключена им от имени физического лица. Кроме того, Заявитель указывает, что как предприниматель не осуществляет деятельность по продаже автомобилей.

Согласно представленной декларации доход от продажи транспортного средства составил 300 000 рублей. С декларацией налогоплательщиком представлены копии следующих документов: договор купли-продажи от 30.08.2013; договор купли-продажи от 28.07.2009 кассовый чек; справку-счет от 28.07.2009. Налог к уплате, согласно представленным документам, отсутствует. Как пояснил налогоплательщик, транспортное средство приобретено им за 318 000 рублей совместно с женой 28.07.2009 для ведения домашнего сельского хозяйства. Согласно положениям статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации данный автомобиль был передан по договору безвозмездного пользования ИП с 30.03.2010 по 30.12.2013. Иными словами, он использует этот автомобиль при осуществлении предпринимательской деятельности на основании указанного договора. Договор безвозмездного пользования расторгнут 29.03.2013 в связи с продажей указанного автомобиля. Доход от продажи указанного автомобиля составил 300 000 рублей.

В ходе проверки декларации по НДФЛ за 2013 год налоговым органом посчитал, что налогоплательщик необоснованно заявил имущественный налоговый вычет в соответствии с пунктом 1 ст. 220 Кодекса в размере 300 000 рублей. Таким образом, налоговым органом в ходе проверки установлено, что налогоплательщиком в нарушение подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса занижена налоговая база, в связи с неправомерным применением имущественного налогового вычета согласно пунктом 1 статьи 220 Кодекса.

Оцените правомерность решения налогового органа?

Задача 14. Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в г.Ярославле и планирует заниматься деятельностью по организации совместных покупок через Интернет. Для своей деятельности индивидуальный предприниматель арендует помещение с торговым залом, при этом на специализированном сайте будет проводиться сбор заказов товаров без предоплаты покупателями. После сбора заказов индивидуальный предприниматель за свой счет выкупает все заказанные товары, а потом на территории своего магазина будет реализовывать их за наличный расчет.

Определить порядок налогообложения предпринимательской деятельности указанного лица.

Задача 15. Организация, состоящая на налоговом учете в Заволжской налоговой инспекции г.Ярославля осуществляет торговлю компьютерными товарами через Интернет. По выбору покупателя товар либо выдается в офисе организации, либо доставляется курьерской почтой. Оплата осуществляется как наличным, так и безналичным способом.

Вправе ли организация перейти на уплату ЕНВД?

Задача 16. Российская организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заказала немецкой организации услугу по составлению информационной базы нормативных документов.

Следует ли российской организации исчислить и уплатить НДС с вознаграждения белорусской организации, если в договоре не определено место реализации услуг?

Наши рекомендации